Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 декабря 2009, 18:14 • Спорт

Могут и «упаковать»

"Вольфсбург" может добиться дисквалификации ЦСКА

Могут и «упаковать»
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Ситуация вокруг дисквалификации игроков ЦСКА Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича продолжает стремительно развиваться. Армейский клуб пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов и без двух защитников, но путевка в плей-офф оказалась под угрозой. Пока английские СМИ утверждают, что к российской команде санкции применены не будут, в немецком «Вольфсбурге» думают, подавать ли протест на результат матча с ЦСКА.

После катастрофы в Словении и последовавшего вслед за этим скандала, вызванного возможными нарушениями режима игроками национальной сборной, российский футбол получил еще один чувствительный подзатыльник. В понедельник, накануне решающей игры ЦСКА в Лиге чемпионов, в офис клуба пришел документ из УЕФА, в котором говорилось о запрете выхода на поле двух защитников армейской команды.

Решение о сохранении армейцам места в Лиге чемпионов вполне может сыграть роль разменной монеты: клуб простят, а футболистам «всыплют» по полной

Фигурантами нового скандального дела оказались Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич. Как было сказано в письме, в допинг-пробах этих футболистов аж от 3 ноября были выявлены следы запрещенных препаратов. Оказалось, все дело в непрофессионализме медштаба ЦСКА, забывшего уведомить соответствующие службы об употреблении игроками лекарства «судафед».

На следующий день УЕФА официально подтвердил дисквалификацию двух защитников армейцев на все официальные матчи клуба до принятия окончательного решения, которое должно быть оглашено 17 декабря.

Таким образом, поединок в Стамбуле Игнашевичу и Березуцкому пришлось смотреть с трибуны. К счастью, наспех перекроенные тренером Леонидом Слуцким защитные построения красно-синих сильно не «пожарили», хозяевам удалось забить лишь один гол, тогда как ЦСКА это удалось сделать дважды. Московский клуб впервые завоевал путевку в плей-офф, да еще в такой трудный для него момент!

Алексей Березуцкий радовался, наверное, больше всех. «Стало ли легче? Конечно. Я очень благодарен команде, которая сыграла и за нас с Сергеем Игнашевичем. Всем пришлось перестраиваться на ходу, и здорово, что ребята сумели это сделать. Надеюсь ли сыграть в 1/8 финала? Разумеется. Как нам объяснили, имела место обыкновенная техническая ошибка. Поэтому очень надеюсь, что выйду на поле уже в следующем матче Лиги чемпионов», − поведал защитник.

Вторил брату и Василий. «Если бы Алексей и Сергей были на поле, «Бешикташ», думаю, вообще бы ничего не создал. В их отсутствие мы старались изо всех сил сделать так, чтобы победа в Стамбуле подняла им настроение. Этот матч мы играли и для них в том числе. Сказать, что Алексей просто расстроился, значит, не сказать ничего. Я, как мог, старался его поддержать. Перед матчем пообещал, что ЦСКА обязательно победит», − приводит слова Василия Березуцкого Bobsoccer.ru.

Хэппи-энд? Не тут-то было. Вскоре после триумфа ЦСКА в Стамбуле ВВС заявила, что московскому клубу грозит дисквалификация. Согласно регламенту УЕФА, если в применении запрещенных препаратов уличены двое или большее число футболистов одной команды, ее могут исключить из еврокубка.

Однако, как заявил генеральный директор Российского футбольного союза Алексей Сорокин, эта мера вовсе не обязательна. «Такой пункт есть. Но это не жесткая норма. Решение будет принимать Контрольно-дисциплинарный орган УЕФА. Варианты возможны разные, учитываются все факторы. Конечно, мы надеемся, что УЕФА примет доводы клуба во внимание», − пояснил он.

В среду днем газета The Guardian сообщила со ссылкой на источник в УЕФА, что ЦСКА дисквалифицирован не будет, а ответственность понесут только футболисты. Параллельно активизировался относительный неудачник группы, где выступали армейцы, − «Вольфсбург», который завоевал третье место и путевку в Лигу Европы. В стане немецкого клуба всерьез задались вопросом, а не подать ли им протест на матч против ЦСКА, который состоялся 25 ноября и в котором уже проштрафившиеся футболисты приняли участие.

Так или иначе, но армейцев уже вряд ли «выкинут» из сетки плей-офф Лиги чемпионов. А вот что касается исхода инцидента для футболистов, ни в чем уверенным быть нельзя. И хотя игроки ЦСКА и гендиректор клуба Роман Бабаев надеются, что «дело в итоге так и ограничится одноматчевой дисквалификацией», решение УЕФА может быть абсолютно другим. И решение о сохранении армейцам места в Лиге чемпионов вполне может сыграть роль разменной монеты: клуб простят, а футболистам «всыплют» по полной.

Как считают опрошенные медицинские эксперты, Березуцкого и Игнашевича может ждать дисквалификация на срок от трех до шести месяцев. Подобные же опасения высказал и главный российский эксперт по допинговым делам Николай Дурманов. «Вполне возможно, что они оправдаются, объяснив, что допинг попал в их организм из-за попытки лечения. Такие случаи были. Есть возможность существенного смягчения наказания, когда всем будет ясно, что это халатность, небрежность врачей. Спортсмены могут получить какие-то символические наказания. Но они могут получить и по полной программе. Или, как мы говорим в спортивном мире, их «упакуют» на два года. Такая вероятность есть, хотя она, наверное, не очень большая», − заявил Дурманов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Пояснил он и некоторые тонкости физиологической стороны дела. «На данный момент псевдоэфедрин (другое название судафеда) – разрешенный препарат. Но дело в том, что если его употреблять в больших дозах, он перерабатывается, и продуктом этой самой переработки является катин. И катин как раз – препарат запрещенный, стимулятор. Сейчас для ЦСКА самое главное – доказать, что катин появился именно в результате переработки псевдоэфедрина. То есть, проще говоря, случайно, а не специально», − цитирует Дурманова «Советский спорт».

Докатилось эхо российских футбольных скандалов и до Госдумы. Депутат фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков инициировал в среду поручение Минспорттуризму проверить обстоятельства инцидента в ЦСКА и были ли нарушения спортивного режима футболистами национальной команды. Ранее тот же депутат отправил запрос в Генпрокуратуру с просьбой выяснить обстоятельства поражения сборной России в матче со Словенией. Парламентарий высказал тогда мнение, что этот проигрыш мог стать следствием заинтересованности некоторых игроков в ставках, сделанных на тотализаторе, и подробно прокомментировал свое заявление газете ВЗГЛЯД.

..............