Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

5 комментариев
Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

4 комментария
21 августа 2008, 06:22 • Спорт

Закрепление материала

Торбинский принес России ничью с Голландией

@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

В среду сборная России по футболу провела первый матч после триумфального чемпионата Европы, одновременно ставший последней репетицией перед стартом отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года. На московском стадионе «Локомотив» команда Гуса Хиддинка сыграла вничью 1:1 со сборной Голландии. На гол Робина ван Перси россияне ответили точным ударом Константина Зырянова с пенальти. Замененный из-за травмы Роман Павлюченко после игры заявил, что теперь он отправится на дискотеку.

Спустя ровно два месяца после победы команды Гуса Хиддинка над голландцами в Базеле сборные России и Нидерландов сошлись в товарищеском матче в Москве.

Команда Хиддинка прибавила в скорости, самоотдаче и в целом выглядела весьма достойно

Гус Хиддинк произвел всего лишь два изменения в стартовом составе по сравнению с базельской игрой. Вместо Саенко, которому давно время освоиться в новом клубе, «Спартаке», в основе вышел Быстров, а место травмированного Анюкова занял Янбаев. Российские футболисты даже выступали под теми же игровыми номерами, что на чемпионате Европы.

Гус Хиддинк явно дал понять, что больших изменений в команде в новом отборочном цикле не предвидится. Оно и правильно, ведь именно у сборной России на Евро-2008 был самый низкий средний возраст футболистов.

Голландская же команда поменялась наполовину. Достаточно сказать, то июньские голы Павлюченко, Торбинского и Аршавина привели к завершению выступлений за оранжевую команду ван дер Сара, ван Нистелроя, а также наставника голландцев Марко ван Бастена. Вместо последнего сборную Голландии возглавил Берт ван Марвейк.

Взять реванш за базельское поражение голландцам не удалось, хотя они были ближе к победе, чем россияне. Преимущество голландцев в классе давало о себе знать, хотя и сборная России подтвердила, что швейцарский триумф не был случайностью.

Команда Гуса Хиддинка активнее начала матч. Сначала Колодин вывел Быстрова на рандеву с голкипером Стекеленбургом, но мощный вратарь кое-как смог оттеснить спартаковского полузащитника от мяча. Затем Павлюченко организовал голевой момент для Семшова, и мяч после удара динамовца чуть разминулся со штангой.

Игру вели россияне, а вот счет открыли голландцы – на 24-й минуте ван Перси с угла штрафной площади выполнил великолепный обводящий удар в дальнюю «девятку» ворот Акинфеева.

Пропущенный гол весьма пагубно сказался на игре сборной России. Защитники стали допускать грубые ошибки, словно они играли против вызывающих страх и трепет испанцев, и голевые моменты у ворот Акинфеева стали возникать с пугающей регулярностью. Вратарь ЦСКА раз за разом спасал команду от еще одного гола и, пожалуй, стал лучшим игроком в составе сборной России.

А под занавес тайма российская команда лишилась Павлюченко. Активно игравший форвард «Спартака», только что восстановившийся от травмы, неудачно приземлился на ногу и был заменен на одноклубника Баженова, единственного дебютанта в составе сборной России. Уже после игры Хиддинк заявил, что остался очень доволен действиями Баженова, а Павлюченко сказал, что чувствует себя нормально. «Ходить могу, значит, все нормально. Сейчас вот еще на дискотеку схожу, повеселюсь», – пошутил форвард «Спартака».

Во втором тайме россияне уже не позволяли голландцам чувствовать себя столь вольготно, как до перерыва. Команда Хиддинка прибавила в скорости, самоотдаче и в целом выглядела весьма достойно. Особенно удалась сборной России первая десятиминутка второго тайма, когда наибольшей активностью отличались крайние защитники Жирков и Янбаев. Последнего, кстати, Хиддинк отметил на пресс-конференции в первую очередь. «Приятно, что с первых же минут Ренат заиграл уверенно и продолжил хорошо защищаться вплоть до последних минут», – отметил голландский наставник сборной России.

Как и в Базеле, много проблем голландцам вновь организовал вышедший на замену Торбинский. Забить Дмитрию на сей раз не удалось, зато он заработал пенальти. В отсутствие главных пенальтистов сборной России (Павлюченко, Погребняка и Билялетдинова) к 11-метровой точке подошел Зырянов и без проблем реализовал пенальти – 1:1.

В последние минуты игра шла на встречных курсах и каждая команда имела по несколько возможностей вырвать победу.

Лучший голевой момент был у голландцев. Веннегор оф Хесселинк, чья фамилия почти в десять раз длиннее имени (Ян), бил по воротам, как казалось, уже наверняка, но Акинфеев фантастическим образом сохранил статус-кво.

Счет 1:1 после 90 минут противостояния сборных России и Голландии – знакомый сюжет, не правда ли? Все-таки жаль, что в товарищеском матче не было предусмотрено дополнительное время…

Первый отборочный матч к чемпионату мира 2010 года команда Гуса Хиддинка проведет 10 сентября на своем поле против сборной Уэльса.

Россия – Голландия – 1:1
0:1 – ван Перси (24), 1:1 – Зырянов (78, пенальти)

Россия: Акинфеев, Янбаев, Колодин, Игнашевич, Жирков, Семак, Семшов, Зырянов, Быстров (Торбинский, 67), Аршавин (Воробьев, 86), Павлюченко (Баженов, 39).

Голландия: Стекеленбург, Хейтинга, Ойер, Матийсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, ван дер Варт (Кюйт, 58), Роббен, ван Перси (Аффелай, 71), Хунтелар (Веннегор оф Хесселинк, 58).