Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 декабря 2009, 17:09 • Спорт

Не виноваты они

КДК УЕФА оправдал Игнашевича и Алексея Березуцкого

Не виноваты они
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В четверг состоялось долгожданное заседание КДК УЕФА в швейцарском Ньоне, где был вынесен радостный для всех поклонников российского футбола вердикт – защитники ЦСКА Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич не виновны в употреблении запрещенного препарата. УЕФА принял сторону футболистов и ограничился дисквалификацией всего на один матч, который ими уже сыгран. А клубу за ошибку медицинского штаба придется заплатить символический штраф.

Напряженная ситуация вокруг двух защитников ЦСКА Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича достигла апогея в четверг, когда в Ньоне собрался КДК УЕФА для вынесения решения по делу футболистов сборной России.

Выслушав аргументы представителей ЦСКА, судьи из УЕФА провели совещание за закрытыми дверями

При самом неблагоприятном развитии событий УЕФА мог отстранить Березуцкого и Игнашевича от соревнований сроком на два года. Но все, к счастью, завершилось прямо как в Голливуде – хэппи-эндом.

Напомним, из-за чего возник весь сыр-бор. Накануне решающей игры ЦСКА в Лиге чемпионов против «Бешикташа» в офис московского клуба пришел документ из УЕФА, в котором говорилось о запрете выхода на поле двух игроков − Игнашевича и Алексея Березуцкого.

В поступивших бумагах было указано, что в пробах футболистов от 3 ноября обнаружен запрещенный препарат. До выяснения всех обстоятельств Березуцкий и Игнашевич были отстранены от всех соревнований.

Выяснилось, что допустил серьезную промашку медицинский штаб ЦСКА – в специально отведенном формуляре ими не был указан препарат «судафед», который игроки использовали для снятия воспаления в горле. «Судафед» не относится к числу запрещенных, однако о факте его использования футболистами УЕФА должен быть предупрежден.

В состав препарата входит «псевдоэфедрин», он пока не является запрещенным вплоть до 1 января 2010 года. Чрезмерное употребление препарата приводит к выработке в организме «катина». Вот его-то как раз и обнаружили у армейцев. Для юристов ЦСКА главной задачей было доказать, что запрещенный препарат «катин» появился в результате переработки «псевдоэфедрина». Проще говоря – случайно, а не преднамеренно.

Четверг стал определяющим для армейских защитников. В Ньон, где проходило заседание КДК УЕФА, отправились генеральный директор клуба Роман Бабаев, руководитель юридического отдела Мария Пряхина, врач Олег Ипатенко и сами футболисты.

Как сообщает «Советский спорт», с показаниями представителей ЦСКА были ознакомлены председатель Дисциплинарного комитета австриец доктор Томас Партль, один из его заместителей венгр Шандор Берци и член комитета, специалист в области допинга доктор Райнер Кох из Германии.

Выслушав аргументы армейской стороны, судьи из УЕФА провели совещание за закрытыми дверями, после чего был обнародован оправдательный вердикт, успокоивший сразу всех поклонников московского клуба.

Вместо длительного наказания армейцы отделались дисквалификацией всего на один матч. И эта игра уже состоялась – ЦСКА в Стамбуле обыграл «Бешикташ», пробившись в 1/8 финала Лиги чемпионов. Клубу же за нарушение антидопингового устава УЕФА придется заплатить 25 тыс. евро. Для подачи апелляции у футболистов и клуба есть три дня со времени получения письменного извещения о решении КДК.

Можно констатировать, что итоги заседания в Ньоне стали блестящей победой ЦСКА на юридическом поле. Учитывая все беды, которые обрушились на наш футбол в последнее время, оправдание защитников московского клуба, впервые в истории пробившегося в плей-офф главного еврокубка, стало бальзамом на душу всем российским болельщикам.

..............