27 июля 2008, 12:10 • Спорт

Комбаровы обыграли чемпионов

В субботу состоялись три матча российской футбольной Премьер-лиги, в которых был забит только один гол. Он оказался братским – динамовец Кирилл Комбаров с передачи Дмитрия Комбарова поразил ворота петербургского «Зенита». С нулевым счетом завершились матчи между лидером чемпионата «Рубином» и ЦСКА, а также между занимающим второе место в турнирной таблице «Амкаром» и «Томью». В результате победителем первого круга чемпионата стал «Рубин».

Московское «Динамо» завершило первый круг чемпионата России победой над действующим чемпионом России «Зенитом».

Победа над действующими чемпионами позволила динамовцам догнать по количеству набранных очков «Амкар

Первые полчаса игры в Петровском парке прошли с небольшим преимуществом «Зенита». Однако все усилия футболистов петербургского клуба свел на нет Фатих Текке.

Турецкий форвард не только упустил пару отличных возможностей открыть счет, но еще и умудрился заработать удаление уже к 36-й минуте. Первую желтую карточку судья Ковалев показал Фатиху за то, что тот требовал предупреждения для соперника, а вторую – за симуляцию в надежде заработать пенальти.

«Зенит» попал в тяжелейшее положение, ведь команда Дика Адвоката уже давно играет в сверхнапряженном графике, да к тому же еще недавно вернулась из Владивостока. Тем не менее, до перерыва гости продержались довольно уверенно. А с начала второго тайма Дик Адвокат решил делать акцент на оборону, передвинув опорного полузащитника Тимощука в центр обороны.

«Динамо» нагнетало остроту у ворот Малафеева в основном благодаря активности Данни, однако единственная завершившаяся голом атака стала следствием усилий братьев Комбаровых. Произошло это уже за две минуты до конца основного времени – Дмитрий с левого фланга навесил на Кирилла, и тот с лета вколотил мяч в ворота Малафеева.

Победа над действующими чемпионами позволила динамовцам догнать по количеству набранных очков «Амкар», который занимает второе место в турнирной таблице. Пермяки допустили осечку в домашнем матче с «Томью», так и не сумев поразить ворота сибиряков – 0:0. Возможно, команда Миодрага Божовича столкнулась с психологическими проблемами, ведь в случае победы над «Томью» она бы стала победителем первого круга чемпионата благодаря потере очков «Рубином».

Казанская команда на своем поле потеряла два очка во встрече с ЦСКА, которым руководил Владимир Шевчук. Дело в том, что главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев не полетел в Казань из-за проблем со здоровьем. В этой игре так и не было забито голов, а ближе к победе были армейцы.

Особенно остро ЦСКА атаковал в первом тайме – Рамон после передачи Жиркова послал мяч в крестовину ворот «Рубина», а Вагнер Лав попал в перекладину. Во втором тайме на замену в составе ЦСКА вышли юные полузащитники Дзагоев и Мамаев, и армейцы несколько сбавили активность. Однако ничьей скорее должен быть доволен «Рубин», по игре уступавший москвичам.

Для «Рубина» эта ничья стала уже пятой подряд. Причем в третий раз кряду казанцы сыграли именно со счетом 0:0, а безвыигрышная серия команды Курбана Бердыева достигла шести матчей. Однако за счет феноменальной серии из восьми побед подряд на старте чемпионата «Рубин» все равно стал победителем первого круга чемпионата. Ближайшие преследователи, «Амкар» и «Динамо», отстали от «Рубина» на два очка.

Программа 15-го тура продолжится воскресными матчами.

«Динамо» – «Зенит» – 1:0

«Рубин» – ЦСКА – 0:0

«Амкар» – «Томь» – 0:0

«Химки» – «Спартак» (Нч) – 2:0