Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.
День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.
"Зенит" победил "Спартак" и получил бронзу (видео)
Tекст: Денис Розов
Завершился чемпионат Премьер-лиги-2009. Последний тур назвал обладателя бронзовых медалей и второго неудачника первенства. Питерский «Зенит», обыграв столичный «Спартак» со счетом 2:1, закончил сезон на третьем месте. Двукратный чемпион России «Рубин» не стал заранее уходить в отпуск и сокрушил в гостях «Кубань», расписавшись тремя безответными голами на путевке краснодарцев в Первый дивизион.
Последний тур Премьер-лиги ознаменовался градом голов, окончательным фиаско «Кубани» и двойным счастьем питерских болельщиков. «Зенит» обыграл самого принципиального соперника, и эта победа принесла ему бронзовые медали чемпионата.
Джанаев и стоящий у штанги Бояринцев нелепо дернулись, обманув ожидания друг друга – 2:0
Организаторы матча в Санкт-Петербурге явно схитрили, затянув его начало, чтобы иметь гандикап в несколько минут перед параллельными поединками. Но вот стадион почтил память жертв крушения «Невского экспресса», и команды начали сражение.
Борьба сразу же пошла вязкая, с достаточно большим количеством фолов. Схватил «горчичник» Хусти, а вот Денисова, «приложившего» Алекса, арбитр встречи Сухина пожалел. В целом преимущество захватили хозяева, но толком им воспользоваться никак не могли. Красно-белые же, несмотря на высокий статус матча, казались погруженными в летаргический сон.
Особое внимание зрителей было приковано к голкиперу спартаковцев Джанаеву, который в двух поединках до этого допускал чудовищные ляпы. Надо отметить, что Сослан и в Санкт-Петербурге чувствовал себя неуверенно. К примеру, после несильного удара головой Текке на 10-й минуте вратарь не поделил мяч с собственным одноклубником Бояринцевым, и только нерасторопность хозяев не позволила им открыть счет.
В вялых попытках гальванизации явно неживой игры прошло минут 40. Из действительно опасных моментов за это время можно отметить разве что выпад Быстрова, который не нашел ничего лучше, как пробить прямо в руки Джанаеву. Под конец тайма немного завелись спартаковцы. Качественная комбинация Алекса и Бояринцева вывела на отличную огневую позицию Веллитона, но питерцев спас Губочан, отправивший мяч на угловой. После подачи мяч оказался у Макеева, который бил без помех с нескольких метров, но мяч прошел выше перекладины.
Питерцы ринулись в ответную атаку, которая прервалась метрах в 28 от ворот спартаковским нарушением. Несмотря на требование Сухины бить «по свистку», Хусти поспешил хитро вывести кого-то из одноклубников один на один. Арбитр огорчился непослушанием венгра и наказал его желтой карточкой, которая в силу своей вторичности трансформировалась в красную.
Неожиданное расставание с товарищем вызвало у футболистов «Зенита» приступ агрессивной ярости. Первым Сухине высказал неодобрение известный своей горячностью Денисов, затем эстафету подхватил Анюков. Во время диалога с невозмутимым арбитром капитан питерцев ощутимо толкнул его в грудь и по всем законам должен был незамедлительно последовать за Хусти. Однако Сухина не стал удалять Александра, ограничившись «горчичником».
Меж тем питерцы все-таки решили пробить штрафной и, надо сказать, получили немедленное моральное удовлетворение. Зырянов запустил мяч по сложной траектории, и Джанаев, эффектно бросившийся в угол, не смог до него дотянуться – 1:0. Трибуны, только что возмущенно свистевшие, перешли на отчаянное ликование.
Вопреки ожиданиям, «Спартак» после перерыва не смог осадить ворота соперника, ограничившись угловым и попыткой невольного выведения Семшова из строя. Однако оба этих действия успеха не возымели, а вот «Зенит» неожиданно забил второй гол. Отхромавшийся Семшов подал с углового, и никто не помешал Ломбертсу пробить головой метров с шести. Более того, мяч полетел – не так уж сильно – прямо между Джанаевым и стоящим у штанги Бояринцевым. Оба спартаковца нелепо дернулись, обманув ожидания друг друга – 2:0.
«Зенит» в полном соответствии со здравым смыслом принялся играть на удержание счета, а «Спартак», хоть и очень хотел добиться успеха, никак не мог в достаточной мере сфокусироваться на этой проблеме. Не помогло появление на поле Баженова и Низамутдинова. Красивая комбинация, увенчавшаяся опаснейшим ударом Ибсона, с блеском парированным Малафеевым, выглядела, скорее, случайностью.
Забить «Зениту» удалось лишь третьему джокеру Валерия Карпина – защитнику Фатхи, вышедшему вместо Бояринцева. На 83-й минуте Макеев отличной верховой передачей нашел немца у дальней штанги, тот пробил головой в спину Малафеева, и уж от нее мяч все-таки отскочил в ворота – 2:1.
За оставшееся время у гостей был лишь один шанс сравнять счет. После ошибки Зырянова активный Макеев мог выскочить на рандеву с Малафеевым, но замешкался, и момент был упущен. Зенитовцы довели матч до нелегкой победы и в едином порыве с болельщиками отпраздновали свой бронзовый успех. Серебряные медалисты чемпионата спартаковцы выглядели после третьего поражения подряд объяснимо подавленными.
Столько же очков (54), сколько и «Зенит», набрал «Локомотив», без проблем победивший «Химки» – 3:1. Но для того чтобы обойти питерцев по разнице мячей, «железнодорожникам» не хватило аж восьми забитых голов. Дубль оформил Сычев, а открыл счет Одемвинги. Ответный мяч, проведенный Антипенко, стал для химчан прощальным – следующий сезон клуб проведет в Первом дивизионе. Там же будут забивать и футболисты «Кубани». Чемпион России – 2009 «Рубин» поставил в своем выступлении в чемпионате жирный восклицательный знак, разгромив краснодарцев в гостях – 3:0.
С результатами и статистикой остальных игр 30-го тура можно ознакомиться здесь, итоговая таблица Премьер-лиги – на главной спортивной странице газеты ВЗГЛЯД.
Потенциальный удар по иранской АЭС «Бушер» опасен не просто экономической, но экологической и гуманитарной катастрофой, предупреждает Россия. И речь идет не только об Иране. Пострадают десятки стран региона вне зависимости от их политических пристрастий, в том числе партнеры США. Страх вызывает не только точечный удар по ядерному реактору, но и по площадке в целом. Какие самые жуткие последствия можно представить?
Подробности
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к «большой сделке» с США. Это сразу вызвало вопрос: не готовит ли Минск внешнеполитический разворот на Запад. Но Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставил целью на переговорах вмешаться в отношения между Россией и Белоруссией. Речь шла о поставках за океан калийных удобрений, чтобы обеспечить ими в посевную американских фермеров. И заработать на этом сможет не только Минск, но и Москва.
Подробности
Запад верит, что с помощью нападений на перевозящие российскую нефть суда третьих стран может лишить нашу страну доходов от внешней торговли. Логика в этом есть: судам под российским флагом в порты покупателей вовсе запрещен доступ. Однако даже в такой ситуации имеется схема, позволяющая и продавать нефть, и сделать цену таких нападений для Запада крайне высокой.
Подробности
Украина впервые начала использовать западный самолет, куда более ценный, чем истребители F-16. Речь идет о летающем радаре Saab 340 AEW&C. Каковы особенности данной машины, как она может угрожать действиям российских войск в зоне спецоперации – и каким образом можно ее уничтожить?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.
Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.
В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.
Президент США Дональд Трамп выступил с серией заявлений, из которых следует, что он не будет исполнять ультиматум по уничтожению энергетики Ирана. Наоборот, готовится «сделка», а с иранцами ведутся переговоры. Рынки в это поверили. Войне конец?
Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Апрель – старт активных работ в саду и огороде. В это время дачники массово выходят на участки: сеют холодостойкие культуры, высаживают рассаду и готовят грядки к сезону. В конце марта особенно важно заранее спланировать работы на ближайшие недели. Многие ориентируются на лунный посевной календарь, чтобы выбрать наиболее благоприятные дни для посадки и ухода за растениями. Публикуем актуальный календарь на апрель 2026 года и список основных работ.
Сейчас идет пятая неделя Великого поста 2026 — один из самых важных и строгих периодов Четыредесятницы. Эта седмица посвящена памяти преподобной Марии Египетской и отличается особой глубиной покаянных богослужений. Верующие усиливают молитву и продолжают соблюдать ограничения в питании. Разбираем, что можно и нельзя есть по дням, какие действуют правила поста для мирян и какие особенности у пятой седмицы.
Март – ключевой месяц для начала рассадного сезона, и даже во второй половине месяца еще можно успеть посеять большинство популярных культур. Если вы не начинали посевы раньше, сейчас остается вполне рабочее окно, чтобы получить крепкую рассаду и полноценный урожай. Разберемся, что посеять на рассаду в марте 2026 года, какие культуры еще актуальны и как избежать типичных ошибок.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.