Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

10 декабря 2009, 04:27 • Спорт

Месси сыграл за Казань

"Рубин" попал в Лигу Европы с помощью Месси

Чемпион России «Рубин» вечером в среду не сумел повторить успех ЦСКА и выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Казанцы уступили в Милане итальянскому «Интеру» со счетом 0:2 и чуть было не вылетели из еврокубков, но российскому клубу помогли «Барселона» и ее лидер Лео Месси. Лучший футболист мира на последних минутах матча с «Динамо» блестяще исполнил штрафной и оставил команду Газзаева на четвёртом месте. Киевляне жестоко отомстили Месси, но в Лигу Европы прошел «Рубин».

Форвард испанской «Барселоны» Златан Ибрагимович перед заключительными матчами в группе F предсказывал выход в плей-офф Лиги чемпионов его команды, а также казанского «Рубина». «Я считаю, что команде Моуриньо не хватит фарта в матче с казанцами», – заметил швед. Напомним, что после перехода из «Интера» в «Барсу» Златан был нещадно освистан в матче этих команд на «Сан-Сиро» и, возможно, поэтому желал успеха россиянам. Или же Ибру действительно впечатлила игра «Рубина».

Гвардиола, уже ждавший финального свистка, как показалось, не столько обрадовался голу, сколько удивился

Чемпион России приехал в Милан из Барселоны, которую Курбан Бердыев теперь очень полюбил и даже провел там предматчевый сбор с серьезными кадровыми потерями. У казанцев травмированы два лучших защитника Шаронов и Ансальди, а также форвард Бухаров. В их отсутствие Бердыев решил применить против «Интера» опять же «барселонский» вариант: поставить в атаку маневренных и быстрых Домингеса и Карадениза, а остальным разрешить поддерживать атаку лишь от случая к случаю. Шаронова в центре обороны заменил Попов, а Ансальди – Калешин. При этом, напомним, для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов российскому клубу по большому счету нужна была победа. В зависимости от результата матча «Динамо» – «Барселона» существовали и другие варианты, но вряд ли «Рубин» забивал ими голову.

Жозе Моуриньо, которого в матче устраивала победа либо не слишком результативная ничья, выставил суператакующий состав с тремя форвардами: Это’О, Милито и Балотелли. Последний должен был отходить назад и помогать плеймейкеру Снейдеру разгонять атаки.

Именно этим нерадзурри и занялись после небольшой раскачки в начале матча. Уже на восьмой минуте Это’О неожиданно получил мяч в очень хорошей позиции и сразу пробил, но мяч прилетел в руки к Рыжикову. В ответ на 18-й минуте казанская команда создала супермомент – прошла фирменная «рубиновская» контратака с пасом Нобоа на ход Караденизу, но удар у турка не совсем получился, и Жулио Сезар отразил мяч, направленный в ближний угол.

Тем временем у игроков «Интера» начались проблемы со здоровьем, вызванные усталостью после проигранной субботней битвы с «Ювентусом». Сначала на ровном месте получил травму Самуэль, которого Моуриньо пришлось менять на Кордобу. Затем такая же беда приключилась со Станковичем, но серб все-таки доиграл до 53-й минуты и лишь тогда поменялся на Камбьяссо.

Тем не менее неважная физическая форма нерадзурри не помешала им усилить давление в атаке. Ослабленная оборона «Рубина» регулярно стала давать сбои, и один из них закончился голом. Ветеран черно-синих Дзанетти на левом фланге оставил в дураках Салуквадзе с Поповым и отпасовал на Балотелли. Того не стали атаковать Семак с Калешиным, полагая, что у самой лицевой линии темнокожий итальянец ничего сделать не сможет. Однако Марио неожиданно выдал пас пяткой на свободного Это’О, и камерунец без помех расстрелял ворота Рыжикова – 1:0.

До перерыва «Рубин» ничего в ответ организовать не смог, а у «Интера» в самом конце отличный дальний удар нанес Майкон, и Рыжикову пришлось тащить мяч из верхнего угла.

С начала второго тайма казанцы заиграли активнее, тем более что в Киеве счет был ничейный, и при таких результатах «Рубин» оказывался на четвертом месте. Бердыев выдвинул вперед к Караденизу и Домингесу Семака, и нападающие рубиновых при поддержке Нобоа серьезно напрягли оборону чемпиона Серии А.

На 50-й минуте при подаче углового Домингес неожиданно откатил мяч Караденизу, тот бил щечкой в «девятку», но немного не попал. Через несколько минут шанс был у Нобоа, но и тот промахнулся. Забегая вперед, скажем, что у эквадорца в этот вечер вообще ни один удар толком не получился.

На 63-й минуте чемпион России создал еще один супермомент, на удар вывели Домингеса, но Жулио Сезар отразил выстрел аргентинца. А через минуту сработало всем известное футбольное правило – Балотелли взялся бить штрафной с 34 метров, Рыжиков установил небольшую стенку, и Марио сотворил шедевр. Мяч после его удара полетел с сумасшедшей скоростью под перекладину, будучи при этом слегка подкрученным, и Рыжиков не смог среагировать на этот выстрел – 2:0.

Второй гол казанцев явно надломил. Больше практически ничего россияне впереди не создали, хотя Бердыев пытался оживить игру заменами, выпустив Касаева, Быстрова и Баляйкина. После того как финальный свисток зафиксировал победу «Интера», футболисты «Рубина» остались в центральном круге ждать результата киевского матча.

А в столице Украины тем временем «Барселона» особо не рвалась вперед. Пропустив уже на второй минуте гол после удара Шевченко со штрафного и подставленной головы Милевского, каталонцы по привычке забрали себе мяч и принялись создавать момент за моментом. В середине тайма преимущество сине-гранатовых стало подавляющим, а процент владения мячом достиг 77%. Ответный гол случился на 33-й минуте – Хави замкнул прострел Абидаля с левого фланга.

В перерыве обе команды узнали текущий результат миланского матча, а уж когда «Интер» забил второй гол, обе команды практически согласились на ничью. За исключением одного человека. Лионель Месси, получивший в воскресенье «Золотой мяч», совершенно не собирался уходить с поля без гола и раз за разом врывался с правого фланга в защитные порядки киевлян. Уставшие динамовцы не всегда даже успевали сфолить на аргентинце до штрафной, и пару раз Киев пришлось спасать Шовковскому.

Но и Сашо оказался бессилен, когда на 86-й минуте Лео с заработанного им самим штрафного закрутил мяч в «девятку». Гвардиола, уже ждавший финального свистка, как показалось, не столько обрадовался голу, сколько удивился. «Барса» повела 2:1, и этот результат означал вылет «Динамо» из еврокубков. Хозяевам теперь нужно было идти вперед и забивать, но сил на это у чемпионов Украины не было. Тем временем Месси продолжал издеваться над защитниками, и в конце концов Хачериди въехал маленькому кудеснику сзади шипами в голеностоп. Лионеля под руки увели с поля, а Ибрагимович со штрафного чуть не отправил Шовковского в нокдаун, угодив голкиперу в лицо.

Таким образом, запутаннейшая интрига в группе F разрешилась следующим образом. «Барселона» с 11 очками вышла в плей-офф с первого места и в 1/8 финала будет одним из возможных соперников ЦСКА. «Интер» также прошел дальше с девятью очками, а «Рубин» с шестью баллами отправляется во второй еврокубок – Лигу Европы. «Динамо» теперь может сосредоточиться на внутриукраинских баталиях.

В группе G первое место досрочно заняла «Севилья», а в споре за вторую путевку сошлись «Штутгарт» и румынская «Униря». Швабы, отправившие в отставку Маркуса Баббеля, очень быстро разобрались с дерзкими новичками из города Урзичени. Уже к 11-й минуте немецкий клуб вел со счетом 3:0 – отличились Марика, Треш и Погребняк. Павел забил очень элегантный гол, прокинув мяч между ног защитнику и тонко пробив мимо вратаря. «Штутгарт» продолжит выступление в Лиге чемпионов, «Униря» выходит в Лигу Европы. Последнее место в этом квартете занял безобразно выступивший «Глазго Рейнджерс». Шотландцы не одержали ни одной победы, проиграв в том числе и заключительный матч «Севилье» со счетом 0:1.

В группе E все было решено еще в прошлом туре – «Лион» и «Фиорентина» обеспечили себе места в Лиге чемпионов, отправив «Ливерпуль» в Лигу Европы. В среду «фиалки» гостили на «Энфилд Роуд» и в очередной раз превзошли мерсисайдцев. Хозяева открыли сет после гола Бенаюна, но мячи Йоргенсена и Джилардино принесли итальянскому клубу три очка и первое место в группе. В другом матче «Лион» потренировался на «Дебрецене», забив венграм четыре безответных мяча.

Наконец, в группе H шла упорная борьба за место в Лиге Европы между новым клубом Дика Адвоката «АЗ Алкмар» и бельгийским «Стандардом». Бельгийцы теоретически могли мечтать и о второй путевке в Лигу чемпионов, но шансов было крайне мало, так как опережавший льежский клуб на три очка «Олимпиакос» встречался со вторым составом «Арсенала» и особых проблем не имел.

События в Льеже развивались драматически. В конце первого тайма лучший снайпер АЗ Ленс вывел голландцев вперед. «Стандард» атаковал весь второй тайм, но никак не мог забить. И вот, когда уже казалось, что АЗ одерживает победу, бельгийцы заработали угловой, и пришедший в штрафную голкипер Болат сумасшедшим ударом головой принес «Стандарду» ничью. А также место в розыгрыше Лиги Европы. Чемпионы Голландии, как и их коллеги по несчастью из Украины, Шотландии, Венгрии, Израиля, Швейцарии, Турции и Кипра, из еврокубков вылетают.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 18 декабря. Московский ЦСКА, занявший в группе второе место, сыграет с кем-то из победителей других семи групп. Это «Бордо», «Реал», «Челси», «Фиорентина», «Барселона», «Севилья» и «Арсенал».