54 комментария
13 сентября 2008, 19:49 • Спорт

Россия близка к победе

Россия близка к победе в Кубке Федерации

В субботу были сыграны первые два матча финала Кубка Федерации, в котором встречаются Россия и Испания. В теннисном центре «Клуб де Кампо» в Мадриде бронзовая медалистка пекинской Олимпиады Вера Звонарева переиграла в двух сетах Анабель Медину Гарригес – 6:3, 6:4, а Светлана Кузнецова сокрушила также в двух партиях Карлу Суарес Наварро – 6:3, 6:1. Таким образом, Россия повела со счетом 2:0.

Последние успехи России в женском теннисе позволили специалистам записать подопечных Шамиля Тарпищева к явным фаворитам финала Кубка Федерации. Предыдущий финал в 2007 году Россия выиграла практически без борьбы у Италии, разгромив соперника в одну калитку – 4:0.

В начале первого сета испанка просто не знала, что можно противопоставить работавшей как швейцарские часы Светлане

В пользу соперниц россиянок говорит разве что поддержка местной публики, поскольку игры проходят в Мадриде. При этом счет личных встреч двух сборных – 4:1 в пользу России.

Первый матч финала Кубка Федерации за Россию проводила Вера Звонарева (9-е место рейтинга Всемирной теннисной ассоциации), в августе завоевавшая свою первую олимпийскую медаль. Тогда в матче за третье место она сломила сопротивление китайской теннисистки На Ли и принесла России бронзу, а также возможность занять весь пьедестал почета пекинских Игр теннисного женского одиночного разряда.

Соперницу для Звонаревой выбрал жребий, ею стала испанка Анабель Медина Гарригес, которая занимает всего лишь 29-е место рейтинга WTA. Впрочем, в финале Кубка Федерации, наверное, места в различных рейтингах имеют не столь принципиальное значение. Теннисистки играют за свои страны, выкладываясь по полной программе. Кроме того, Гарригес очень хорошо играет на земле, где она смогла выиграть 20 матчей, уступив лишь в 8 в этом сезоне. Показатель Звонаревой – 15:3.

В первом сете Звонарева сразу же продемонстрировала всю серьезность своих намерений. Взяв гейм на своей подаче, она навязала борьбу на подаче соперницы. У россиянки было два брейк-поинта. Первый Звонарева завоевала благодаря отличному попаданию по линии. Впрочем, испанка брейк-поинт успешно отыграла, но затем от Гарригес последовала череда ошибок, которые Звонарева ей не простила и выиграла гейм, реализовав второй брейк-поинт.

При счете 3:1 в пользу Звонаревой на подаче бронзового призера Олимпиады испанка заработала брейк-поинт, неожиданно заиграв более уверенно, чем в начале сета. Правда, Звонарева его смогла отыграть. И тут же ошиблась - второй шанс достался Гарригес после того, как Вера запустила мяч в сетку. Россиянка в расстройстве развернулась на одной ноге вокруг своей оси. Не зря она расстроилась, испанка выиграла следующий розыгрыш и довела счет по геймам до 2:3.

В шестом гейме в матче начали накаляться страсти. Звонарева вроде попала по линии при счете 40:15 на подаче Гарригес. Линейный судья вначале показал аут, а затем передумал. Испанка бросилась к судье на вышке, дабы оспорить розыгрыш. За Звонареву вступился капитан сборной России Шамиль Тарпищев, однако судья приняла решение мяч переиграть. Рассерженная таким поворотом событий, Звонарева несколькими отличными ударами слева довела дело до брейк-поинта и выиграла гейм. А вскоре и весь сет – 6:3.

Во второй партии Звонарева сходу взяла подачу Гарригес, причем, заработала россиянка брейк-поинт на очень грубой ошибке испанской теннисистки, которая крайне неудачно приняла мяч. А когда запахло жареным, Гарригес и вовсе угодила мячом в аут, подарив Звонаревой свою подачу.

Впрочем, Гарригес и не думала сдаваться, при счете 1:2 на подаче Звонаревой она повела 40:0, едва не упустила преимущество, но счет по геймам сравняла. А затем и вовсе вышла вперед 4:2, взяв еще одну подачу Звонаревой. Россиянка часто стала бить в аут, ошибаться в простых ситуациях. Правда, Вера все-таки сделала обратный брейк. При счете 4:4 Звонарева наиграла на скрытый матч-бол. Гарригес, в который раз не рассчитав силу удара и пробив в аут, проиграла подачу. Свою подачу Звонарева не отдала и выиграла сет, а с ним и матч – 6:4.

Второй матч получился менее напряженным. Светлана Кузнецова, на счету которой есть победа в турнире Большого шлема US Open, играла против Карлы Суарес Наварро, которая за свою карьеру практически ничего не выигрывала. Так что поединок между этими двумя теннисистками, как многие прогнозировали, должен был пройти быстро и без серьезной борьбы. Впрочем, Кузнецова известна тем, что не всегда может совладать с нервами, поэтому Суарес Наварро могла рассчитывать только на то, что россиянка сегодня «встала не с той ноги».

К счастью, этого не произошло. В начале первого сета испанка просто не знала, что можно противопоставить работавшей как швейцарские часы Светлане. Разница в классе между теннисистками была видна невооруженным глазом. Российские болельщики, собравшиеся посмотреть за матчем, неистово поддерживали Кузнецову, скандируя: «Вперед, Россия!» И россиянка, чувствуя, что соперник ей противостоит не самый грозный, поначалу буквально рвала и метала. При счете 3:0 Суарес вяло попыталась что-то предпринять, заработав два брейк-поинта на подаче россиянки, но Кузнецова подачу удержала и повела 4:0.

И тут Кузнецова позволила себе потерять концентрацию. Испанка неожиданно перестала ошибаться в каждом розыгрыше, порой показывая даже какое-то подобие комбинационной игры. А Кузнецова, наоборот, устроила настоящий аттракцион ошибок, что привело к печальным последствиям – Суарес выиграла три гейма подряд и сократила счет до минимума.

На подаче Кузнецовой Суарес вообще заиграла симпатично - один раз при счете 30:40 ей удалось заставить Светлану даже сесть на шпагат, который россиянке не помог взять отлично посланный мяч. Однако этот ключевой гейм Суарес в итоге проиграла, после чего уступила и на своей подаче. Сет остался за Кузнецовой – 6:3. Во втором сете борьбы не было, испанка окончательно утвердилась в роли аутсайдера и проиграла 1:6.

В воскресенье сыграют Медина-Гарригес и Кузнецова, Суарес-Наварро и Звонарева. Также состоится парный матч, в котором Нурия Льягостера-Вивес и Вирхиния Руано-Паскуаль сыграют против Елены Весниной и Екатерины Макаровой. Сборной России достаточно победить в одном из трех матчей, чтобы в очередной раз стать обладителем Кубка Федерации.