24 июля 2008, 08:50 • Спорт

«Зениту» аукнулись переносы

После чемпионата Европы санкт-петербургский «Зенит» сочетает отличные матчи по выходным с регулярными провалами по средам, в дни проведения перенесенных матчей. После домашнего поражения от нальчикского «Спартака» и нулевой ничьей во Владивостоке команда Дика Адвоката потеряла очки и в домашней игре с «Локомотивом» – 1:1. На гол Алехандро Домингеса железнодорожники ответили точным ударом Дмитрия Торбинского.

Встречей с «Локомотивом» команда Дика Адвоката открыла серию из четырех подряд матчей с московскими клубами. Далее «Зенит» сыграет с «Динамо», ЦСКА и «Москвой».

Зенит» потерял очки уже в третью среду подряд и лишился даже теоретических шансов догнать «Рубин» по итогам первого круга

Первый тайм матча с «Локомотивом» прошел с солидным преимуществом «Зенита». Гости продержались на равных разве что первые 20 минут, после чего петербуржцы полностью завладели инициативой. Однако в отсутствие травмированного Погребняка «Зениту» в атаке явно не хватало порядка.

Домингес с функциями центрфорварда не справлялся, и до голевых моментов у ворот Левенца дело доходило редко. Аргентинскому форварду просто не удавалось цепляться за мячи, а попытки полузащитников отработать за Домингеса только добавляли сумбура в игру команды Дика Адвоката.

Однако в начале второго тайма «Зениту» все же удалось выйти вперед. Аршавин из глубины поля выдал отличную передачу на Домингеса, и на сей раз аргентинский форвард не подвел. Обыграв голкипера, Алехандро закатил мяч в пустые ворота.

Но не прошло и десяти минут, как «Локомотив» отыгрался. И снова автор голевой передачи заслужил никак не меньше аплодисментов, чем голеадор. На сей раз Родолфо прекрасным пасом вывел на ударную позицию Торбинского, который в одно касание прокинул мяч мимо выбежавшего вперед Малафеева – 1:1.

На этом игра и успокоилась. Обе команды, конечно, стремились вырвать победу, но никто ее не заслуживал.

У «Зенита» на ударную концовку матча банально не хватило сил. Что неудивительно ввиду недавнего возвращения петербуржцев из Владивостока.

«Зенит» потерял очки уже в третью среду подряд и лишился даже теоретических шансов догнать «Рубин» по итогам первого круга. Команда Дика Адвоката отстает от казанцев на 10 очков при 2 матчах в запасе. Помешать «Рубину» стать победителем первого круга может только «Амкар», отстающий от татарской команды на два очка. Пермякам предстоит закрывать первый круг в субботу домашним матчем с «Томью», тогда как «Рубин» примет ЦСКА.

«Локомотив» же продлил свою безвыигрышную серию до пяти матчей, но при этом смог обойти в турнирной таблице московский «Спартак».

В еще одном перенесенном матче «Сатурн» в Раменском разгромил «Шинник», одержав свою самую крупную победу в текущем чемпионате – 4:0. Пока ярославцы уверенным темпом движутся в направлении первого дивизиона, но в двух ближайших матчах имеют шансы исправить свое незавидное положение. «Шинник» примет на своем поле сначала «Терек», а потом «Луч-Энергию».

«Зенит» – «Локомотив» – 1:1
1:0 – Домингес (52), 1:1 – Торбинский (61).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Файзулин (Текке, 67), Аршавин, Домингес.
Локомотив»: Левенец (Пелиццоли, 73), Янбаев, Родолфо, Спахич, Фининьо, Кочиш (Драман, 60; Смольников, 90+1), Гуренко, Глушаков, Торбинский, Билялетдинов, Одемвинги.

«Сатурн» – «Шинник» – 4:0
1:0 – Ал. Иванов (3), 2:0 – Топич (42), 3:0 – Топич (52), 4:0 – Каряка (90+1, пенальти).
«Сатурн»: Кински, Евсеев (Еременко, 77), Зелау, Гусин, Ангбва, Ал. Иванов, Игонин, Воробьев (Нахушев, 70), Каряка, Топич (Немов, 66), Кириченко.
«Шинник»: А. Степанов, Олексич, Рикарду Сильва, Вьештица, Семочко, Горавски (Яшин, 46), Бурченко, Лайзанс, Бояринцев, Хазов (Бочков 75), Монарев (Бузникин, 44).

Удаления: Лайзанс (59), Бурченко (90).