Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
24 января 2011, 13:41 • Спорт

Бобровский сдержал чемпиона

Бобровский сдержал обладателя Кубка Стэнли

Бобровский сдержал чемпиона
@ philly.com/

Tекст: Станислав Купцов

Команды-участницы последнего финала Кубка Стэнли сыграли на чикагской хоккейной площадке. Местный клуб принимал лидера регулярного чемпионата «Филадельфию» и уступил по всем статьям. Бобровский пропустил лишь одну шайбу - от Хоссы, «засушив» при этом представителей олимпийской сборной Канады в «Чикаго», а победный гол забил Жердев. Илья Ковальчук в матче «Нью-Джерси» с «Флоридой» принес «дьяволам» четвертую победу кряду.

«Чикаго» на радость американскому президенту Бараку Обаме, который, как известно, симпатизирует «черным ястребам», выиграл в минувшем сезоне Кубок Стэнли. В финале была повержена «Филадельфия», команда-сюрприз. Шесть матчей понадобилось «Чикаго», чтобы оформить чемпионство. Неудивительно, что «летчики» отправлялись в воскресенье ночью на чикагскую ледовую арену с одной целью – взять реванш, пусть и неполноценный. И это подопечным Питера Лавиолетта сделать удалось, причем не без участия российских легионеров.

Слова 37-летнего хоккеиста, обладателя Кубка Стэнли – 2007, чемпиона мира – 1997 дорогого стоят

Матч между «Чикаго» и «Филадельфией» на United Center будет единственным в текущем регулярном чемпионате. Обладатели Кубка Стэнли занимают сейчас всего лишь 14-ю строчку в турнирной таблице, поэтому жаждут набирать очки в каждом матче, тем более на глазах у собственных фанатов, переполнивших стадион, да еще и в поединке с лидером «регулярки». «Филадельфия» натужно играет с представителями Западной конференции, но поединок с «Чикаго» получился для подопечных Лавиолетта чуть ли не идеальным.

Предыдущий матч «Филадельфия» провела с аутсайдером «регулярки» клубом «Нью-Джерси» и неожиданно проиграла. Ворота «летчиков» в той встрече защищал Брайан Буше, тогда как Сергей Бобровский наблюдал за перипетиями борьбы со скамейки запасных. Но игра против «дьяволов» у ветерана «Филадельфии» явно не получилась, так что в Чикаго голкиперы поменялись ролями. И экс-вратарь «Кузни» полностью оправдал доверие тренера. Была в «Филадельфии» и еще одна перестановка с участием россиянина. Пропускал встречу вингер «летчиков» Джеймс ван Римсдик, и вместо него в тройке с Джеффом Картером и Клодом Жиру сыграл нападающий Николай Жердев. Этим ребятам удалось наладить игровые связи с первых секунд матча.

Сергей Бобровский был главным действующим лицом встречи первые два периода, когда он успешно «сушил» «Чикаго». Хозяева атаковали много и со вкусом, благо в их составе имеются первосортные мастера, умеющие вытворять с шайбой такие невероятные трюки, которым мог бы позавидовать и Гарри Гудини. Беглого взгляда на состав «Чикаго» хватит, чтобы выделить сразу несколько мастеров высочайшего класса в группе атаки – это и Джонатан Тейвс, выигравший олимпийское золото в Ванкувере, и замечательный словак Мариан Хосса, четырежды участвовавший в Матче звезд НХЛ, и американец Патрик Кейн, игравший на Олимпиаде за «серебряную» сборную США. Кроме того, в оборонительной линии «Чикаго» есть очень надежные канадские защитники, наряду с Тейвсом познавшие триумф в Ванкувере – Дункан Кейт и Брент Сибрук. В общем, нынешнее положение «Чикаго» в таблице Лиги вызывает лишь удивление.

Но Бобровский был слишком хорош для них для всех, а вот его визави из «Чикаго» Кроуфорд в первые 40 минут встречи пропустил гол от Картера, которому ассистировал Жердев. Третья 20-минутка получилась самой зрелищной. Николай забросил, как выяснилось позже, победный гол в этой встрече, элегантно проехав за воротами, выкатившись у штанги и озадачив Кроуфорда. Тут же Картер оформил дубль, воспользовавшись ошибкой Сибрука, ну а «Филадельфия» повела в гостях со счетом 3:0.

Бобровский претендовал на первый «сухарь» в НХЛ, однако хоккеисты «Чикаго» с остервенением полетели вперед и вскоре заработали буллит. Мариан Хосса проявил сноровку, отправив шайбу под Бобровским. Между прочим, хоккеисты «Чикаго» впервые исполняли буллит во время домашнего матча с 1987 года. «Я был очень расстроен, но оставалось еще много времени, так что нужно было выкинуть это из головы и продолжить играть», цитирует слова Бобровского после матча Philadelphia Inquirer. Таким образом, «Филадельфия» упустила шанс впервые в сезоне сыграть «на ноль».

Хозяева начали еще агрессивнее играть впереди, но Бобровский стоял стеной. А в конце периода Хартнелл забросил в пустые ворота – 4:1. Экс-вратарь российской «молодежки» отразил 30 бросков и был признан третьей звездой встречи. Второе место отдали Мариану Хоссе, а лучшим назвали Картера. Почему забыли Жердева, забившего решающий гол в очень красивом стиле, осталось загадкой. Николай набрал два очка по системе «гол плюс пас», а еще нанес пять бросков по воротам «Чикаго» это второй показатель в «Филадельфии» (лучший принадлежит Картеру).

Кстати, любопытный факт – во второй раз за всю историю существования «Филадельфии» эта команда единственный гол за матч пропустила с буллита. Впервые же это произошло в нынешнем сезоне, 30 октября, когда «летчики» разгромили «Айлендерс» (6:1), а ворота команды защищал Бобровский.

Сергея Бобровского хвалили после игры. «Он сыграл замечательно, был быстрым и надежным. Он стал с нами больше общаться во время игры и чувствует себя уже комфортно. Он заметно прибавляет», сказал защитник «Филадельфии» Крис Пронгер. Слова 37-летнего хоккеиста, обладателя Кубка Стэнли 2007, чемпиона мира 1997 дорогого стоят.

За последние пять матчей Бобровский заметно улучшил свои показатели, при этом он ни разу не проиграл. В игре с «Чикаго» Бобровский добыл свою двадцатую победу в чемпионате. В отчетном матче Тейвс, Хосса и Кейн в общей сложности 11 раз бросали по воротам Бобровского, но россиянин был слишком хорош для звезд «Чикаго». Следующий матч «Филадельфия», оставшаяся лидером турнира, проведет во вторник против «Монреаля».

Еще один любопытный поединок игрового дня прошел в Нью-Джерси, где местный клуб играл против «Флориды». Последняя команда чемпионата добыла четвертую победу кряду. По сравнению с предыдущей игрой против «Филадельфии» в составе «Нью-Джерси» произошло лишь одно важное изменение – место в воротах вновь занял Мартин Бродер. Россиянин Владимир Жарков не смог сыграть, вместо него тренеры вызвали из АХЛ Александра Васюнова.

Лучшим игроком встречи, несомненно, стал Илья Ковальчук. Во-первых, он забил свой 14-й гол в сезоне, а во-вторых, отдал две голевые передачи. Единственным недостатком стал отрицательный «показатель полезности» Кови в этом матче. Победа, одержанная над «пантерами» со счетом 5:2, приблизила «Нью-Джерси» к предпоследней команде чемпионата «Эдмонтону» на дистанцию в одно очко. При этом от плей-офф «дьяволов» отделяет пока еще пропасть в 20 баллов.

Ближайшие от «Нью-Джерси» команды – «Эдмонтон» и «Айлендерс» в своих очередных матчах проиграли. «Нефтяники» не смогли удачно сыграть на выезде против «Нэшвилла» (2:3, Б), а «островитяне» были биты «саблями» из Баффало (3:5). Одна из лучших команд Лиги «Тампа-Бей» с ее лидером Стивеном Стэмкосом учинила «Атланте» форменный разгром – 7:1. «Молнии» одолели «Атланту» в 11-й раз кряду, а Стэмкос забил гол и закрепился на первом месте в гонке снайперов, имея на своем счету 38 шайб. Также он лидирует и в споре бомбардиров, на одно очко опережая пропустившего ряд матчей из-за травмы Сидни Кросби, – Стэмкос набрал 67 баллов.

«Чикаго» – «Филадельфия» – 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

0:1 – 21 Картер (Жиру, Жердев)
0:2 – 43 Жердев (Жиру)
0:3 – 46 Картер (Жиру)
1:3 – 47 Госса
1:4 – 60 Хартнелл (Жиру, Картер)

«Филадельфия» Бобровский 30/31.

Подробную статистику всех матчей воскресенья можно посмотреть здесь.

..............