Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 марта 2011, 14:42 • Спорт

«Это действия мафии»

Экс-игроки "Кубани" обвинили клуб в насильственном обращении

«Это действия мафии»
@ yuga.ru

Tекст: Станислав Купцов

Для краснодарской «Кубани» настали суровые времена. Экс-футболист команды Никола Никежич обратился в ФИФА и УЕФА с жалобой на своих бывших работодателей, заявив, что его избивали и угрожали оружием, чтобы он досрочно разорвал контракт. В клубе слова Никежича опровергают, намекая на «черный пиар» и желание футболиста обогатиться на скандале. Вскоре после Никежича с обвинениями в адрес «Кубани» выступил еще один бывший ее футболист – Сретан Сретенович.

Нашумевшая история с черногорским футболистом Никежичем набирает обороты. Футболист уже нанес серьезный удар по репутации российской команды «Кубань», пробившейся по итогам прошлого сезона в Премьер-лигу.

Международный профсоюз футболистов уже потребовал от спортивных властей России серьезного разбирательства

Краснодарский клуб пытается «замять» дело. Как заявил агент черногорца Никола Йокишич в интервью «Спорт-Экспрессу», его подопечному якобы предложили отступные в размере 100 тысяч долларов за разрешение конфликта с игроком. «Сегодня мне звонил один агент, который ведет дела в России. Заметил, что «натворили мы с Николой дел», и передал предложение от людей, насколько я понимаю, близких к Доронченко (спортивный директор «Кубани» – прим. ВЗГЛЯД). Сто тысяч долларов привозят в Белград, я получаю 10 тысяч долларов и эту историю мы забываем. Я созвонился с Никежичем, и он принял решение отказаться».

Тем временем в этой скандальной истории, как выясняется, замешан еще один бывший игрок «Кубани» словенец Сретан Сретенович. Он тоже утверждает, что на него оказывалось давление с целью разорвать контракт. «3 января 2011 года меня попросили прийти в клуб со своим представителем. В то время, пока он был в офисе генерального директора, я был в другой комнате. Туда ко мне вошли спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко и два неизвестных мне человека спортивного телосложения. Они угрожали и заставили меня подписать документы о разрыве моего контракта, обязывающие меня заплатить клубу компенсацию в размере 60 тысяч евро», цитирует слова Сретеновича FIFPro.

Доронченко в интервью РИА «Новости» уже опроверг эту информацию. «Мне рассказали, что Сретенович сделал какое-то заявление. Я вам скажу, что мы разве что только не целовались при расставании с ним, он был всем доволен. Я бы сказал, что смеюсь над этим заявлением, но это не смешно. Человек, с которым несколько месяцев назад был расторгнут контракт, сегодня созрел для того, чтобы сделать заявление. Почему он не делал заявления раньше? Я не понимаю, что сейчас происходит».

«Кубань» опровергает и выпады Никежича в свой адрес. Так, тренер команды Дан Петреску предполагает, что Никежич решил пропиарить себя при помощи громких заявлений, так как мало что представляет из себя как футболист. Гендиректор «Кубани» Сурен Мкртчян заявил, что Никежич решил оклеветать клуб и заработать на этом денег. Он утверждает, что все заявления Никежича абсурдны. При этом он добавил, что клуб готов сотрудничать «с кем угодно с ФИФА, УЕФА, с правоохранительными органами», так как «скрывать ему нечего».

Международный профсоюз футболистов уже потребовал от спортивных властей России серьезного разбирательства. «FIFPro со всей серьезностью отнесся к предоставленной информации, сказал секретарь организации Тео ван Сеггелен. То, что случилось, возмутительно. Мы много рассуждаем о проблемах с расизмом, недостатке уважения игроков, но произошедшее в «Кубани» намного хуже. Это действия мафии, которые никогда не должны произойти вновь».

«Кубань» и российский профсоюз футболистов тем временем вступили в конфронтацию. Доронченко, в частности, заявил, что в клуб поступил звонок, где от имени главы профсоюза Николая Грамматикова было предложено «замять» скандал с Никежичем за определенную сумму. «Мы с Доронченко никогда не были знакомы и никогда не связывались, - сказал в ответ на это Грамматиков. - Он просто пытается найти какие-то другие причины вместо того, чтобы понять, что ему нужно готовиться к общению с международными футбольными организациями, которым он будет объяснять, почему футболисты в его клубе ... подписывают невыгодные для них соглашения. А то, что мы у него будем плохие, вымогатели, негодяи, это очевидно - мы же футболистов защищаем».

Президент РФС Сергей Фурсенко пока осторожно высказывается о случившемся. «Дело более чем странное, сказал Фурсенко «Советскому спорту». – Непонятно, почему оно «всплыло» именно сейчас. Зная руководство «Кубани», сомневаюсь, что такие методы они могли использовать. Вместе с тем мы обязаны провести проверку. Мы обратимся в правоохранительные органы, которые должны дать свою оценку. Кроме того, делом уже занимается Комитет по этике, как только будут известны подробности, ситуация прояснится, мы сделаем официальное заявление».

Напомним, неприятности для «Кубани» начались во вторник, когда были опубликованы сенсационные заявления Николы Никежича. По словам игрока, 7 марта 2011 года тренер команды Николай Хлыстунов предложил пройти к нему в номер на клубной базе, где оставил футболиста наедине с «двумя крепко сложенными мужчинами». Получив отказ в подписании бумаг, один из мужчин ударил футболиста по печени и повторил свое требование. «Услышав очередное «нет», второй мужчина снял пиджак, под которым висели два пистолета в кобуре, а первый в это время нанес очередной удар по печени. Повалив господина Никежича на пол, оба продолжали его избивать и душить».

«Это длилось примерно минут двадцать, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы», рассказал футболист, передает «Коммерсант». В своем письме он попросил президентов ФИФА и УЕФА Зеппа Блаттера и Мишеля Платини принять меры в связи с этими событиями.

..............