9 августа 2008, 20:09 • Спорт

«Спартак» порадовал конкурентов

В 17-м туре Премьер-лиги «Спартак» упустил победу в матче с «Химками», завершившемся со счетом 1:1. Вничью чуть не закончилась и встреча «Крыльев Советов» с «Локомотивом», но две грубейшие ошибки итальянского вратаря железнодорожников Пелиццоли позволили самарцам забить два гола в компенсированное время и выиграть 2:0. Ярославский «Шинник» сделал очередной шаг в направлении первого дивизиона, а «Москва» переиграла с «Томью».

В субботу прошли четыре первых матча 17-го тура Российской премьер-лиги.

Замыкающий турнирную таблицу «Шинник» проиграл дома 14-й команде чемпионата «Лучу-Энергии

Впервые в сезоне «Спартак» получил возможность догнать по набранным очкам лидера турнира казанский «Рубин», которому в воскресенье предстоит принимать «Зенит». Красно-белым нужно было лишь взять три очка в домашней встрече с аутсайдером Премьер-лиги – «Химками». Задача «Спартака» еще более упрощалась за счет того факта, что игру пропускали три футболиста «Химок», ставших ключевыми игроками в команде Сергея Юрана. По условиям аренды принадлежащие «Спартаку» футболисты «Химок» Сабитов, Динеев и Кудряшов не могли сыграть против красно-белых. К тому же в первом тайме гости лишились еще одного из своих лидеров – Пилипчука, который был заменен из-за травмы.

С трибун за матчем наблюдало много заинтересованных лиц. Здесь были и свеженазначенный генеральный директор красно-белых Валерий Карпин вместе со своим предшественником Сергеем Шавло и владельцем клуба Леонидом Федуном. Последний вроде бы согласился передать все рычаги управления клубом своему новому гендиректору и просто приезжать «смотреть футбол».

По соседству с уже почти бывшим начальством расположился экс-капитан «Спартака» Егор Титов, в ближайшие дни переходящий как раз в «Химки», в компании с еще одним бывшим спартаковцем, Дмитрием Парфеновым. Обнаружился на трибуне и игрок сборной России Иван Саенко, в субботу подписавший с красно-белыми четырехлетний контракт.

«Спартак» не смог обыграть даже понесшего серьезные потери аутсайдера Премьер-лиги. Станислав Черчесов снова сыграл по схеме с четырьмя защитниками и тремя опорными хавбеками (Ковачем, Шишкиным и Моцартом), при которой в «Спартаке» было лишь три игрока, сконцентрированных на атаку, – крайние полузащитники Быстров и Баженов да единственный форвард Павлюченко.

За первые 20 минут игры футболисты «Спартака» удостоились громкого свиста с трибун. Но на 21-й минуте встречи красно-белые неожиданно открыли счет, реализовав свой первый же голевой момент. Голкипер «Химок» Березовский отбил мяч после дальнего удара Моцарта на Павлюченко, и лучший бомбардир Премьер-лиги двух последних сезонов незамедлительно переправил мяч в сетку. Гол не изменил хода матча – «Спартак» владел инициативой, но играл очень медленно, занудно и неэффективно, а гости ждали своего шанса в контратаках. И в результате дождались. Именно тогда, когда у «Спартака» наконец пошла игра. На 60-х минутах хозяева поля упустили несколько очень неплохих возможностей забить второй гол и тем самым поставить точку в матче.

В качестве расплаты за упущенные моменты последовала быстрая атака, и Блатняк сравнял счет, воспользовавшись грубейшей ошибкой немецкого защитника Фатхи. В оставшееся 20 минут «Химки» тянули время как только могли – после каждого столкновения гости изображали жуткие муки и подолгу отлеживались на газоне. Черчесов не смог как следует оживить игру – наставник «Спартака» выпустил на замену Майдану, и от этого сумбура в игре красно-белых только прибавилось. В результате «Химки» не только отстояли вожделенную ничью, но даже чуть не вырвали победу. А «Спартак» потерял два очка, о которых наверняка очень пожалеет на финише сезона.

Тем временем в Самаре «Крылья Советов» довели свою беспроигрышную серию уже до 10 матчей. Во встрече с «Локомотивом» везение было на стороне самарцев. Они выглядели немного похуже гостей, но смогли сохранить нулевой счет до 90-й минуты. А в компенсированное время вратарь «Локомотива» Пелиццоли попросту подарил «Крыльям» победу. После навеса со штрафного итальянский голкипер неудачно сыграл на выходе, и Ковба протолкнул мяч в сетку. Пелиццоли был столь любезен, что на третьей компенсированной минуте организовал еще один гол в свои ворота. Получив мяч от… вратаря самарцев Лобоса, голкипер «Локомотива» выдал голевую передачу на Бобра, и совсем не заслуживавший поражения «Локо» получил нелогичный счет 2:0.

В Ярославле был сыгран важнейший матч в борьбе за выживание в Премьер-лиге. Замыкающий турнирную таблицу «Шинник» проиграл дома 14-й команде чемпионата «Лучу-Энергии» и сделал очередной уверенный шаг в направлении первого дивизиона. После первого тайма ярославцы вели в счете 1:0, но однофамильцы и тезки, Дмитрий Николаевич и Дмитрий Александрович Смирновы, забили по голу в ворота «Шинника» во втором тайме и принесли «Лучу» победу 2:1. Любопытно, что «Луч» выиграл у «Шинника» все четыре их очных матча в рамках Премьер-лиги.

А вот «Москва» несколько отдалилась от главного очага борьбы за выживание, обыграв дома «Томь» со счетом 2:1.