Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
2 декабря 2009, 13:12 • Спорт

ЦСКА открывает, «Рубин» повелевает

РФС назвал лучших по итогам сезона-2009

ЦСКА открывает, «Рубин» повелевает
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Розов

Премии РФС нашли героев завершающегося сезона, главным триумфатором которого стал «Рубин». Казанцы названы лучшей командой года, лучшим футболистом года признан Алехандро Домингес, тренером – Курбан Бердыев. ЦСКА отхватил две награды: среди голкиперов лауреатом стал Игорь Акинфеев, а открытием сезона – Георгий Щенников. Также лаврами увенчаны лучший бомбардир Премьер-лиги спартаковец Веллитон и судья Станислав Сухина.

Двум российским командам на следующей неделе предстоит сыграть в матчах Лиги чемпионов, но итоги сезона РФС решил подвести 1 декабря. Торжественный вечер с чествованием лауреатов года состоялся в московской гостинице «Метрополь».

Первыми на сцену вызвали представителей «Рубина»: Алехандро Домингеса и Курбана Бердыева. Аргентинский форвард получил премию «Лучший футболист России – 2009». Как выяснилось, Домингес заготовил приветственную речь на русском языке, за что получил отдельную порцию аплодисментов. Стоит отметить, что явного претендента на звание лучшего игрока в этом сезоне не было, очень ярко проявили себя как минимум 5–6 футболистов. Аргентинец в их число, безусловно, входит, и, учитывая чемпионство казанцев, выбор РФС стоит признать вполне логичным.

Домингес провел в Премьер-лиге 23 матча и забил 16 голов, поделив второе место среди бомбардиров со своим одноклубником Александром Бухаровым. Как минимум не хуже выступил аргентинец в Лиге чемпионов. Всем памятны мячи, забитые Алехандро в ворота «Интера» и киевского «Динамо», а уж его изумительный пас, который был преобразован Гекденизом Караденизом в победный гол на «Камп Ноу», стоит иного хет-трика.

Вслед за Домингесом чествовали Курбана Бердыева. Наставник «Рубина» был лауреатом премии РФС и в прошлом году, поделив ее с двумя голландцами: Диком Адвокатом и Гусом Хиддинком. На этот раз он получал премию «Лучший тренер года» в одиночестве, весьма и весьма гордом. Подтвердить большой успех всегда сложнее, чем блеснуть один раз, но «Рубину» удалось второй раз подряд выиграть Премьер-лигу, и это при значительных внутриклубных проблемах!

Заявил о себе казанский клуб и на европейском уровне. Пусть решающий матч группового этапа еще только предстоит, но выигранную Бердыевым у наставника «Барселоны» Гвардиолы тренерскую дуэль можно заносить в футбольные учебники уже сейчас. Да и «Интер», с которым казанцы сразятся 9 декабря, еле унес ноги из Казани с одним очком. Так что еще одна премия – «Лучшая команда России – 2009», – полученная Бердыевым, заслужена, как говорится, более чем на сто процентов.

«Открытием сезона» признали защитника ЦСКА Георгия Щенникова. Футболист, справивший 18-летие в апреле, в этом сезоне провел 25 матчей Премьер-лиги и все пять игр армейцев в Лиге чемпионов. Любопытно, что в прошлом году премию завоевал также игрок красно-синих – Алан Дзагоев.

Еще один игрок, шесть с половиной лет назад ворвавшийся в «основу» ЦСКА в «детсадовском» для большого футбола возрасте, на этот раз получал награду РФС во второй раз подряд. Игорь Акинфеев, один из немногих отыгравший все матчи Премьер-лиги без замен, стал Вратарем года, а аналогичный женский приз получила финалистка Кубка УЕФА в составе «Звезды-2005» Надежда Баранова.

Премию лучшего бомбардира получил… Валерий Карпин. Конечно, у гендиректора «Спартака» нет возможности самому выходить на поля Премьер-лиги, зато в его команде имеется талантливый забивала Веллитон. В минувшем сезоне бразилец наколотил в ворота соперников 21 гол, став к тому же одним из самых незаменимых игроков команды (28 матчей в чемпионате).

Догнать «заклятых друзей» армейцев по количеству наград «Спартаку» помогла старая гвардия. Награда «Легенда футбола» была вручена Федору Черенкову. Лучшим арбитром сезона признан – второй раз подряд – Станислав Сухина. На пляжных песках РФС выделил капитана национальной сборной Илью Леонова, а среди лиц прекрасного пола игроком года названа Ксения Цыбутович из «Звезды-2005».

..............