Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
28 декабря 2010, 19:45 • Спорт

Кафка вдохновил

СКА и "Спартак" завершили групповой этап Кубка Шпенглера

Кафка вдохновил
@ spenglercup.ch

Tекст: Станислав Купцов

СКА и московский «Спартак» завершили матчи группового этапа Кубка Шпенглера. Армейцы уверенно пробились в полуфинал, выиграв обе встречи, а «Спартак» усложнил себе жизнь, уступив «Давосу» и канадской сборной. Но даже при таком раскладе красно-белые еще могут сыграть против СКА в матче за выход в финал.

«Спартак» проводил свой второй матч в Швейцарии против очень сильного соперника – сборной Канады. Ее главный тренер – легендарный Марк Мессье – составил команду из канадцев, выступающих в АХЛ и Европе. В результате получилась очень боеспособная единица. Во всяком случае, такое впечатление сложилось по итогам матча подопечных Мессье против «Спартака».

Третий период таил, пожалуй, только одну интригу – как крупно проиграет «Спарта

На этот раз Яковенко решил поставить в ворота Доминика Гашека, но великий чешский голкипер не выручил свою команду. Хотя если бы ворота «Спартака» прикрывал даже танк, вряд ли что-то сильно изменилось бы – уж очень податливой была оборона «Спартака». Кстати, Гашек и Мессье в свое время играли друг против друга в НХЛ, когда канадец защищал цвета «Рейнджерс», а чех выступал за «Баффало». «Когда ты играешь за Канаду, для тебя не может быть товарищеских или контрольных матчей. Такие же слова я могу сказать и применительно к Кубку Шпенглера. Мы хотим выиграть. У нас есть необходимый имидж победителей, и мы хотим сохранить его. Будем играть на пределе против любой команды, вне зависимости от того, как будет складываться турнир», – заявил Марк Мессье в интервью официальному сайту Кубка Шпенглера, отвечая на вопрос, какие цели преследует его команда в Швейцарии.

По всей видимости, эмоции, которыми заряжает своих подопечных Мессье, сказываются на канадцах самым положительным образом, причем на всех без исключения. Так, в игре со «Спартаком» большой вклад в победу сборной внесли три хоккеиста беспросветного аутсайдера чемпионата Швейцарии «Амбри» – Кария, Леу и Ландри, забросившие по шайбе. Всего же в воротах «Спартака» побывало шесть шайб, а единственный гол за красно-белых забил Юньков. Данное поражение означает, что «Спартак» занимает последнее место в турнирной таблице, а соперником команды Яковенко будет вторая команда из группы, в которой выступал СКА – ХК «Серветт».

Чешская «Спарта», как и предыдущий соперник СКА швейцарский «Серветт», не входит в число ведущих команд местного чемпионата. Сейчас прославленный чешский клуб, не раз становившийся чемпионом в своей стране, занимает всего-навсего 11-е место, имея ужасный показатель по заброшенным шайбам. Хуже в чешской Экстралиге по этому компоненту играет только один клуб. Но в матче с «Серветтом» чехи забросили три шайбы, хотя и проиграли. При благоприятном стечении обстоятельств «Спарта» имела шанс напрямую пробиться в полуфинал, но для этого ей необходимо было обыгрывать СКА с разницей в две шайбы.

Первый период СКА присматривался к сопернику. Сразу стало заметно, что хоккеисты «Спарты» заметно уступают петербуржцам в габаритах. Армейцы пользовались этим, активно используя форчекинг. Больше всего чехам доставалось от габаритного Артюхина. Забавно было наблюдать за тем, как 13-й номер «Спарты» Карпов, получив толчок от силовика СКА, попытался отомстить ему, пихнув россиянина у своих ворот. Артюхин, по комплекции намного превосходивший чеха, посмотрел на того недоуменным взглядом, но драться не стал, ограничившись небольшим тычком.

Чехи играли в свой классический хоккей на контратаках, порой действовали грязно, неустанно цепляя игроков СКА. У ворот Штепанека они появлялись крайне редко, тем удивительнее было наблюдать за тем, как чехи открыли счет. Хоккеист с философской фамилией Кафка, которого упустил Гусев, бросил неотразимо – шайба от штанги отскочила в ворота.

Но армейцам понадобилось совсем немного времени, чтобы отыграться. Сначала они реализовали большинство, когда Мортенссон с умнейшей передачи Яшина поразил почти пустые ворота. А затем хоккеисты Сикоры забросили и в меньшинстве. Защитник Мачолда показал чудовищную несогласованность с голкипером Баумле, шайба оказалась у Максима Рыбина, и экс-капитан «Спартака» спокойно забил гол – 2:1. Болельщики, большая часть которых сидела на трибунах с пластиковыми стаканчиками, наполненными янтарным напитком, были явно довольны происходившей драмой на льду. Иногда они кричали что-то вроде «Яба-даба-ду».

После перерыва чехи сразу попытались навязать армейцам борьбу, но лучше бы они этого не делали – несколько раз команда Сикоры прощала «Спарту», либо голкипер Баумле показывал экстра-сейвы. У чехов кружилась голова, особенно им не нравился Афиногенов, едва ли не самый быстрый игрок СКА. Однажды Филипп и Смоленак вдвоем накинулись на Афиногенова, прижали его к борту, но Максу на помощь вовремя подоспели Рыбин с Брылиным. Афиногенов, приехавший в Швейцарию вместе с экс-теннисисткой Еленой Дементьевой, своей подругой, весь матч был чрезвычайно активен, хоть и не забил.

Третью шайбу чехам забросили хоккеисты четвертого звена – Глеб Клименко нанес очень коварный бросок, после которого шайба медленно вползла в ворота. Но «Спарта» захватила преимущество ближе к концу периода и несколько раз могла забить гол Штепанеку.

Третий период таил, пожалуй, только одну интригу – как крупно проиграет «Спарта». И чехи пропустили одну шайбу, когда играли «три на пять». Яшин не сумел нанести нормальный бросок, и «кругляш» отскочил к Вейнхандлю. Швед спокойно разобрался с растерявшимся голкипером «Спарты». Матч завершился со счетом 4:1, и СКА одержал вторую победу на турнире, пробившись в полуфинал. Соперником армейцев теперь может стать московский «Спартак», если выиграет «четвертьфинальный» матч у «Давоса» или сборной Канады.

Кубок Шпенглера
Групповой этап

Канада – «Спартак» – 6:1 (0:0, 3:0, 3:1)

1:0 – 22 Кария (Мерфи, Квятковски)
2:0 – 34 Леу (Метрополит)
3:0 – 35 Дюпон (Роше)
4:0 – 47 Ландри (Квятковски, Брукс)
5:0 – 56 Холден (Обен)
5:1 – 57 Юньков (Людучин)
6:1 – 57 Метрополит (Дюпон, МакЛин).

СКА – «Спарта» (Чехия) – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

0:1 – 14 Кафка
1:1 – 18 Мортенссон (Яшин)
2:1 – 18 Брылин
3:1 – 31 Клименко
4:1 – 54 Вейнхандль (Яшин).

..............