Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

8 февраля 2011, 13:26 • Спорт

Звездное возвращение

Дацюк залечил травму и триумфально вернулся на лед (видео)

Павел Дацюк, которого «Детройту» явно не хватало в регулярном чемпионате, триумфально вернулся на лед. В матче с «Рейнджерс» россиянин стал первой звездой, забив гол и отдав результативную передачу. Николай Кулемин блеснул в игре с «Атлантой», а Илья Брызгалов презентовал «сухарь» команде из Колорадо.

«Детройт» в оптимальном составе – один из лучших клубов НХЛ. «Детройт» без Павла Дацюка – тоже силен, но все-таки это уже несколько другая команда, менее грозная. Российский центрфорвард оборонительного плана является одним из тех людей, вокруг которых строится игра «красных крыльев». Он – мозговая начинка «Детройта», его теневой лидер. Целых 19 матчей пришлось «Детройту» обходиться без Дацюка, у которого был перелом правого запястья. Девять раз «красные крылья» проигрывали, а в последних двух встречах и вовсе получали противные «баранки».

Команда Алексея Ковалева проиграла десятый матч кряду

Занимая второе место после «Ванкувера» в Западной конференции, «Детройт» с Дацюком играл на выезде против «Рейнджерс», которым необходимо стараться, чтобы пробиться в плей-офф на восточном фронте. Так что матч никак нельзя было назвать проходным для «красных крыльев». И все-таки «Детройт» на Joe Louis Arena был на этот раз непобедим.

За океаном очень любят красивые истории. Из возвращения Дацюка сделали шоу, тем более что россиянин сам приложил максимум усилий для того, чтобы попасть в заголовки всех хоккейных статей. Словно и не было у россиянина никакого перерыва в выступлениях.

На третьей минуте второго периода Дацюк прервал безголевую серию «Детройта», насчитывавшую 143 с копейками минуты. Это было важным моментом для «Детройта», ни разу за все время своего существования не сыгравшего три матча подряд без голов, а также занимающего на данный момент третье место во всей Лиге по результативности.

На этом Паша не успокоился и стал соавтором второй шайбы «Детройта», автором которой оказался Гудлер. Нью-йоркский клуб пытался исправить ситуацию, но смог лишь добиться поражения с разницей в одну шайбу – 2:3. Отметим, что за «Рейнджерс» провел, в общем-то, неплохой матч россиянин Артем Анисимов. Он нанес три броска по воротам Ховарда, а его показатель полезности не был отрицательным.

«Тяжелые ноги, голова все еще медленно соображает, – критично отнесся к своей игре Дацюк, признанный первой звездой матча. – Нужно бороться с самим собой». Что ж, если при таких проблемах центрфорвард «Детройта» умудряется становиться лучшим игроком встречи, то будет очень любопытно на него посмотреть, когда он полностью восстановится и наберет приличную форму.

Дацюк должен стать позитивным примером для Евгения Малкина. К сожалению, центральный нападающий «Питтсбурга» получил тяжелую травму колена, из-за которой, предположительно, пропустит остаток сезона. Поговаривают, что травма настолько серьезна, что может даже поставить крест на его карьере...

Если в «Детройте» Дацюк является одной из звезд, то Брызгалов – безоговорочный лидер «Финикса». Без Ильи «койоты» сейчас бы даже не помышляли о плей-офф. Да, «Финиксу» предстоит еще бороться за него, и шансы конкурентов обойти «койотов» велики. Но прежде этим самым конкурентам нужно будет пробиться через прочную стену в воротах «Финикса».

Брызгалов во вторник утром оформил свой пятый шатаут в сезоне. А «Финикс» второй раз кряду обыграл соперника, оставив свои ворота «на замке». Впервые за последние семь лет «Финикс» добивается такого результата. Напомним, в сезоне-2003/04 Брайан Буше показал потрясающий хоккей, пять раз «Финикс» сыграл «на ноль» с нынешним сменщиком Сергея Бобровского в воротах.

На этот раз «Финикс» разгромил «Колорадо» – 3:0. Это позволило «койотам» перебраться уже на четвертую строчку в Западной конференции. Впрочем, от девятой команды – «Лос-Анджелеса» – «Финикс» отделяет всего три балла.

Николай Кулемин из «Торонто» провел безупречный матч на Air Canada Centre с «Атлантой». Он забил гол, отдал передачу и тем самым помог канадскому клубу сразить «Атланту» в очень непростом матче – 5:4. К сожалению, «Торонто» сейчас сильно отстает от восьмой строчки в Восточной конференции, дающей право на плей-офф, – на целых девять очков. А восьмое место разделяют две команды: «Атланта» и «Каролина», набравшие по 58 баллов.

Тем временем лидер Лиги «Ванкувер» без проблем расправился с одним из аутсайдеров регулярного чемпионата «Оттавой». Уже к 23-й минуте встречи счет был 3:0 в пользу «касаток», итоговый же результат матча – 4:2. Дублем отметился правый нападающий победившей команды Самуэльссон. Это была уже шестая победа «Ванкувера» подряд. У «Оттавы» показатели совсем другие. Команда Алексея Ковалева проиграла десятый матч кряду, а за последние 17 поединков «сенаторы» добились всего одной победы! Кроме того, «Оттава» не выигрывает в Ванкувере с 2004 года. Отметим также, что «Эдмонтон» легко обыграл «Нэшвилл» без Николая Хабибулина. Более того, «нефтяники» не пропустили голов – 4:0. Впервые за последние три месяца «Калгари» вошел в зону плей-офф, сразив дома действующего обладателя Кубка Стэнли «Чикаго».

«Детройт» – «Рейнджерс» – 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

1:0 – 23, Дацюк (Гудлер, Клири)
1:1 – 44, Степан (Гилрой, Зукарелло Асен)
2:1 – 46, Гудлер (Эрикссон, Дацюк)
3:1 – 55, Миллер (Абделькадер)
3:2 – 56, Дубински (Эйври, Габорик)

Подробную статистику всех матчей вторника можно посмотреть здесь.