Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
20 сентября 2008, 00:45 • Спорт

Андреева обыграли и обругали

Андреев и Давыденко проиграли аргентинцам

Андреева обыграли и обругали
@ daviscup.com

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В полуфинальном матче Кубка Дэвиса Аргентина – Россия, проходящем в Буэнос-Айресе, наши теннисисты в первый день выступили неудачно. Игорь Андреев имел хорошие шансы на победу в первом сете, но в итоге уступил лидеру альбиселесты Давиду Налбандяну в трех сетах -- 6:7, 2:6, 4:6. Николай Давыденко во второй встрече с Хуаном Мартином Дель Потро проиграл 1:6, 4:6, 2:6. В парной встрече верх взяли россияне Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын, обыгравшие Налбандяна и Гильермо Каньяса.

Аргентинцы, проигравшие в прошлом году в полуфинале в Москве, перед началом этого полуфинала очень хотели отыграться. Тем более что в случае успеха они могут выиграть саму «Серебряную салатницу» - ведь финал тогда состоится также в Аргентине.

19-летний Дель Потро действовал очень резво и долгое время не давал повода усомниться в своем превосходстве

Что такое играть в Аргентине, в пятницу убедились российские теннисисты. Пожалуй, лишь в Израиле в памятном матче Кубка Федерации болельщики вели себя активнее. Там, правда, это было уже за гранью допустимого, в то время как в Буэнос-Айресе судьям удавалось утихомирить зрителей. Но аплодисменты после ошибок россиян и даже одобрительные крики после неудачных первых подач звучали постоянно.

«Фанаты особо выражений не выбирали, - рассказал Игорь Андреев после своей игры. - Идешь подавать и тут слышишь такое, что озвучивать просто неприлично».

В первый день наш специалист по грунту (а аргентинцы постелили именно это покрытие) и 19-я ракетка мира Андреев встречался с 7-м теннисистом мира Давидом Налбандяном, а 6-й номер мирового рейтинга Николай Давыденко – с восходящей звездой Хуаном Мартином Дель Потро (№13 в рейтинге ATP).

Андреев начал матч с Налбандяном очень уверенно. Несмотря на это, нашему теннисисту удалось наиграть лишь на один брейк-поинт при счете 2:1 в свою пользу, да и тот аргентинец убил эйсом. В итоге каждый держал свою подачу, и исход сета решался на тай-брейке.

Андреев выиграл первый розыгрыш на своей подаче после ошибки Давида, а затем сумел взять одну из двух подач Налбандяна и сделать мини-брейк – 2:1. Две следующие подачи Игорь удержал, затем аргентинец сократил счет – 4:2. И здесь наступил ключевой момент первого сета, а, возможно, и матча.

Сильный удар с бэкхенда Налбандяна пришелся куда-то в район линии. Линейный судья крикнул аут, да и Андрееву показалось, что мяч ушел. Но бразильский судья на вышке подошел посмотреть отметину на грунте (электронную систему «Соколиный глаз» аргентинцы устанавливать не стали) и объявил, что мяч задел линию, а значит, будет переигран. Наш спортсмен подошел и очертил отметку, доказывая, что был аут. Но бразилец был непреклонен. Игорь в гневе пошел принимать подачу.

Дальше все было плохо. Раздосадованный Андреев проиграл этот мяч, потом отдал две свои подачи и в итоге проиграл тай-брейк 5:7.

Но самое плохое было в том, что вся уверенность россиянина куда-то пропала. Второй сет Налбандян легко выиграл 6:2. В третьей партии Игорь сумел навязать сопернику борьбу, но Давида было уже не остановить. К тому же вовсю включились аргентинские болельщики, подбадривавшие своего лидера, а тот отвечал им криками «Vamos!» (Давай!). Итоговый счет встечи - 6:7, 2:6, 4:6.

Второй матч сложился по-другому. Николай Давыденко, проводящий не лучший сезон, в первой партии, видимо, мыслями был где-то далеко. Иначе непонятно, как мог 6-й теннисист мира проиграть со счетом 1:6.

19-летний Дель Потро, с другой стороны, действовал очень резво и долгое время не давал повода усомниться в своем превосходстве. Двухметровый гигант доставал все мячи, а его подача постоянно ставила Николая в тупик.

Лишь проигрывая 1:4 во второй партии, Давыденко смог навязать борьбу Дель Потро. Счет стал 3:4, но большего российский теннисист достичь не сумел. Хуан Мартин выиграл второй сет 6:4, а в третьей партии Давыденко уже ничего не смог сделать и проиграл 2:6.

Таким образом, после первого дня соревнований счет стал 2:0 в пользу Аргентины. В субботу состоится парная встреча, в случае неудачи в которой российская команда досрочно потерпит поражение. Шамиль Тарпищев изначально заявил пару Игорь Куницын – Дмитрий Турсунов, но теперь капитан россиян наверняка произведет замены в составе.

Кубок Дэвиса
1/2 финала

Аргентина – Россия – 2:0

Давид Налбандян (Аргентина) – Игорь Андреев (Россия) – 7:6, 6:2, 6:4
Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) – Николай Давыденко (Россия) – 6:1, 6:4, 6:2
Игорь Куницын/Дмитрий Турсунов (Россия) – Гильермо Каньяс/Давид Налбандян (Аргентина) – 6:1, 6:2, 6:7, 3:6, 8:6