Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
21 апреля 2010, 17:20 • Спорт

Ушла легенда МОК

Скончался Хуан Антонио Самаранч

Ушла легенда МОК
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

21 апреля умер один из самых выдающихся деятелей в истории олимпийского движения Хуан Антонио Самаранч. Почетный президент Международного олимпийского комитета, возглавлявший эту организацию на протяжении 21 года, скончался в одной из клиник Барселоны – не выдержало сердце. Еще несколько дней назад маркиз чувствовал себя хорошо, даже собирался отправиться по делам в Лозанну, однако в воскресенье был доставлен в госпиталь. Несколько дней врачи боролись за его жизнь, но безуспешно.

В воскресенье Самаранч был доставлен в каталонскую клинику «Кирон» с диагнозом «острая коронарная недостаточность». Врачи сообщили, что состояние бывшего спортивного чиновника оценивается как тяжелое, их прогнозы на выздоровление Самаранча были пессимистичными. В течение нескольких дней доктора сражались за жизнь маркиза, но в среду сердце 89-летнего почетного президента МОК остановилось.

Мы добились независимости и автономии

Рафаэль Эстебан, один из ведущих врачей клиники «Кирон», был удивлен произошедшим. «У него все было хорошо. Настолько хорошо, что он собирался даже отправиться в Лозанну. До воскресенья он превосходно себя чувствовал», − сказал Эстебан.

Впрочем, в последние годы своей жизни Самаранч не раз оказывался в медицинских учреждениях в связи с проблемами со здоровьем. Девять лет назад, как раз после той самой сессии МОК, на которой был избран новый президент организации Жак Рогге, сменивший Самаранча, Хуан Антонио был доставлен в швейцарскую клинику с диагнозом «сильное переутомление».

В 2007 году Самаранч два дня провел в мадридском госпитале, а год назад он проходил обследование в Монако, и тогда западная пресса распространяла слухи, что у Самаранча был очередной сердечный приступ. Однако представители Хуана Антонио опровергали эту информацию.

Узнав о смерти Самаранча, нынешний президент МОК Жак Рогге выступил с заявлением: «Я не могу найти слов, чтобы выразить то горе, что постигло всю нашу олимпийскую семью. Лично я глубоко переживаю из-за смерти человека, который был архитектором современных Олимпийских игр, человека, который вдохновлял меня, знания которого в спорте были превосходными».

В преддверии старта летних Олимпийских игр в Москве ровно тридцать лет тому назад шестой президент МОК лорд Килланин был смещен со своего поста, поскольку проиграл на выборах. В результате голосования новым главой организации был избран Хуан Антонио Самаранч. Мало кто мог предположить на тот момент, что испанец будет вполне успешно руководить МОК более двадцати лет.

Самаранч не случайно возглавил МОК. На момент его избрания организация испытывала большие трудности из-за нестабильного финансирования. Хуан Антонио был искусным бизнесменом – он получил приличное экономическое образование, окончив IESE Business School. Кроме того, Самаранч знал о МОК не понаслышке. Четыре года он занимал пост вице-президента МОК, а членом организации был на протяжении аж 16 лет. Любопытно, что непосредственно перед тем, как возглавить МОК, Самаранч работал в качестве посла Испании в Советском Союзе.

«Хуан Антонио Самаранч всегда был истинным носителем духа олимпийского движения. Он очень многое сделал для его развития во всем мире», - прокомментировал событие президент России Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости». «Самаранч всегда был большим другом нашей страны и его кончина - это утрата не только для тех, кто был связан с олимпийским движением, но и для всех жителей России», - передала пресс-секретарь Наталья Тимакова слова президента.

Стоит напомнить, что Самаранч всегда заявлял, что очень хорошо относится к России, поскольку поработал в Советском Союзе в качестве посла и был избран президентом МОК накануне московской Олимпиады. Согласно некоторым данным, Самаранч многое сделал для того, чтобы спортсмены из бывшего СССР смогли выступить на Олимпиаде 1992 года в Барселоне. Кроме того, по неофициальной информации Самаранч помог Сочи стать городом, который примет зимние Игры в 2014 году.

С самого начала своей работы на посту президента МОК Самаранч стал добиваться того, чтобы Игры приносили адекватную прибыль. Благодаря его стараниям МОК стал самоокупаемым, финансово стабильным предприятием. Хуан Антонио привлек множество спонсоров, а также добился того, чтобы телевизионные трансляции со спортивных мероприятий приносили больше денег. В результате активной деятельности Самаранча в бюджете МОК появились новые статьи доходов.

Именно при Самаранче олимпийское движение получило новый импульс развития. Правда, кое-кто обвинял Самаранча в коррупции, в излишней коммерциализации олимпийского движения. Однако именно Хуану Антонио удалось сделать МОК мощной, глобальной организацией, а также существенно повысить угасающий интерес к Олимпийским играм.

Работа Самаранча оценивалась как весьма успешная, именно поэтому он проработал во главе МОК более двадцати лет. Лишь барон Пьер де Кубертен возглавлял олимпийское движение дольше – 29 лет.

«Давайте сравним нынешние Олимпийские игры с теми, какие были двадцать лет тому назад. Это − мое наследие. Игры стали намного более важным событием в мире спорта. Мы добились независимости и автономии», − скажет Самаранч после того, как сложит полномочия президента МОК в 2001 году.

Когда Самаранч только возглавил олимпийское движение, МОК признавали виртуальным банкротом. До Хуана Антонио Олимпийские игры бойкотировали, их проведению мешали финансовые проблемы, террористические акты. На тот момент, когда Самаранч ушел, МОК заработал миллиарды долларов, эра бойкотов подошла к концу, а Игры были признаны одним из главных спортивных событий в жизни болельщиков.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Самаранч за годы руководства МОК приобрел огромное влияние, и к его слову прислушивались. Для России это огромная потеря, а может быть, дальше большая, чем для Испании. <a href=http://actualcomment.ru/man/485.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............