Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
6 февраля 2009, 13:45 • Спорт

Две сотни Овечкина

Овечкин сравнялся с Гретцки, Лемье и Босси

Две сотни Овечкина
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

В матче с «королями» из Лос-Анджелеса Александр Овечкин установил очередное громкое достижение. Россиянин стал четвертым в истории хоккеистом, которому удалось достигнуть отметки в двести забитых шайб в стартовые четыре сезона НХЛ. Кроме россиянина подобным достижением могут еще похвастаться Уэйн Гретцки, Марио Лемье и Майк Босси. Впрочем, после матча Овечкин был мрачнее тучи, поскольку его команда проиграла.

«Короли» прервали победную серию «Вашингтона», насчитывающую три матча, выиграв со счетом 5:4. Отличным подносчиком снарядов в составе «Лос-Анджелеса» стал «русский с лицом ребенка» Александр Фролов, который вошел в число трех лучших игроков встречи. На счету российского легионера «королей» две голевые передачи, несомненно, ставшие доброй порцией победного пирога «Кингз», а главным его пекарем стал словенец Анже Копитар, оформивший дубль.

Овечкин забил «Лос-Анджелесу» впервые в карьере, теперь от Александра не пострадала только команда Евгения Набокова «Сан-Хосе Шаркс

Исторический для Овечкина матч, состоявшийся на Verizon Center Arena, к сожалению, провалила защита «Вашингтона», умудрившаяся заполучить сразу пять шайб от команды, занимающей 22-е место в Лиге. «Кэпиталз» уже проигрывал в этом сезоне Фролову и Ко, причем первый матч завершился полной капитуляцией столичного клуба (2:5 на Staples Center в ноябре).

После встречи наставник хозяев льда Брюс Будро места себе не находил, гневаясь на команду. Он заявил, что негоже проигрывать всяким «королям» и «синим пиджакам», командам, выступающим намного хуже «Вашингтона» в этом сезоне. Возможно, «Кэпиталз» уступил дома еще и в связи с отсутствием на льду россиянина Виктора Козлова, получившего травму в матче с «Нью-Джерси Дэвилз».

Правда, все начиналось для «Вашингтона» как нельзя лучше. Александр Семин уже на 15-й секунде встречи получил пас из-за ворот от игрока с собачьей фамилией Лайка. Голкипер Куик вряд ли мог совладать с пущенным, как из пращи, «кругляшом». Но после этого «Вашингтон» встал, и на льду полностью завладела преимуществом команда гостей. Сразу три шайбы забили озверевшие «короли».

Не последнюю скрипку в эти минуты в составе гостей играл Александр Фролов. Сначала он поборолся у борта за шайбу и выложил ее, как на блюдечке, Копитару. Теодор едва устоял на ногах, только радости никакой – шайба в воротах. Затем «Вашингтон» насел на «Лос-Анджелес» в большинстве, но тут, словно чертик из табакерки, на ворота Теодора выскочил Фролов. С его ударом Жозе с грехом пополам справился, только вот на отскочившую шайбу подоспел Гандзуш. В принципе, на этом игра была сделана. «Кэпиталз» дважды сокращал отставание в счете, но этого было мало, поскольку оборона «столичных» продолжала допускать детские ошибки и пропускать голы.

Овечкин был одним из тех, кто не сдавался. В суматохе он увидел оставленную без присмотра шайбу и беспощадно ударил по ней, обозленный неудачным сценарием встречи. Куик мог бы и не стоять в воротах, все равно такие шайбы не берутся. Интересно, что россиянин забил «Лос-Анджелесу» впервые в карьере, теперь от Александра не пострадала только команда Евгения Набокова «Сан-Хосе Шаркс».

После встречи Овечкин открестился от вопросов насчет юбилейной шайбы, поскольку его команда проиграла, а наш Александр Великий проигрывать очень не любит. «Я не понял, что с нами случилось, но после гола Семина мы прекратили играть. Перестали проводить силовые приемы, перестали бросать», – говорил в расстроенных чувствах россиянин, забросивший двухсотую шайбу в 296 встречах.

В других матчах по-разному проявили себя российские голкиперы. «Огоньки» обрушились на «Стену Буллина», но Николай четко справлялся со своими обязанностями, не отбив лишь два броска. Этого оказалось достаточно, чтобы «Чикаго» обыграл «Калгари» со счетом 5:2. Хабибулин вошел в число трех лучших игроков этой встречи.

А вот Евгений Набоков со своими «акулами» не раскусил «Каролину», в этом матче все решали буллиты. Визави Набокова из «Харрикейнз» оказался более стрессоустойчивым и привел «Каролину» к победе над одной из лучших на данный момент команд в Лиге.

Впрочем, Набоков недавно выдал суперблестящую серию, где он долго не пропускал шайб и «насушил сухарей» в парочке матчей. Так что вряд ли кто-то сможет бросить камень в его огород по поводу неудачи с «Каролиной». Интересно, что решающий буллит Евгению забросил соотечественник Сергей Самсонов. Он же забивал и в основное время матча, став «злым гением» Набокова.

Статистику матчей очередного игрового дня можно посмотреть здесь.

..............