Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
"Зенит" победил "Спартак" и получил бронзу (видео)
Tекст: Денис Розов
Завершился чемпионат Премьер-лиги-2009. Последний тур назвал обладателя бронзовых медалей и второго неудачника первенства. Питерский «Зенит», обыграв столичный «Спартак» со счетом 2:1, закончил сезон на третьем месте. Двукратный чемпион России «Рубин» не стал заранее уходить в отпуск и сокрушил в гостях «Кубань», расписавшись тремя безответными голами на путевке краснодарцев в Первый дивизион.
Последний тур Премьер-лиги ознаменовался градом голов, окончательным фиаско «Кубани» и двойным счастьем питерских болельщиков. «Зенит» обыграл самого принципиального соперника, и эта победа принесла ему бронзовые медали чемпионата.
Джанаев и стоящий у штанги Бояринцев нелепо дернулись, обманув ожидания друг друга – 2:0
Организаторы матча в Санкт-Петербурге явно схитрили, затянув его начало, чтобы иметь гандикап в несколько минут перед параллельными поединками. Но вот стадион почтил память жертв крушения «Невского экспресса», и команды начали сражение.
Борьба сразу же пошла вязкая, с достаточно большим количеством фолов. Схватил «горчичник» Хусти, а вот Денисова, «приложившего» Алекса, арбитр встречи Сухина пожалел. В целом преимущество захватили хозяева, но толком им воспользоваться никак не могли. Красно-белые же, несмотря на высокий статус матча, казались погруженными в летаргический сон.
Особое внимание зрителей было приковано к голкиперу спартаковцев Джанаеву, который в двух поединках до этого допускал чудовищные ляпы. Надо отметить, что Сослан и в Санкт-Петербурге чувствовал себя неуверенно. К примеру, после несильного удара головой Текке на 10-й минуте вратарь не поделил мяч с собственным одноклубником Бояринцевым, и только нерасторопность хозяев не позволила им открыть счет.
В вялых попытках гальванизации явно неживой игры прошло минут 40. Из действительно опасных моментов за это время можно отметить разве что выпад Быстрова, который не нашел ничего лучше, как пробить прямо в руки Джанаеву. Под конец тайма немного завелись спартаковцы. Качественная комбинация Алекса и Бояринцева вывела на отличную огневую позицию Веллитона, но питерцев спас Губочан, отправивший мяч на угловой. После подачи мяч оказался у Макеева, который бил без помех с нескольких метров, но мяч прошел выше перекладины.
Питерцы ринулись в ответную атаку, которая прервалась метрах в 28 от ворот спартаковским нарушением. Несмотря на требование Сухины бить «по свистку», Хусти поспешил хитро вывести кого-то из одноклубников один на один. Арбитр огорчился непослушанием венгра и наказал его желтой карточкой, которая в силу своей вторичности трансформировалась в красную.
Неожиданное расставание с товарищем вызвало у футболистов «Зенита» приступ агрессивной ярости. Первым Сухине высказал неодобрение известный своей горячностью Денисов, затем эстафету подхватил Анюков. Во время диалога с невозмутимым арбитром капитан питерцев ощутимо толкнул его в грудь и по всем законам должен был незамедлительно последовать за Хусти. Однако Сухина не стал удалять Александра, ограничившись «горчичником».
Меж тем питерцы все-таки решили пробить штрафной и, надо сказать, получили немедленное моральное удовлетворение. Зырянов запустил мяч по сложной траектории, и Джанаев, эффектно бросившийся в угол, не смог до него дотянуться – 1:0. Трибуны, только что возмущенно свистевшие, перешли на отчаянное ликование.
Вопреки ожиданиям, «Спартак» после перерыва не смог осадить ворота соперника, ограничившись угловым и попыткой невольного выведения Семшова из строя. Однако оба этих действия успеха не возымели, а вот «Зенит» неожиданно забил второй гол. Отхромавшийся Семшов подал с углового, и никто не помешал Ломбертсу пробить головой метров с шести. Более того, мяч полетел – не так уж сильно – прямо между Джанаевым и стоящим у штанги Бояринцевым. Оба спартаковца нелепо дернулись, обманув ожидания друг друга – 2:0.
«Зенит» в полном соответствии со здравым смыслом принялся играть на удержание счета, а «Спартак», хоть и очень хотел добиться успеха, никак не мог в достаточной мере сфокусироваться на этой проблеме. Не помогло появление на поле Баженова и Низамутдинова. Красивая комбинация, увенчавшаяся опаснейшим ударом Ибсона, с блеском парированным Малафеевым, выглядела, скорее, случайностью.
Забить «Зениту» удалось лишь третьему джокеру Валерия Карпина – защитнику Фатхи, вышедшему вместо Бояринцева. На 83-й минуте Макеев отличной верховой передачей нашел немца у дальней штанги, тот пробил головой в спину Малафеева, и уж от нее мяч все-таки отскочил в ворота – 2:1.
За оставшееся время у гостей был лишь один шанс сравнять счет. После ошибки Зырянова активный Макеев мог выскочить на рандеву с Малафеевым, но замешкался, и момент был упущен. Зенитовцы довели матч до нелегкой победы и в едином порыве с болельщиками отпраздновали свой бронзовый успех. Серебряные медалисты чемпионата спартаковцы выглядели после третьего поражения подряд объяснимо подавленными.
Столько же очков (54), сколько и «Зенит», набрал «Локомотив», без проблем победивший «Химки» – 3:1. Но для того чтобы обойти питерцев по разнице мячей, «железнодорожникам» не хватило аж восьми забитых голов. Дубль оформил Сычев, а открыл счет Одемвинги. Ответный мяч, проведенный Антипенко, стал для химчан прощальным – следующий сезон клуб проведет в Первом дивизионе. Там же будут забивать и футболисты «Кубани». Чемпион России – 2009 «Рубин» поставил в своем выступлении в чемпионате жирный восклицательный знак, разгромив краснодарцев в гостях – 3:0.
С результатами и статистикой остальных игр 30-го тура можно ознакомиться здесь, итоговая таблица Премьер-лиги – на главной спортивной странице газеты ВЗГЛЯД.
В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.
Подробности
Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.
Подробности
Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.
Подробности
США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?
Подробности
Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?
Подробности
Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопреки прежним обещаниям, премьер-министр Великобритании Энди Бернем предложил провести новый референдум о членстве в Евросоюзе. Потому что деньги кончились.
Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Пенсии за октябрь 2026 года выплачиваются по региональным графикам Социального фонда России. Через почтовые отделения каждому пенсионеру устанавливают свою дату доставки в пределах регионального выплатного периода, который обычно длится с 3-го по 25-е число месяца, а даты банковских зачислений зависят от конкретного отделения СФР и кредитной организации. В октябре федеральных праздников нет, но 3-4, 10-11, 17-18 и 24-25 октября приходятся на субботу и воскресенье, поэтому часть выплат в регионах могут перечислить или доставить заранее. Рассказываем, когда придет пенсия в октябре 2026 года на карту и через «Почту России», где проверить точную дату и что делать, если деньги не поступили вовремя.
С 1 октября 2026 года в России вступает в силу сразу несколько заметных изменений. Заработает закон о платформенной экономике: маркетплейсы должны будут обеспечить новый порядок взаимодействия покупателей с продавцами, проверки карточек товаров, скидок, блокировок и жалоб селлеров. Одновременно изменятся условия семейной ипотеки, заработает ограничение на выдачу третьего дорогого микрозайма, расширятся возможности Системы быстрых платежей, появятся новые правила для самозанятых на цифровых платформах и начнется выдача лицензий продавцам табачной продукции. Рассказываем, что изменится с 1 октября 2026 года и кого коснутся новые правила.
В октябре 2026 года основные детские пособия через банки поступят 2, 5 и 8 октября. Выплаты, которые обычно перечисляют 3-го числа, придут досрочно 2 октября, поскольку 3 октября выпадает на субботу. 5 октября по обычному графику перечислят ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет, а 8 октября – пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим родителям. Большинство октябрьских выплат начисляются за сентябрь. Рассказываем, какие пособия придут в каждую дату, когда ждать деньги через почту и что делать, если выплата не поступила.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.