Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
19 февраля 2009, 13:33 • Спорт

Гол в подарок на юбилей

Овечкин забил шедевральный гол "Монреалю"

Гол в подарок на юбилей
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Самый титулованный клуб НХЛ «Монреаль» в 6000-й игре в своей истории уступил «Вашингтону». Защитник «канадцев» Андрей Марков сделал три результативных паса, но отлично проявили себя и российские форварды «столичных». Александр Овечкин забил потрясающий гол, Сергей Федоров отметился передачей, а решающий буллит на счету Александра Семина. Прекрасные матчи провели Павел Дацюк и Федор Тютин, набравшие по два очка.

«Монреалю» в этом году исполнится 100 лет. К этой впечатляющей дате был приурочен Матч звезд-2009, лучшим игроком которого стал форвард «канадцев» Алексей Ковалев. Монреальские же болельщики, для многих из которых хоккей – религия и смысл жизни, ждут от своих любимцев подарка в виде хорошего выступления в Кубке Стэнли.

Проезжая на боку мимо голкипера, Овечкин по бильярдному эффектно «положил» шайбу в угол

Но не все ладно в «трехцветном» королевстве. Неплохо начав сезон, в последнее время команда демонстрирует малоубедительный хоккей, куда чаще огорчая своих фанатов, нежели наоборот. Недавно «Монреаль» был последовательно разгромлен принципиальными соперниками: «Торонто», «Калгари» и «Эдмонтоном». Клуб опустился на шестое место на Востоке, и вот уже шесть очков отделяют его от расположившейся вне кубковой восьмерки «Каролины».

Руководство «канадцев» занервничало, но ходы предприняло откровенно неадекватные. Впрочем, это совсем не удивительно для клуба, который давно пора переименовать в «священные коровы». Франко-канадские хоккеисты неприкосновенны, поэтому козлами отпущения были назначены европейцы. И вот уже белорус Сергей Костицын пакует вещи для командировки в клуб АХЛ «Гамильтон», а недавнего кумира всея Монреаля Ковалева отправляют в трехдневный отпуск. Генеральный менеджер клуба Боб Гейни заявил, что «Алексей нуждается в отдыхе», но заокеанские аналитики полагают, что изобретательный управленец таким образом дал понять игрокам команды, что в случае продолжения невыразительной серии могут последовать обмены.

Ковалева с его весьма неплохой статистикой (39 очков в 57 встречах в этом сезоне) захочет иметь в своих рядах не один клуб – среди возможных претендентов на российского форварда уже называются «Питтсбург», «Рейнджерс» и «Калгари». А вот что будут делать без него «канадцы» – это большой вопрос. В Вашингтоне «Монреаль» проиграл. Проиграл 6000-й матч в своей истории.

«Канадцы» начали резво, быстро получили численное преимущество (был удален защитник-бомбардир Майк Грин) и реализовали его за пять секунд. После вбрасывания щелкнул Андрей Марков, шайба попала в борт слева от ворот, а «подбор» выиграл Хиггинс, тут же переправив ее в сетку. Впрочем, «Вашингтон» совершенно не собирался выносить «Монреалю» победу на блюдечке, и ответил целым рядом атак. Опаснейшие моменты не реализовали Овечкин и Флейшманн.

А затем на свет родился шедевр, про который тренер «Вашингтона» Брюс Бодро потом скажет: «Это самый невероятный гол, который я видел в своей жизни». Один из защитников «Монреаля» отпасовал другому «на ход» в среднюю зону. Неизвестно, одолевали ли в этот момент Романа Хармлика мрачные мысли о перспективах его клуба или он просто забыл, кто ему противостоит, но первым у шайбы оказался Овечкин, причем спиной вперед, чем привел чеха в окончательное смятение. Сыграв с бортом в «стеночку», Александр мгновенно развернулся и, подхватив шайбу, устремился к воротам «канадцев». Наперерез ему кинулся Кайл Чипчура и откровенно сбил форварда, но, проезжая на боку мимо голкипера, Овечкин по бильярдному эффектно «положил» шайбу в угол. «Тут нечему удивляться, – пояснил после матча Грин. – Он любит забивать и всегда будет стараться забросить шайбу, не важно, как и из какого положения – сидя, лежа, катясь на животе, на спине, как угодно». Сам Александр скромно назвал свой гол «обычным».

Вскоре «Вашингтон» вывел вперед Бэкстрем, которому ассистировали Грин и Сергей Федоров. «Монреаль» ответил техничным голом Андрея Костицына. Второй результативный пас записал на свой счет Марков. Стоит отметить, что оба гола были забиты в большинстве. В заключительной 20-минутке команды еще раз обменялись заброшенными шайбами. Марков оформил «ассистентский хет-трик», а «столичные» ушли от поражения за 2,5 минуты до конца основного времени.

Серию буллитов открыл Семин. После его броска вратарь «канадцев» Прайс потерял шайбу и с большим удивлением обнаружил ее в воротах. Когда же главный герой встречи в составе «Монреаля» Андрей Марков не смог переиграть Теодора стало ясно, что юбилейный матч «трехцветных» закончился поражением.

Российский защитник получил звание лучшего игрока поединка, Овечкин же был признан его второй звездой. Александр уверенно лидирует среди снайперов лиги (42 гола), а в споре бомбардиров – на втором месте (75 очков), уступая лишь Евгению Малкину (82). На третьей строчке расположился еще один «пингвин» – Сидни Кросби (73), но вплотную к нему подобрался нападающий «Детройта» Павел Дацюк (72). В матче против «Нэшвилла» (6:2) он записал на свой счет две голевые передачи.

Защитник «Коламбуса» Федор Тютин стал одним из главных творцов победы своего клуба над «Сент-Луисом» (4:3). Россиянин открыл счет на второй минуте встречи, дальним кистевым броском реализовал большинство. В конце второго периода Тютин записал на свой голевой пас, поучаствовав в оказавшейся победной шайбе «синих пиджаков». Наградой защитнику стало звание первой звезды матча.

С подробной статистикой игрового дня НХЛ можно ознакомиться здесь.

..............