Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

3 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
31 декабря 2010, 17:40 • Спорт

Покорили Давос

СКА выиграл Кубок Шпенглера

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Санкт-петербургские армейцы стали победителями традиционного предновогоднего турнира в Швейцарии – Кубка Шпенглера. В финале СКА одолел сборную Канады, составленную из хоккеистов, выступающих в Европе. Лучшим игроком матча стал капитан питерцев Максим Сушинский, забросивший первую и последнюю шайбы. Кроме того, Су-33 стал лучшим бомбардиром всего турнира.

Финальный матч обе команды обречены были проводить на фоне усталости. СКА накануне завершил полуфинал против обидчика «Спартака» «Серветта» раньше канадцев, но российский клуб сумел сломить сопротивление швейцарцев лишь в овертайме, при этом отыгравшись с 0:3. Сборной Канады победа в полуфинале досталась легче – «кленовые листья» разбили хозяев турнира «Давос» со счетом 4:0.

СКА выиграл 4:3 и в четвертый раз завоевал Кубок Шпенглера

Армейцы начали финальную встречу активнее и заслуженно открыли счет на 11-й минуте. Максим Сушинский, до этого не забросивший на турнире ни одной шайбы при пяти голевых передачах, первым успел на добивание после несильного броска Мортенссона.

Канадцы, которых с тренерского места вдохновлял грозный Марк Мессье, почти сразу перехватили инициативу, но пробить Якуба Штепанека им удалось только во втором периоде. На 27-й минуте Дюпон замкнул передачу Питтиса, поразив пустой угол – 1:1.

Армейцы ответили почти сразу. Алексей Яшин в большинстве отличным кистевым броском пробил Делорье, а спустя четыре минуты забил Афиногенов, которому ассистировал Франссон.

В третьем периоде игра была равной, к тому же обе команды явно устали. Самое интересное же произошло на последней минуте. Отчаянный штурм «кленовых листьев» привел к тому, что Маклин с пятачка затолкал-таки шайбу в ворота Штепанека.

Марк Мессье снял вратаря, но питерские хоккеисты перехватили шайбу и вывели к пустым воротам Сушинского, который с издевательским хладнокровием перекинул шайбу через клюшку мешавшего ему канадца. Счет стал 4:2, но канадцы сопротивлялись до конца и даже забросили еще одну шайбу, когда до сирены оставалось несколько секунд. Но чтобы сравнять счет, этих секунд хватить уже не могло.

СКА выиграл 4:3 и в четвертый раз завоевал Кубок Шпенглера. Более того, в третий раз подряд победителем турнира стал клуб из КХЛ – ранее это были московские и минские динамовцы. Максим Сушинский стал лучшим бомбардиром Кубка Шпенглера, а Алексей Яшин вошел в символическую сборную турнира.

Кубок Шпенглера
Финал

СКА – Сборная Канады – 4:3 (1:0, 2:1,1:2)

1:0 – 11 Сушинский (Мортенссон)
1:1 – 27 Дюпон (Питтис)
2:1 – 31 Яшин
3:1 – 35 Анфиногенов (Франссон)
3:2 – 59 Маклин (Иггулден)
4:2 – 59 Сушинский
4:3 – 59 Холден

Вратари: Штепанек – Делорье.