Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

30 августа 2008, 01:10 • Спорт

Лучшие в Европе

«Зенит» стал сильнейшим клубом в Европе

Впервые в истории российский футбольный клуб стал обладателем Суперкубка Европы. Петербуржский «Зенит» обыграл в Монако английский «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1. Лучшим игроком поединка был признан полузащитник Данни, проводивший свой первый матч за «Зенит». Помимо бывшего динамовца, голом в ворота ван дер Сара отметился Павел Погребняк, а автором единственного гола МЮ стал экс-защитник «Спартака» Неманья Видич.

«Зенит» вторым среди российских клубов удостоился чести сыграть в Суперкубке Европы.

Только при счете 0:2 «Манчестер Юнайтед» наконец стал подавать признаки жизни

Три года назад обладатель Кубка УЕФА-2005 ЦСКА чуть было не выиграл Суперкубок в противостоянии с «Ливерпулем». Тогда армейцы вели в счете до 82-й минуты, когда Сиссе забил гол рукой и перевел игру в дополнительное время, в которое англичане забили еще два гола.

Три года спустя Кубок УЕФА вновь достался российской команде – «Зениту», которой в Монако противостоял опять же английский клуб - «Манчестер Юнайтед». Любопытно, что «Зенит» и «Манчестер Юнайтед» выиграли в мае еврокубки на стадионах самых непримиримых соперников друг друга. Манкунианцы стали обладателями Лиги чемпионов на стадионе «Лужники», где принимает соперников «Спартак», а петербуржцы добыли Кубок УЕФА на арене «Сити оф Манчестер», принадлежащей команде «Манчестер Сити».

«Манчестер Юнайтед» считался фаворитом матча во многом благодаря своему громкому имени. На деле же команда Алекса Фергюсона пока чудовищно далека от своего майского уровня. Из-за череды травм лидеров команды (Криштиану Роналду, Харгривза, Кэррика, Гиггза, Нани, Руни) «Манчестер Юнайтед» крайне посредственно сыграл в двух первых турах английской Премьер-лиги. «Красные дьяволы» не смогли обыграть на «Олд Траффорд» «Ньюкасл», а затем выиграли у «Портсмута» только благодаря автоголу соперника.

Накануне матча с «Зенитом» Алекс Фергюсон говорил, что «Манчестер» пусть и ставит себе задачу выиграть Суперкубок, но главное для него в матче – это предоставить игровую практику тем игрокам, которые только оправились от травм или недавно вернулись с Олимпиады. Дескать, подготовка к матчам чемпионата Англии важнее.

Самой радостной новостью для болельщиков «Манчестер Юнайтед» стало возвращение в строй капитана команды Гарри Невилла после тяжелой травмы – матч против «Зенита» стал для него первой официальной игрой за «Манчестер» за полтора сезона. В составе же «Зенита» и вовсе оказался футболист, прежде никогда не выходивший на поле в футболке петербуржского клуба – полузащитник Данни, купленный у «Динамо» за фантастическую сумму в 30 млн евро. Данни сразу получил место в стартовом составе - вместе с Домингесом он поддерживал из глубины поля выдвинутого на острие атаки Погребняка. Аршавин при этом остался на скамейке запасных.

С первых же минут матча «Зенит» показал, что уступать инициативу именитому сопернику не намерен. Петербуржцы играли в более высоком темпе и в центре поля выглядели явно предпочтительнее. Особенно опасны были атаки «Зенита» по правому флангу – подключения вперед Анюкова вкупе со смещениями вправо Данни то и дело ставили в тупик левого защитника МЮ Эвра. Правда, «Манчестер» при этом чуть больше владел мячом, но скорее из-за медлительности своих атак.

По мере приближения перерыва страсти на поле накалялись. Относительно спокойные стартовые полчаса игры сменились настоящей феерией голевых моментов в последнюю десятиминутку первого тайма. У «Зенита» их было минимум три, а у чемпионов Англии – лишь один. Так что гол петербуржцев перед самым перерывом выглядел вполне логичным. Удивительно же то, каким образом «Зенит» забил этот гол.

Петербуржцы умудрились взломать, пожалуй, сильнейшую в европейском футболе линию обороны после углового, хотя именно игра на втором этаже считается козырем обоих центральных защитников «Манчестера», Фердинанда и Видича. Данни навесил с углового на ближнюю штангу, где совершенно неожиданно материализовался Денисов. Игорь затылком переправил мяч на дальнюю штангу, где Погребняк практически с линии ворот головой занес мяч в ворота – 1:0!

В перерыве вместо Домингеса на поле вышел Аршавин, и «Зенит» принялся атаковать с новыми силами, будто это петербуржцам, а не «Манчестеру» нужно было сравнивать счет. И второй гол не заставил себя долго ждать. На 59-й минуте гол сотворил Данни. Португальский новичок «Зенита» прошел с мячом полполя, обыграл на замахе Фердинанда, убежал от Видича и точно пробил в ближний угол в противоход ван дер Сару! Такие голы обычно забивают во дворе, но никак не в Суперкубке Европы в ворота «Манчестер Юнайтед». Надо полагать, теперь ни у кого в Европе не осталось вопросов, почему это вдруг самый дорогой трансфер европейского межсезонья имел место быть в российской Премьер-лиге.

Только при счете 0:2 «Манчестер Юнайтед» наконец стал подавать признаки жизни. Шансы сократить счет имели Тевес, Руни, не в меру разозлившийся Скоулз, но забить-таки гол смог Видич, который в бытность футболистом «Спартака» ни разу не выигрывал у «Зенита». Сербский защитник послал мяч в ворота Малафеева с линии вратарской после скидки от Тевеса.

До конца основного времени оставалось еще 17 минут, и Малафееву пришлось поработать на славу. Однако забить еще один гол англичане смогли только рукой. Сделал это Скоулз – не дотягиваясь до мяча головой, Пол метров с 11 ладонью отправил мяч в сетку и, как ни в чем не бывало, принялся принимать поздравления. Но датский судья Ларсен все видел, и показал Скоулзу желтую карточку. Она оказалась для ветерана второй в матче, и Скоулз отправился с поля прочь, зачем-то засунув себе в рот кусок футболки. «Зенит» заставил англичан замолчать, и стал обладателем Суперкубка Европы.