Игорь Мальцев Игорь Мальцев Чем смешны убеганты

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

Если в аэропортах счет непропущенных в РФ идет на десятки и сотни человек, то на сухопутных пунктах пропуска (на российско-казахстанской границе) – на тысячи. Пытающихся попасть в Россию гастарбайтеров – прежде всего таджиков – тщательно проверяют.

76 комментариев
23 декабря 2011, 17:46 • Спорт

Пав не попал в дерби

"Тоттенхэм" и "Челси" сыграли на руку Манчестеру

Лондонское дерби между «Тоттенхэмом» и «Челси» накануне Рождества вылилось в захватывающую дуэль, которая не принесла успеха ни одной из сторон, зато наверняка порадовала конкурентов из Манчестера. Адебайор и Старридж забили голы, похожие друг на друга как близнецы, а вышедший во втором тайме Роман Павлюченко сыграл настолько блекло, что, скорее всего, поставил крест на своей дальнейшей карьере в команде Харри Реднаппа.

Лондонский «Челси», вроде бы вернувшийся в чемпионскую гонку после волевой победы над лидирующим «Манчестер Сити», рискует вновь из этой гонки выпасть. Синие потеряли два очка в матче против «Уигана», а в четверг лишились еще двух баллов в дерби с «Тоттенхэмом».

Капитан «Челси» неожиданно стал главным расистом Премьер-лиги наряду с Луисом Суаресом

Команда Виллаша-Боаша начала игру на «Уайт Харт Лейн» в своем уже обычном для последнего времени составе – с Дрогба на острие и Лэмпардом с Торресом на скамейке. Тем не менее «шпоры» в первые 20 минут имели подавляющее преимущество благодаря большей точности в передачах и жесткости в единоборствах. Гол Адебайора на 8-й минуте стал показательным: Сандро «с мясом» выдрал мяч у Старриджа и отдал его Бейлу, тот убежал от Босингвы и прострелил в штрафную, где Адебайор опередил Терри с Чехом и протолкнул круглый снаряд в сетку.

Впрочем, Хуан Мата уже через три минуты заставил голкипера хозяев Фриделя взлететь над вратарской, а на 23-й минуте синие соорудили ответный гол, как две капли воды похожий на хозяйский. Дрогба, воспользовавшийся провалом защитника Уокера, отпасовал на фланг Коулу, тот прострелил в центр, и забытый всеми Старридж «щечкой» катнул мяч в сетку – 1:1. Через несколько минут Дрогба в своем стиле продавил того же Уокера и мощным ударом сотряс крестовину ворот «шпор».

Встреча получилась чрезвычайно травматичной. Сперва повреждение получил защитник гостей Иванович, что весьма озадачило Виллаша-Боаша, так как в запас был заявлен лишь ветеран Феррейра, крайне редко появляющийся на поле. Однако португалец вышел и отправился на правый фланг сдерживать неугомонного Бейла, тогда как Босингва перешел в центр в пару к Терри. А ближе к перерыву захромал и Оби Микел, которого заменили на испанца Ориоля Ромеу. Не обошелся без потерь и «Тоттенхэм» – в его составе не смог продолжить встречу ван дер Варт. По этому случаю на вторые 45 минут в составе «шпор» вышел Роман Павлюченко.

Второй тайм поначалу проходил в более спокойном ключе, хотя на 55-й минуте Фридель с партнерами с трудом ликвидировали прорыв в штрафную Рамиреса. После подачи углового опасно пробил Терри, но и тут американский кипер «Хотспур» был на месте. Через пять минут Адебайор забил гол, но арбитр Уэбб зафиксировал офсайд. У «Челси» здорово действовал впереди Дрогба, по большей части игравший на партнеров. А вот с его заменой на Торреса на 78-й минуте острота в игре синих пропала – испанец, как обычно, не запомнился ничем.

К сожалению, то же можно сказать и о Романе Павлюченко. Россиянин в прошлом туре забил единственный гол  «Уигану» и принес команде победу. Понятно, что Реднапп снова надеялся на Супер Пава, но на этот раз тот сыграл в своем привычном стиле, не создав впереди никакой остроты. В отличие от своего партнера Адебайора, регулярно угрожавшего воротам, Роман отметился лишь несколькими срывами перспективных атак. Понятно, что из-за травмы ван дер Варта Реднаппу все равно придется ставить россиянина в состав, учитывая, что «шпорам» предстоит провести три матча за 8 дней. Однако своей игрой в четверг Пав существенно повысил шансы на расставание с клубом.

В концовке матча «Тоттенхэм» едва не вырвал победу, создал несколько опаснейших моментов у ворот Чеха. Главным из них стал удар Адебайора, который аккуратно бил мимо вратаря, но синих в очередной раз спас Джон Терри, в неистовом подкате отразивший угрозу. Кстати, Терри и Коул на протяжении всего матча были освистываемы трибунами. Эшли, понятно, подвергся обструкции как экс-игрок «Арсенала», а вот капитан «Челси» неожиданно стал главным расистом Премьер-лиги наряду с Луисом Суаресом. Уругваец уже получил 8-матчевую дисквалификацию за оскорбление Патриса Эвра, а вот Терри ждет суд, где будут оценены его высказывания в адрес игрока КПР Антона Фердинанда.

Таким образом, матч на «Уайт Харт Лейн» завершился вничью, и обе лондонские команды еще больше отстали от двух лидеров из Манчестера. «Сити» и «Юнайтед», напомним, в 17-м туре одержали крупные победы над «Сток Сити» и «Фулхэмом» соответственно.

В Англии наступает Рождество, за которым последует Boxing Day и сопутствующее ему футбольное безумие. Клубы сыграют три тура почти что за неделю и получат передышку только в первых числах нового года. Следующий большой матч в АПЛ пройдет 3 января, когда лидирующий «Манчестер Сити» примет «Ливерпуль».

Чемпионат Англии, 17-й тур

«Тоттенхэм» – «Челси» – 1:1
1:0 – Адебайор (8), 1:1 – Старридж (23).

«Тоттенхэм»: Фридель, Уокер, Галлас, Кинг, Ассу-Экотто, Сандро, Паркер, Модрич, Бейл, ван дер Варт (Павлюченко, 46), Адебайор.

«Челси»: Чех, Босингва, Иванович (Феррейра, 33), Терри, Э. Коул, Оби Микел (Ромеу, 45), Мейрелеш, Рамирес, Мата, Старридж, Дрогба (Торрес, 77).

«Манчестер Сити» – «Сток Сити» – 3:0
1:0 – Агуэро (29), 2:0 – А. Джонсон (36), 3:0 – Агуэро (54).

«Фулхэм» – «Манчестер Юнайтед» – 0:5
0:1 – Уэлбек (5), 0:2 – Нани (28), 0:3 – Гиггз (43), 0:4 – Руни (88), 0:5 – Бербатов (90).

«Астон Вилла» – «Арсенал» – 1:2
0:1 – ван Перси (17, пенальти), 1:1 – Олбрайтон (54), 1:2 – Бенаюн (87).

«Уиган» – «Ливерпуль» – 0:0

Турнирное положение лидеров: «Ман Сити» – 44 очков (17 матчей), «Ман Юнайтед» – 42 (17), «Тоттенхэм» – 35 (16), «Челси» – 33 (17), «Арсенал» – 32 (17), «Ливерпуль» – 30 (17).