Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 сентября 2008, 19:56 • Спорт

Бербатов открыл дорогу Павлюченко

Бербатов открыл дорогу Павлюченко
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

1 сентября стал официальным днем закрытия трансферного окна в Англии. «На флажке» некоторые клубы совершили рекордные покупки, а «Манчестер Сити» даже успел сменить владельцев, которые тут же за рекордные 32,5 млн фунтов увели из-под носа у Романа Абрамовича Робиньо. Последним около полуночи был оформлен долгожданный переход Димитара Бербатова в «Манчестер Юнайтед», открывший дорогу в основу «Тоттенхэма» Роману Павлюченко.

В ночь на 1 сентября английский «Манчестер Сити», принадлежавший опальному тайландскому бизнесмену и политику Таксину Чинавату, сменил владельца. Клуб перешел в собственность Abu Dhabi United Group (ADUG), близкой к королевской семье ОАЭ. Арабские бизнесмены заплатили Чинавату 210 млн фунтов стерлингов и оставили за ним пост почетного президента.

В Английской премьер-лиге в этом сезоне снова будет выступать только один россиянин

Видимо, находясь в эйфории от совершенной сделки, новые владельцы с легкостью отпустили в подсуетившийся «Тоттенхэм» своего не самого плохого защитника Чорлуку за 8,5 млн фунтов, решив сосредоточиться на звездах. Внимание арабских бизнесменов привлекали форварды Бербатов и Робиньо, находившиеся в шаге от перехода соответственно в «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

Оба игрока, а также их клубы («Тоттенхэм» и «Реал») получили заманчивые предложения от «Ман Сити». За болгарина арабы готовы были заплатить 30 млн фунтов, за бразильца – 32,5 млн. Но если Робиньо был готов уйти из «Реала» в любой английский клуб, то Бербатов хотел именно в МЮ.

Предложение конкурентов из родного города явно подстегнуло сэра Алекса Фергюсона. Но все равно заполучить Бербатова «Манчестер Юнайтед» удалось только «на флажке» - лишь около полуночи появились известия, что МЮ и «Тоттенхэм» согласовали условия, а Димитар быстренько прошел медосмотр и подписал контракт. Чемпионы Англии отдали за болгарского нападающего 30,75 млн фунтов и молодого нападающего Кэмпбелла (в аренду).

Если с Бербатовым у «Манчестер Сити» не получилось, то сделка по Робиньо удалась на славу. «Челси» вмешаться не успел, и уже к вечеру бразилец за рекордную для Англии сумму в 32,5 млн фунтов стал «горожанином» и партнером экс-армейца Жо. Таким образом, рекорд Андрея Шевченко, в 2006 году перешедшего в «Челси» за 30 млн фунтов, пал.

Всего на летнюю трансферную кампанию «Манчестер Сити» потратил 100,9 млн евро, став лидером по этому показателю не только в Англии, но и в Европе. Второе место занимает заметно усилившаяся «Барселона» (90,5 млн евро), третье – новый клуб Романа Павлюченко «Тоттенхэм» (84,9 млн).

Что касается наиболее дорогостоящих переходов, то, помимо Робиньо и Бербатова, в пятерку также входят трансферы бразильца Даниэля Алвеса в «Барселону» (32 млн евро) и экс-динамовца Данни в «Зенит» (30 млн евро). Переходы Жо в «Ман Сити» и Робби Кина в «Ливерпуль» обошлись их новым командам в 24 млн евро каждый.

Что касается российских трансферных рекордов, то их в это лето случилось два. Переход Данни из «Динамо» в «Зенит» стал самым дорогостоящим в истории нашего футбола, а Роман Павлюченко стал самым дорогим российским футболистом, когда-либо выступавшим за рубежом.

Кстати, в Английской премьер-лиге в этом сезоне снова будет выступать только один россиянин. Долгое время выступавший на Туманном Альбионе за «Портсмут», «Челси», «Чарльтон» и «Фулхэм» Алексей Смертин оказался без клуба после того, как «Фулхэм» расторг с ним контракт. Переходить в «Кардифф Сити», выступающий дивизионом ниже, бывший игрок сборной России отказался и остался без клуба.

Топ-10 трансферов лета-2008

1. Робиньо («Реал» Мадрид – «Манчестер Сити») 40 млн евро
2. Димитар Бербатов («Тоттенхэм» - «Манчестер Юнайтед») 38 млн
3. Даниэль Алвес («Севилья» - «Барселона») 32 млн
4. Данни («Динамо» Москва – «Зенит») 30 млн
5. Жо (ЦСКА – «Манчестер Сити») 24 млн
6. Робби Кин («Тоттенхэм» - «Ливерпуль») 24 млн
7. Амаури («Палермо» - «Ювентус») 22,8 млн
8. Дэвид Бентли («Блэкберн» - «Тоттенхэм») 22 млн
9. Лука Модрич («Динамо» Загреб – «Тогттенхэм») 21 млн
10. Роналдиньо («Барселона» - «Милан») 21 млн

..............