Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 марта 2011, 17:56 • Спорт

«Самый сильный соперник»

"Спартак" получил в соперники обидчика ЦСКА

«Самый сильный соперник»
@ uefa.com

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Московскому «Спартаку» в четвертьфинале Лиги Европы выпало играть с обидчиком ЦСКА – португальским «Порту», которого многие считают главным фаворитом турнира. В случае победы над «драконами» команда Карпина может выйти на «Твенте», переигравший «Рубин» и «Зенит». В Лиге чемпионов не повезло украинскому «Шахтеру», которому досталась «Барселона», ну а английские «Челси» и МЮ сразятся между собой.

В пятницу в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла заключительная жеребьевка еврокубков сезона 2010/2011. Были определены все пары четвертьфиналов, полуфиналов, а также номинальные хозяева финалов Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Киевское «Динамо», о котором мечтал спартаковский вратарь Андрей Дикань, сразится в четвертьфинале с португальской «Брагой

Жеребьевку традиционно проводил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, которому помогали экс-звезды английского и европейского футбола Гари Линекер и Ронни Уилан. Знаменитый британский бомбардир Линекер в свое время поиграл за «Барселону» и «Тоттенхэм», поэтому ему наверняка небезразлична была судьба этих команд, продолжающих борьбу в Лиге чемпионов. А вот с бывшим полузащитником «Ливерпуля» и сборной Ирландии Уиланом УЕФА несколько промахнулся – видимо, руководство Европейского футбольного союза никак не ожидало, что «Ливерпуль» окажется слабее скромной португальской «Браги».

Сначала Инфантино и Линекер провели жеребьевку Лиги чемпионов. Первым делом Гари достал шар, в котором лежала бумажка с надписью «Реал Мадрид». Соперником «королевского клуба» стал родной для Линекера «Тоттенхэм Хотспур». Второй парой жребий руками Линекера свел вместе два английских клуба – «Челси» и «Манчестер Юнайтед», и зал в Ньоне сдержанно вздохнул. Теперь у синих появится наконец возможность окончательно отомстить манкунианцам за поражение в московском финале 2008 года.

Донецкому «Шахтеру» в соперники достался клуб, который не хотел получить никто, – «Барселона». При этом победитель этой пары в полуфинале сыграет с сильнейшим из противостояния «Реал» «Тоттенхэм». Таким образом, «Барса» и «Реал» могут сойтись уже на стадии 1/2 финала. Напомним, что испанским грандам в ближайшее время и так предстоят аж два классико – матч чемпионата на «Сантьяго Бернабеу» и финал Кубка Короля.

Наконец, обладатель Кубка чемпионов «Интер», разделавшийся с «Баварией», сыграет с еще одним немецким клубом «Шальке», который неожиданно остался без тренера – Феликс Магат поссорился с руководством гельзенкирхенцев и уже заключил контракт с «Вольфсбургом». Сам «Шальке» также уже нашел нового наставника – им стал экс-тренер «Хоффенхайма» Ральф Рангник. Победитель пары «Интер» «Шальке» выйдет на сильнейшего в английском противоборстве.

Первые четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов состоятся 56 апреля, ответные – 1213 апреля. Полуфиналы пройдут 2627 апреля, ответные – 34 мая. Финал состоится 28 мая в Лондоне на стадионе «Уэмбли», и хозяином в нем будет кто-то из четверки «Реал»/«Тоттенхэм»/«Барселона»/«Шахтер».

Ронни Уилан вытащил спартаковский шарик почти сразу – вторым. Ну а первой на свет была извлечена бумажка с надписью «Порту». Таким образом, красно-белые сыграют с обидчиком ЦСКА, и первый матч команда Карпина проведет на стадионе «Драгау» 7 апреля. Ответная игра пройдет 14-го в «Лужниках».

«Порту» – это, пожалуй, наименее предпочтительный для нас вариант, заявил «Советскому спорту» главный тренер спартаковцев Валерий Карпин. Как я слышал, и специалисты, и болельщики, и даже букмекеры считают португальцев фаворитами всего турнира. Да и мы видели, насколько это сильная команда по матчам ЦСКА. Игру португальцев начнем пристально изучать, наверное, уже после матча с «Волгой».

Согласен с наставником «Спартака» и бывший капитан красно-белых Егор Титов: «Я смотрел матчи ЦСКА с «Порту» и оценил, в какой форме находятся и в какой футбол играют португальцы. По моим прикидкам, «Порту» самый сильный соперник из оставшихся участников, и именно он достался «Спартаку»... Хорошо, что первый матч играем в гостях. Мой прогноз на выход «Спартака» в полуфинал 50 на 50».

В случае суммарной победы над «Порту» московской команде может достаться еще один хорошо знакомый российским болельщикам клуб – голландский «Твенте», уже выбивший из Лиги Европы «Рубин» и «Зенит». Команде Мишеля Прюдомма, который накануне в Петербурге с удовольствием воспринял предложение журналистов сыграть со «Спартаком», в четвертьфинале предстоит бороться с испанским «Вильярреалом».

Киевское «Динамо», о котором мечтал спартаковский вратарь Андрей Дикань, сразится в четвертьфинале с португальской «Брагой», остановившей в предыдущей стадии «Ливерпуль». Еще одну пару 1/4 финала составили «Бенфика» и ПСВ. Любопытно, что все три португальских клуба первые матчи проведут дома.

Четвертьфиналы пройдут 7 и 14 апреля, полуфинальные встречи состоятся 28 апреля и 5 мая. Финал турнира будет сыгран 18 мая в Дублине. Если «Спартак» попадет в столицу Ирландии, Эйден Макгиди наверняка обеспечит красно-белым поддержку местного населения.

Лига чемпионов, 1/4 финала

«Реал» «Тоттенхэм»
«Челси» «Манчестер Юнайтед»
«Барселона» «Шахтер»
«Интер» «Шальке»

Лига Европы, 1/4 финала

«Порту» «Спартак»
«Бенфика» ПСВ
«Брага» «Динамо» (Киев)
«Вильярреал» «Твенте»

..............