Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

9 декабря 2009, 02:45 • Спорт

ЦСКА остался в Лиге

ЦСКА впервые вышел из группы в Лиге чемпионов

@ ИТАР-ТАСС

Выиграв в Стамбуле у «Бешикташа» со счетом 2:1, ЦСКА занял второе место в групповом этапе Лиги чемпионов и вышел в 1/8 финала турнира. Голами в ворота «Бешикташа» отметились Милош Красич и Евгений Алдонин. Еще одним творцом успеха армейцев невольно стал Майкл Оуэн – форвард «Манчестер Юнайтед» оформил хет-трик в матче с «Вольфсбургом», и немецкий клуб опустился на третье место в группе. А главной сенсацией дня стал вылет «Ювентуса» из Лиги чемпионов.

К последнему туру группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА подошел на третьем месте.

Вновь на помощь армейцам пришел Оуэн – ранее забивавший три гола «Спартаку» в матче за «Ливерпуль» форвард оформил еще один столь радостный для армейских болельщиков хет-трик

При этом армейцы имели вполне реальные шансы переместиться как на второе место (то есть обойти «Вольфсбург» и выйти в плей-офф Лиги чемпионов), так и опуститься на четвертое место и вылететь из еврокубков вообще. Красно-синих мог оттеснить с третьего места «Бешикташ» – для этого туркам надо было выигрывать у ЦСКА либо с разницей в два и более гола, либо со счетом 1:0. Счет 2:1, 3:2 и так далее в пользу «Бешикташа» оставлял армейцев на третьем месте.

А для выхода в плей-офф Лиги чемпионов армейцам нужно было ждать помощи от «Манчестер Юнайтед» – чтобы чемпионы Англии отобрали очки у «Вольфсбурга». Однако «Манчестер Юнайтед» уже обеспечил себе выход из группы, и необходимости биться изо всех сил в Германии у англичан не было. Вдобавок «Манчестер Юнайтед» прибыл в Вольфсбург с огромными кадровыми проблемами – из-за травм английский клуб потерял восемь (!) защитников, включая Видича и Фердинанда, а также вратаря ван дер Сара, полузащитника Гиггза и обоих основных форвардов Руни и Бербатова.

«Нам надо решать свои задачи и не думать о матче «Вольфсбург» – «Манчестер Юнайтед», – сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. – Надо сконцентрироваться на своей игре и попытаться победить, чтобы увеличить свои шансы на второе место в группе. Даже если «Вольфсбург» выиграет, нам все равно надо добиваться результата в Турции. В любом случае, ничья гарантирует нам место не ниже третьего и продолжение борьбы в еврокубках в следующем году».

За сутки до матча выяснилось, что УЕФА запретил участие в игре двум ведущим защитникам ЦСКА: Игнашевичу и Алексею Березуцкому. По версии ЦСКА, защитники пострадали из-за технической ошибки врачей клуба, которые после допинг-пробы в Манчестере не указали, что футболисты принимали препарат судафед, которым они якобы лечили воспаления в горле. Данный препарат не входит в список запрещенных, но о его использовании во время лечения необходимо уведомлять соответствующие инстанции УЕФА в специальном формуляре, что не было сделано. В итоге УЕФА не разрешил Игнашевичу и Алексею Березуцкому сыграть с «Бешикташем», а 17 декабря инцидент будут рассмотрен на заседании специальной комиссии, которая может дисквалифицировать армейских защитников на серьезный срок.

Леониду Слуцкому пришлось спешно перекраивать линию защиты. На правом фланге обороны появился нигериец Одиа, в центре в паре с Василием Березуцким вышел универсал Шемберас, а на левом фланге действовал Щенников. Рассчитывать на надежность экспериментальной линии обороны было наивно, и у армейцев не было иного выхода, кроме как делать ставку на активную игру впереди.

Со стартовым свистком подгоняемый своими бурными фанатами «Бешикташ» бросился вперед. Турки атаковали большими силами, нередко оба крайних защитника «Бешикташа» подолгу оставались на армейской половине поля, однако турецкой команде не хватало ни скорости, ни изобретательности. В первом тайме хозяева поля создали лишь один голевой момент: на 12-й минуте автор гола в Манчестере Родриго Тельо убежал от Щенникова и вышел один на один, приняв мяч после паса со своей половины поля. Акинфеев вышел навстречу, Тельо перекинул вратаря ЦСКА, но мяч пролетел чуть мимо штанги.

Постепенно армейцы перехватили инициативу и в итоге завершили первый тайм с показателем в 56% владения мячом. Особенно опасны были атаки ЦСКА по правому флангу, где Красич заметно превосходил турецких соперников. На 34-й минуте серб создал первый голевой момент гостей, бросил в прорыв Нецида. Чешский форвард вполне мог перекидывать вратаря «Бешикташа», но, видимо, в последний момент почему-то передумал и отдал пас в центр в направлении Дзагоева. Однако передача была неточной, и защитник «Бешикташа» без труда смог перехватить мяч.

Зато в следующем голевом моменте армейцам повезло куда больше. Один из героев матча Шемберас, в целом довольно надежно сыгравший на непривычной позиции центрального защитника, нежданно-негаданно проявил еще и талант распасовщика. В ходе быстрой атаки литовец отдал передачу налево на Красича, и тот с острого угла мастерски отправил мяч в дальнюю «девятку» – 0:1. Празднуя гол, Милош побежал обниматься через решетку с армейскими болельщиками, за что получил желтую карточку.

Благодаря голу Красича ЦСКА в турнирной таблице в режиме онлайн вышел на второе место в группе. А буквально через минуту в параллельном матче в Вольфсбурге форвард «Манчестер Юнайтед» Оуэн открыл счет, и на перерыв армейцы ушли в идеальной ситуации: они выигрывали, а «Вольфсбург» проигрывал.

Второй тайм начался с пятиминутной паузы: врачи оказывали помощь голкиперу «Бешикташа» Рюштю, в которого врезался Рахимич. Из-за этого матч в Стамбуле закончился одним из самым последним среди всех игр дня. Во втором тайме армейцы действовали вторым номером – благо «Бешикташ» сейчас не настолько силен, чтобы ставить перед ЦСКА неразрешимые задачи. Не помог туркам и выход на замену форварда Нихата, чей переход в «Спартак» в свое время сорвался из-за обнаруженной у нападающего травмы при медицинском обследовании.

Однако фанатам ЦСКА пришлось-таки понервничать: в Вольфсбурге Джеко сравнял счет. Если бы немецкий клуб забил еще один гол, то ЦСКА остался бы лишь третьим в группе, даже если бы Красич назабивал еще хоть 45 голов. На 70-х минутах армейцам пришлось тяжело: защитник Феррари при стандартах имел две отличные возможности принести «Бешикташу» победу, но в обоих случаях не попал по воротам. Страсти накалялись, но тут Оуэн снова пришел на помощь ЦСКА в параллельном матче. Форвард «Манчестера» забил второй гол, выведя англичан вперед – 2:1. При таком счете в Германии армейцам для занятия второго места в группе хватало и ничьей. Однако ЦСКА лишился Красича – лучший игрок матча был вынужден покинуть поле из-за травмы, а заменивший его Секу Олисе сразу же загубил шикарный голевой момент, пробив выше ворот после очень удобного прострела Василия Березуцкого.

Турки же своего шанса не упустили – на 87-й минуте Бобо вогнал мяч в сетку ворот Акинфеева после провала Одиа на фланге и последовавшего оттуда прострела – 1:1. И вновь на помощь армейцам пришел Оуэн – ранее забивавший три гола «Спартаку» в матче за «Ливерпуль» форвард оформил еще один столь радостный для армейских болельщиков хет-трик. Игравший без восьми защитников «Манчестер Юнайтед» выиграл в Германии 3:1, преподнеся настоящий подарок для ЦСКА. Армейцы могли бы уже праздновать, но ЦСКА атаковал до конца игры и был вознагражден еще одним голом. Уже на шестой минуте компенсированного времени Одиа вбросил аут на Нецида, чех протолкнул мяч Алдонину, и Евгений расстрелял ворота «Бешикташа» – 2:1 в пользу ЦСКА!

Армейцы впервые в своей истории смогли успешно преодолеть групповой этап Лиги чемпионов. Ранее это удавалось только двум российским клубам: «Спартаку» и «Локомотиву». В среду к этой компании может присоединиться «Рубин» – если казанцы выиграют в гостях у «Интера» или же если «Рубин» сыграет вничью со счетом 2:2, 3:3 и выше, а киевское «Динамо» при этом не сможет взять три очка в домашнем матче с «Барселоной».

Главным же событием дня в Лиге чемпионов во вторник было противостояние «Ювентуса» и «Баварии». Гранды неожиданно пропустили на первое место в своей группе «Бордо» и разыгрывали между собой вторую путевку в плей-офф. «Ювентус» выглядел безоговорочным фаворитом – мало того что туринцев устраивала ничья, так вдобавок они играли на своем поле. Уже на 19-й минуте итальянцы открыли счет – Трезеге отличился красивым ударом с линии штрафной с лета после паса Маркизио. По истечении получаса игры едва ли кто-то мог предположить, что матч закончится… разгромом «Ювентуса», но именно так и вышло.

Проблемы для итальянцев начались с довольно спорного пенальти, назначенного швейцарским судьей Бузаккой в ворота «Ювентуса» за падение Олича в борьбе с Касересом. Пенальти вызвался исполнять… вратарь «Баварии» Бутт, давно известный своим талантом в пробитии 11-метровых. Однако в матчах за «Баварию» голкипер раньше не исполнял пенальти. Первый опыт оказался успешным – Бутт эффектно развел мяч и своего коллегу Буффона по разным углам. До перерыва шансы выйти вперед имели обе команды. Решающий эпизод произошел уже на 51-й минуте: Буффон отбил удар ван Бюйтена на ногу Оличу, и хорватский форвард добил мяч в сетку – 1:2. Затем Марио Гомес увеличил разрыв в счете. А уже в компенсированное время Тимощук ударом из-за штрафной площади установил окончательный счет – 4:1 в пользу «Баварии», и «Ювентус» вылетел из Лиги чемпионов.

В группе С чуть не вылетел из турнира и другой один итальянский гранд – «Милан». Красно-черные весьма посредственно провели первый тайм матча в Цюрихе и к перерыву уступали чемпионам Швейцарии 0:1. Отыграться «Милан» смог лишь с пенальти, который реализовал на 63-й минуте Роналдиньо. За фол, приведший к 11-метровому, с поля был удален футболист «Цюриха» Рошат, но «Милану» не удалось вырвать победу. Однако «Марсель» все равно не смог обойти «Милан» в турнирной таблице – французы на своем поле уступили «Реалу» 1:3. Криштиану Роналдо оформил дубль, а еще один гол забил защитник Альбиоль. В итоге «Реал» занял первое место в группе, «Милан» ограничился вторым, а «Марсель» продолжит борьбу в Лиге Европы.

Наконец, в группе D оба триумфатора были известны заранее – «Челси» занял первое место в группе, а «Порту» – второе. Даже не имея турнирной мотивации, португальцы в последнем туре разгромили в Мадриде «Атлетико» со счетом 3:0, хотя «матрасники» играли основным составом. «Атлетико» настолько опозорился в этом сезоне в Лиге чемпионов, что вполне заслуживал четвертого места в группе. Но на последнем месте все-таки остался кипрский АПОЭЛ, сыгравший в последнем туре вничью с полурезервным составом «Челси» на «Стэмфорд Бридж» – 2:2. Голами в составе лондонцев отметились африканцы Эссьен и Дрогба, а россиянин Жирков провел на поле 90 минут и сделал Дрогба результативную передачу.

Лига чемпионов
Группа B

«Бешикташ» – ЦСКА – 1:2
0:1 – Красич (41), 1:1 – Бобо (86), 1:2 – Алдонин (90).

«Бешикташ»: Рюштю, Тораман, Сивок, Каш, Юзюльмез, Феррари, Даг (Нихат, 68), Финк (Инчеман, 76), Эрнст, Тельо (Нобре, 87), Бобо.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В. Березуцкий, Шемберас, Щенников, Алдонин, Рахимич, Красич (Олисе, 82), Мамаев, Нецид, Дзагоев (Ан. Григорьев, 90).

«Вольфсбург» – «Манчестер Юнайтед» – 1:3
0:1 – Оуэн (43), 1:1 – Джеко (56), 1:2 – Оуэн (83), 1:3 – Оуэн (90).

«Вольфсбург»: Бенальо, Ритер, Бардзальи, Р. Кошта, Шефер, Жосуэ, Гентнер, Хасебе (Зиани, 72), Мисимович, Графите (Дежага, 72), Джеко.

«Манчестер Юнайтед»: Кущак, Пак Чжи Сун, Кэррик, Флетчер, Эвра, Скоулз, Андерсон, Гибсон, Нани (Валенсия, 74), Уэлбек (Обертан, 74), Оуэн.

1. «Манчестер Юнайтед» – 13 очков
2. ЦСКА – 10
3. «Вольфсбург» – 7
4. «Бешикташ» – 4

Группа A
«Ювентус» – «Бавария» – 1:4
1:0 – Трезеге (19), 1:1 – Бутт (30, пенальти), 1:2 – Олич (51), 1:3 – Гомес (83), 1:4 – Тимощук (90).

«Ювентус»: Буффон, Касерес, Каннаваро, Легротталье, Гроссо, Мело (С. Джовинко, 80), Маркизио, Каморанези, Диего (Амаури, 65), Трезеге, Дель Пьеро (Поульсен, 46).

«Бавария»: Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен, Бадштубер, ван Боммел, Швайнштайгер, Мюллер, Праньич (Роббен, 72), Гомес, Олич (Тимощук, 79).

«Марсель» – «Реал» – 1:3
0:1 – Роналдо (5), 1:1 – Лучо Гонсалес (11), 1:2 – Альбиоль (60), 1:3 – Роналдо (80).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Пепе, Арбелоа, Алонсо (М. Диарра, 78), Марсело, Л. Диарра, ван дер Варт (Рауль, 72), Игуаин (Бензема, 63), Роналдо.

«Цюрих» – «Милан» – 1:1
1:0 – Гайич (30), 1:1 – Роналдиньо (64, пенальти).

«Милан»: Дида, Абате, Тиаго Силва (Каладзе, 20), Неста, Антонини, Пирло, Амброзини (Фламини, 55), Пато, Зеедорф, Роналдиньо, Боррьелло (Индзаги, 83).

1. «Реал» – 13
2. «Милан» – 9
3. «Марсель» – 7
4. «Цюрих» – 4

Группа D
«Челси» – АПОЭЛ – 2:2
0:1 – Жевлаков (6), 1:1 – Эссьен (19), 2:1 – Дрогба (26), 2:2 – Миросавлевич (87).

«Челси»: Тернбулл, Беллетти, Р. Карвальо, Терри, Жирков, Эссьен (Лэмпард, 27), Какута (Борини, 73), Оби Микел, Д. Коул, Малуда, Дрогба.

«Атлетико» – «Порту» – 0:3
0:1 – Бруно Алвеш (2), 0:2 – Фалькао (14), 0:3 – Халк (76).