Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
17 февраля 2011, 14:56 • Спорт

Охота на «уток»

Семин оформил хет-трик после четырех бросков (видео)

Охота на «уток»
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Четыре броска, три гола – такова впечатляющая статистика Александра Семина в матче с «утками» из Анахайма. Его тезка Овечкин тоже вошел в число героев матча, а вот Семен Варламов был досрочно отправлен на скамейку запасных. Зато Сергей Бобровский замечательно сыграл против «Флориды».

Как же интересно наблюдать за матчами НХЛ, в которых каждый игровой день происходит что-то удивительное. То массовая потасовка возникнет на ровном месте, то в драку ввяжутся вратари во всей своей неподъемной простому смертному амуниции, то за один матч команды забьют 20 голов... Вот и в четверг утром на ледовых аренах за океаном происходили захватывающие события.

Саша до матча с «Анахаймом» не забивал ... 17 матчей кряду

Чего стоит только матч между «Вашингтоном» и «Анахаймом»! Команды играли, как в старые добрые времена НХЛ, когда шайба словно магнитом притягивалась к воротам. В эту мясорубку, увы, суждено было попасть Семену Варламову. В первом периоде он пропустил три гола после девяти бросков и заслуженно отправился наблюдать за матчем со скамейки запасных. Только сменивший его Нойвирт сыграл не лучше, если даже не хуже. Всему виной – ужасная оборона «Вашингтона». Зато столичный клуб спасла сумасшедшая игра в атаке. Голкипер «Анахайма» Макиленни, так уж вышло, испил чашу позора до дна, ему пришлось выгребать шайбу из ворот аж семь раз.

Удивляет вот что – «Анахайм» за последние четыре матча дважды всучивал соперникам «баранку», а тут в ворота «уток» шайбы посыпались как из рога изобилия.

У соперника «Вашингтона» в последнее время отлично играет Райан Гецлаф, раздававший голевые передачи направо и налево, так что на его опеку Будро должен был отрядить цепких защитников. Но уже на пятой минуте Гецлаф пробил Варламова. «Вашингтон» в долгу не остался, очень быстро хозяева сравняли счет усилиями Овечкина, отправившего шайбу в «домик» Макиленни. За три минуты до конца стартовой 20-минутки Лайк и вовсе вывел «Вашингтон» вперед, но «Анахайм» за счет быстрых голов Селянне и Людмана вновь перехватил инициативу.

Вот в таком ключе, в таком бешеном ритме и проходил весь матч. Овечкин, к слову, свой первый хет-трик в НХЛ оформил, играя как раз против «Анахайма». Но теперь он ограничился всего одной шайбой, зато «трюк со шляпой» сумел провернуть его одноклубник Семин. Он забивал в критические для «Вашингтона» моменты, когда счет на табло дважды был не в пользу «столичных» 3:4, 5:6, а своей третьей шайбой Семин и вовсе оформил победу «Вашингтона» 7:6. И это после того, как за предыдущие четыре матча Семин отметился единственной голевой передачей.

Каждый из голов Семина удался на славу. Вначале он на долю секунды опередил Овечкина, первым ударив по шайбе и удивив Макиленни. Затес он с лету на «пятачке» внес шайбу в ворота, ну а победный гол Семин забил, рванув от борта к воротам и найдя управу на несчастного голкипера «Анахайма», которому этот матч еще долгое время будет сниться в кошмарах.

Теперь немного о грустном. Да, Семин был хорош, и даже очень, но следует упомянуть об одном малоприятном для него факте. Дело в том, что Саша до матча с «Анахаймом» не забивал ... 17 матчей кряду. Что и говорить, серия из неприятных. В этом сезоне у лучших снайперов «Вашингтона» с голами туго. У одного Овечкина лишь 8-процентная реализация бросков. Быть может, триумф в игре с «Анахаймом» поможет Семину раскрепоститься.

Если Варламов сыграл плохо, то Бобровский стал одним из героев игрового дня. Его надежная игра в воротах «Филадельфии» помогла «летчикам» найти управу на флоридских «пантер» 4:2. Пусть два пропущенных гола никого не смущают, работы у Бобровского было предостаточно, благо защита «Филадельфии» работала в этом матче не в полную силу.

«Анахайм» – «Вашингтон» – 6:7 (3:2, 2:2, 1:3)

1:0 – 5 Гецлаф (Блэйк, Райан)
1:1 – 11 Овечкин (Бэкстрем, Элзнер)
1:2 – 17 Лайк
2:2 – 19 Селянне (Сбиса, Койву)
3:2 – 20 Людман (Гецлаф, Перри)
4:2 – 27 Перри (Макмиллан, Сбиса)
4:3 – 28 Стекел (Хендрикс, Гордон)
4:4 – 30 Семин (Овечкин, Юханссон)
5:4 – 34 Вишневски (Гецлаф, Перри)
5:5 – 41 Кнубл (Элзнер, Бэкстрем)
6:5 – 46 Райан (Перри, Гецлаф)
6:6 – 52 Семин (Хендрикс, Хэннан)
6:7 – 59 СеминЭлзнер, Лайк)

«Вашингтон»: Варламов 6/9.

..............