18 марта 2011, 12:20 • Спорт

«Разгром «Аякса» – заслуга болельщиков»

Андрей Дикань: Разгром "Аякса" - заслуга болельщиков

Вратарь «Спартака» Андрей Дикань после матча с «Аяксом» выразил надежду, что следующим соперником красно-белых в Лиге Европы станет киевское «Динамо», а Андрей Тихонов, напротив, не хочет встречаться с динамовцами. Дмитрий Комбаров раскрыл секрет победы над «Аяксом», а Эйден Макгиди признался, что совсем не против того, чтобы отметить победу несколькими глотками виски.

После окончания матча с «Аяксом» футболисты «Спартака» на удивление долго сидели в раздевалке. Наконец, первым оттуда вышел Дмитрий Комбаров, открывший счет в игре с голландцами.

Во втором тайме за моей спиной были спартаковские фанаты, и игра «на ноль» – заслуга и команды, и фанатов

– Чувствуете себя героем матча? – вопрос Дмитрию Комбарову.

– Нет, что вы! Какой я герой... Вся команда сегодня здорово поработала, и счет 3:0 – заслуга каждого из футболистов «Спартака» в равной степени.

– Вы проиграли 0:4 «Ростову» и выиграли 3:0 у «Аякса», где логика?

– Это футбол, в котором может произойти что угодно. Неделю назад в Амстердаме удача была на нашей стороне, зато в Ростове мы получили в свои ворота все, что не залетело в Амстердаме. А сегодня мы собрались, хорошо настроились, показали качественную игру, и при этом не возникло каких-то катастрофических проблем с реализацией голевых моментов.

– «Аякс» совсем не был похож на себя недельной давности, что случилось с соперником?

– В Амстердаме мы давали им играть,  а сегодня не позволили это делать. Вот и вся разница.

– Как вам 100-килограммовый вратарь «Аякса»?

– Вроде хорошо отыграл, в голах не виноват и иногда выручал свою команду. Разве что в эпизоде, приведшем к третьему голу, он мог бы сыграть получше.

– С кем бы теперь хотелось встретиться в четвертьфинале? – вопрос украинскому вратарю «Спартака» Андрею Диканю, не пропустившему ни одного гола в двух играх с «Аяксом».

– Я бы предпочел сыграть против киевского «Динамо». Выйти в четвертьфинал турнира – это уже большое достижение, но не хотелось бы останавливаться на достигнутом.

– В этом сезоне «Спартак» обычно удачнее проводит вторые таймы, а теперь вы решили судьбу игры еще до перерыва...

– Команда действовала на очень высоком уровне. Еще по итогам первого матча в Амстердаме мы поняли, что можем играть с «Аяксом» на равных. И сегодня доказали это.

– После перерыва сегодня больше атаковал уже «Аякс»...

– Ситуация диктовала им необходимость атаковать, мы же уже и так вели с солидным перевесом по итогам обоих матчей, так что ничего удивительного. Рад, что нам удалось снова не пропустить. Во втором тайме за моей спиной были спартаковские фанаты, и игра «на ноль» – заслуга и команды, и фанатов. Они придавали сил.

– Выиграть в День святого Патрика для вас было особенно важно? – вопрос ирландцу Эйдену Макгиди.

– Очень приятно, что мы выиграли в этот день. Но если бы дата игры была другой, выиграть у «Аякса» хотелось бы ничуть не меньше.

– В День святого Патрика ирландцы одевают что-то зеленое, и вы как раз играли в зеленых бутсах...

– Это стечение обстоятельств. У меня есть постоянный комплект бутс, и одни из них – зеленые.

– Как насчет ирландского виски сегодня вечером по случаю победы?

– А почему бы и нет? Обстоятельства вполне позволяют – в пятницу утром лечу в Дублин. Я же дисквалифицирован на ближайший матч чемпионата России с «Волгой», поэтому решил пораньше прибыть в Ирландию, где скоро начнется сбор национальной команды перед отборочными играми чемпионата Европы.

– Игра «Спартака» сегодня стала приятным сюрпризом, не так ли?

– Да, хорошо сыграли. После провального матча с «Ростовом» было очень важно реабилитироваться и не разочаровать болельщиков. Так что концентрация у нас сегодня была высочайшей, и игра удалась.

– Когда «Спартак» сыграл против «Аякса» лучше – сейчас или 13 лет назад в четвертьфинале Кубка УЕФА? – вопрос тренеру красно-белых Андрею Тихонову, также дважды обыгравшему амстердамцев в качестве футболиста.

– Я бы не стал проводить аналогии. Разные времена, разные истории. Ребята сегодня молодцы. 3:0 против «Аякса» – отличный результат! Команда великолепно провела первый тайм. После перерыва «Аякс» прибавил – видимо, у амстердамцев взыграло самолюбие, все-таки проигрывать с крупным счетом – не самое приятное дело. Но уйти от разгрома они так и не смогли. Хотя концовка игры все-таки чуть подпортила впечатление от игры «Спартака». Но сыграть на пределе все 90 минут против такого сильного соперника, как «Аякс», тяжело. Потому в концовке ребята и подустали.

– Как после такой победы настраиваться на матч с «Волгой»?

– Да, это очень сложная задача. И тренерскому штабу надо как-то ее решать. Будем работать. Ребята понимают, что в чемпионате нам надо тоже побеждать. Пока у «Спартака» там ноль очков. Не слишком уж много.

– В вашей карьере были случаи с проблемой на настрой на рядовые матчи после крупных успехов?

– Конечно. Такое бывает у всех футболистов. Когда побеждаешь именитого соперника в еврокубках, показать столь же хорошую игру через три дня в матче против куда более слабого соперника оказывается тяжело – все эмоции уже кончились.

– Хотели бы, чтобы в четвертьфинале жребий свел спартаковцев с киевским «Динамо»?

– Нет. В таком случае это будет не футбол, а политика. Я предпочитаю футбол.