Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 декабря 2009, 00:01 • Спорт

Рубиновый год

Армеец Красич превзошел аргентинца Домингеса

Рубиновый год
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Нынешний сезон никак нельзя занести российскому футболу в актив, и лишь выступление казанского «Рубина» в чемпионате страны и Лиге чемпионов настраивает наших любителей «спорта № 1» на оптимистический лад. ВЗГЛЯД подводит итоги футбольного года в России, называет символическую сборную чемпионата и отмечает неожиданный выбор читателей газеты, не признавших лучшим игроком аргентинца Алехандро Домингеса.

Обладатель золотых медалей чемпионата РФ – 2009 определился, к счастью, не за три тура до финиша, как в 2008 году, а за один.

Еще один игрок, который должен был быть, безусловно, в символической сборной, – это армеец Милош Красич

Поблагодарить за это следует, прежде всего, московский «Спартак», который с приходом на пост главного тренера Валерия Карпина сумел навязать борьбу «Рубину». Казанцы явно ощущали дыхание молодого и дерзкого претендента, который иногда даже подбирался к лидеру вплотную.

Тем не менее второе чемпионство команды Бердыева выглядит гораздо более бесспорным, чем первое. В этом сезоне рубиновые были сильнее всех не только в плане набора очков, но и по игре.

Стартовый отрезок чемпионата, однако, для казанского клуба сложился не так гладко, как год назад. Тогда, напомним, «Рубин» одержал семь побед подряд, буквально ошеломив всех соперников, а также специалистов и болельщиков. В этом году на старте вслед за разгромом «Кубани» последовали унылые ничьи с Нальчиком и «Москвой». Затем были в отличном стиле обыграны «Терек» и «Динамо», но только создававшийся Карпиным новый «Спартак» в Казани одолел чемпиона.

Лишь после летней паузы в 13-м туре казанцы, обыграв ходившие в лидерах «Крылья Советов», сумели возглавить таблицу всерьез и надолго. А вернее, до конца чемпионата. С 16-го по 21-й тур «Рубин» сделал решающее мощное ускорение, одержав шесть побед подряд, причем все – с преимуществом более чем в один мяч. Чемпионом были повержены нальчикский «Спартак» (2:0), «Москва» (3:1), «Терек» (4:0), «Динамо» (3:0), «Сатурн» (5:1). Ну а самая важная победа, и тоже с крупным счетом, была добыта рубиновыми 30 августа в «Лужниках», где точные удары Семака, Домингеса и Бухарова заставили капитулировать «Спартак». Красно-белые затем еще раз сумели подтянуться к «Рубину», но обидные ошибки вратаря Джанаева в Самаре и в дерби с ЦСКА поставили крест на золотых надеждах команды Карпина. «Рубин» же прошел всю дистанцию ровнее и заслуженно стал первым. Квинтэссенцией игры команды Бердыева стали два поединка с «Барселоной», в которых чемпион России набрал четыре очка и нанес пока единственное в этом сезоне поражение лучшему клубу Европы.

Третье место в итоговой таблице Премьер-лиги занял «Зенит», опередивший по дополнительным показателям «Локомотив». Оба клуба по ходу сезона сменили тренеров – Дик Адвокат отправился в сборную Бельгии, а Рашид Рахимов вернулся в пермский «Амкар». Анатолий Давыдов и Юрий Семин сумели наладить игру питерцев и «железнодорожников», однако чудес никто из них не совершил. Поэтому шансы нынешнего наставника «Зенита» на то, чтобы остаться во главе сине-бело-голубых, не слишком велики. А возможным сменщиком Давыдова является итальянец Спаллетти.

Московский ЦСКА потерял в этом году двух своих лидеров (Жиркова и Вагнера Лава), а также уволил аж двух тренеров. Именитые иностранцы Зико и Хуанде Рамос так и не смогли дать стабильный результат, после чего команду возглавил Леонид Слуцкий. Предыдущий клуб Слуцкого «Крылья Советов» на старте чемпионата был даже на первом месте, но затем подотстал, а скандальный матч с «Тереком» надолго выбил самарцев из колеи. Слуцкому пришлось уйти из «Крыльев», и тут на него вышли армейцы и предложили «русскому Моуриньо» поруководить командой в Лиге чемпионов. Пока у нового рулевого красно-синих получается неплохо, чему свидетельство – победа над «Спартаком» (3:2) и веселый матч в гостях против «Манчестер Юнайтед» (3:3).

В верхней части турнирной таблицы нельзя не отметить еще две команды. Миодрагу Божовичу удалось за один сезон сделать из «Москвы» команду, способную заслуженно побеждать «Спартак», ЦСКА (дважды) и «Зенит». К сожалению, руководству «горожан» удержать своих футболистов в команде не удалось, в результате чего в последних турах некоторые игроки уже выступали, имея на руках контракты с другими клубами. Судя по всему, на следующий сезон черногорскому специалисту придется подбирать совершенно новый состав.

Неплохой сезон в итоге удался подмосковному «Сатурну». Освободившись после серии безвольных поражений от немца Ребера, «инопланетяне» под руководством Андрея Гордеева набрали очень приличный ход, одержали победы над «Локомотивом» и «Спартаком» и в итоге финишировали на седьмом месте.

Другая подмосковная команда «Химки» стала главным неудачником чемпионата. Химчане, у которых форвард Антипенко по сравнению с остальными футболистами смотрелся чуть ли не звездой, оказались попросту не готовы бороться на уровне Премьер-лиги. А Константин Сарсания с Игорем Чугайновым – не те тренеры, которые могут спасти подобную команду от вылета.

Зато это в который раз удалось Юрию Красножану. Казалось, что уж в этот раз его «Спартак» обречен – «Кубань», «Амкар», «Ростов» поначалу выглядели увереннее. Однако нальчане опять сумели «выжить», заняв при этом в чемпионате 11-е место. А распрощалась с Высшим дивизионом в итоге «Кубань», опрометчиво уволившая в середине сезона Сергея Овчинникова, под руководством которого краснодарцы обыгрывали «Спартак» и «Локомотив».

Лучшим бомбардиром чемпионата с 21 голом стал спартаковский снайпер Веллитон, лучшим ассистентом – зенитовец Константин Зырянов. Эти игроки, естественно, вошли в символическую сборную чемпионата по версии газеты ВЗГЛЯД.

Наибольшее представительство в нашей Команде года имеет, конечно, «Рубин». Казанцы делегировали в сборную пять человек: вратаря Рыжикова, защитников Ансальди и Шаронова, а также форвардов Домингеса и Бухарова. По два футболиста представляют «Спартак» и «Зенит», хотя в данном случае это не совсем так, поскольку проведший лучший сезон в карьере Владимир Быстров поиграл за обе команды. От красно-белых добавилась суперсвязка Алекс – Веллитон, от питерцев – Зырянов. По одному игроку представляют «Локомотив» и «Сатурн» – это защитники Родолфо и Ангбва.

Еще один игрок, который должен был быть, безусловно, в символической сборной, – это армеец Милош Красич. Однако, по мнению отдела спорта ВЗГЛЯДа, выступающий точно на такой же позиции Быстров провел сезон в целом лучше, хотя армеец и выглядел ярче в концовке. Однако читатели газеты с нами не согласились, признав именно Красича лучшим игроком чемпионата России – 2009. При этом армейский серб в нашем опросе всего на 22 голоса (1204 против 1182) опередил аргентинца Алехандро Домингеса, признанного игроком года и Российской премьер-лигой, и Российским футбольным союзом. Третье место в опросе занял Быстров, четвертое – Алекс, пятое – Бухаров, шестое – Веллитон.

Команда 2009 года (нажмите, чтобы увеличить)

..............