Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
27 августа 2008, 09:29 • Спорт

Роман с «Тоттенхэмом»

Роман Павлюченко переходит в «Тоттенхэм»

Роман с «Тоттенхэмом»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

«Спартак» и «Тоттенхэм» достигли договоренности о переходе лучшего бомбардира чемпионатов России 2006 и 2007 годов в Англию. Скорее всего, Роман Павлюченко больше не сыграет за «Спартак». Во вторник нападающий сборной России срочно вылетел из Киева, где «Спартак» готовится к матчу с местным «Динамо», в Москву. Как только Роман получит британскую визу, он отправится в Лондон для подписания контракта с «Тоттенхэмом».

Выступление сборной России на чемпионате Европы произвело большое впечатление на главного тренера «Тоттенхэма» Хуанде Рамоса, в свое время пригласившего Александра Кержакова в «Севилью».

В «Спартаке» остается три форварда – юные Дзюба и Прудников, а также бразилец Веллитон

Хуанде Рамос положил глаз на обоих основных форвардов сборной России. Приглашения от «Тоттенхэма» еще в июле получили и Павлюченко, и Аршавин. Особенно приглянулся наставнику «шпор» нападающий «Зенита».

Испанский тренер лично звонил Аршавину, чтобы убедить его отдать предпочтение «Тоттенхэму», и рассказывал Андрею, какой он видит тактическую модель лондонского клуба.

Ключевую роль в ней должны были играть новички «шпор» - Модрич, Бентли, Дос Сантос и Аршавин. Однако «Зенит» отказался отпускать Андрея в Англию, хотя «Тоттенхэм» предлагал за него более 25 млн евро.

Старт чемпионата Англии показал, что «Тоттенхэм» испытывает большие проблемы в атаке. Команда, которой прочили борьбу с «Ливерпулем» и «Арсеналом» за третье-пятое места в этом сезоне, начала чемпионат с двух сенсационных поражений с одинаковым счетом 1:2 – в гостях от «Миддлсбро» и дома от «Сандерленда».

Мало того, что звездные новички «шпор» пока не наладили взаимодействие в средней линии, так у Рамоса еще и не осталось выбора среди форвардов.

Лучшая связка форвардов чемпионата Англии последних лет распалась – ирландец Кин перешел в «Ливерпуль», а болгарин Бербатов со дня на день подпишет контракт с «Манчестер Юнайтед».

В результате в «Тоттенхэме» остался лишь один номинальный форвард – Бент, весь прошлый сезон просидевший на скамейке запасных. Еще один нападающий был «Тоттенхэму» просто необходим.

Лондонская команда нашла его в Москве. Еще в понедельник Павлюченко заявлял, что он принял решение остаться в «Спартаке», а во вторник Роман срочно вылетел из Киева, где «Спартак» готовится к ответному матчу с местным «Динамо», в Москву. Для скорейшего получения британской визы.

«Могу подтвердить: я перехожу в «Тоттенхэм», - заявил Павлюченко в интервью официальному сайту УЕФА. - Сейчас оформляется виза, и, как только она будет готова, улечу в Англию на подписание контракта. Все случилось очень быстро. Даже не успел попрощаться с ребятами из «Спартака». Надеюсь, мне удастся это сделать, как только они вернутся в Москву после матча с киевским «Динамо».

26-летний форвард не знает английского языка, но не считает, что это станет для него большой проблемой. «Я буду заниматься с преподавателем, - сказал автор трех голов на чемпионате Европы. - Кроме того, моя жена Лариса немного владеет английским».

Руководитель отдела по связям с общественностью «Спартака» Эдуард Нисенбойм подтвердил, что договоренность между клубами о переходе Павлюченко уже достигнута. Сумма трансфера не разглашается.

После ухода Павлюченко, лучшего бомбардира двух последних чемпионатов России, в «Спартаке» остается три форварда – юные Дзюба и Прудников, а также недавно приступивший к тренировкам после травмы бразилец Веллитон. Последний был лучшим бомбардиром текущего чемпионата России до того, как получил травму.

За пять с половиной сезонов в «Спартаке» Роман Павлюченко провел 145 матчей в премьер-лиге, в которых забил 75 голов.

..............