Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

14 сентября 2008, 17:34 • Спорт

Россия доминирует в теннисе

Россия выиграла Кубок Федерации

Заняв весь пьедестал почета на недавней пекинской Олимпиаде, сборная России через месяц подтвердила свой статус гегемона женского тенниса, завоевав в четвертый раз в своей истории Кубок Федерации. Подопечные Тарпищева выиграли в Мадриде все четыре встречи у Испании и досрочно обеспечили себе победу в финале. Решающее очко принесла нашей сборной Светлана Кузнецова, с большим трудом переигравшая лидера хозяек Анабель Медину Гарригес 5:7, 6:3, 6:4.

После того, как в субботу Вера Звонарева одолела в двух сетах Анабель Медину Гарригес 6:3, 6:4, а Светлана Кузнецова победила Карлу Суарес Наварро 6:3, 6:1, россиянкам в оставшихся двух одиночных и одной парной встрече достаточно было взять одно очко.

Команда Шамиля Тарпищева не стала откладывать дела в долгий ящик и выиграла третью встречу подряд. Один из лидеров нашей сборной Светлана Кузнецова, занимающая 7-е место в рейтинге WTA, сумела взять верх над сильнейшей испанской теннисисткой Анабель Мединой Гарригес (29-я ракетка мира).

Игра началась с большим преимуществом Кузнецовой. Светлана выиграла две свои подачи и взяла две подачи соперницы, поведя 4:0. Казалось, сет у россиянки в кармане, но, как это часто бывает с Кузнецовой, она вдруг занервничала. При счете 5:2 у нее напрочь пропала игра, Медина взяла аж 5 геймов подряд, а с ними и первую партию – 7:5.

Во втором сете Кузнецова взяла себя в руки, удерживала свою подачу, а затем сделала в четвертом гейме брейк и повела 3:1. Однако испанка тут же отыграла брейк, а затем сравняла счет 3:3. Но больше Медине Гарригес не удалось взять ни гейма в этой партии. 6:3, и Светлана сравняла счет по сетам.

В решающей партии Кузнецова сходу начала с брейка, который Медине удалось отыграть в 6-м гейме, сравняв счет 3:3. В отличие от предыдущего сета, в котором при таком же счете испанка проиграла все оставшиеся геймы, в этой партии ей удалось взять один при счете 3:5, для чего пришлось отыгрывать даже два матчбола. Но уже в следующем гейме Кузнецова получила уже двойной матчбол и на этот раз победы уже не упустила, выиграв встречу и сохранив для России звание обладателя Кубка Федерации.

Четвертая встреча между Верой Звонаревой и Карлой Суарес Наварро проводиться не будет. Зато была напоследок сыграна парная встреча. Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова в одну калитку выиграли у испанской пары Нурия Ллагостера Вивес/Карла Суарес Наварро со счетом 6:2, 6:1.

Кубок Федерации
Финал

Испания – Россия – 0:4

Вера Звонарева (Россия) – Анабель Медина Гарригес (Испания) – 6:3, 6:4
Светлана Кузнецова (Россия) – Карла Суарес Наварро (Испания) – 6:3, 6:1
Светлана Кузнецова (Россия) – Анабель Медина Гарригес (Испания) – 5:7, 6:3, 6:4
Веснина/Макарова (Россия) - Ллагостера Вивес/Суарес Наварро (Испания) - 6:2, 6:1