Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

3 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Российская политика является политикой кантианских моральных принципов. В то время как Запад, породивший Канта, эти принципы предал.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Поучительная история 1 мая

На 1 мая 1886 года была назначена всеобщая забастовка, которую предлагалось не прекращать, пока правительство не примет восьмичасовой рабочий день. Ответ был прост – рабочих начали бить.

6 комментариев
19 июля 2008, 19:43 • Спорт

«Спартак» спас ничью

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В субботу в премьер-лиге состоялись четыре матча. «Спартак» чудом ушел от заслуженного поражения в матче с «Локомотивом», причем мяч Никиты Баженова стал 1000-м голом красно-белых в чемпионатах России. Часть болельщиков «Спартака» юбилейный гол не видела, так как задолго до этого демонстративно покинула трибуны. Тем временем «Зенит» уверенно обыграл «Амкар», а «Крылья Советов» продлили свою ничейную серию.

Как и обещала крупнейшая организация болельщиков «Спартака» «Фратрия», тысячи фанатов покинули стадион «Локомотив» на 10-й минуте, поддержав акцию протеста против руководства «Спартака».

Вместо упустившего шикарный момент для взятия ворот Траоре героем матча стал Баженов

За 10 стартовых минут игры фанаты «Спартака» успели проскандировать «Руководство – вон», сжечь так много файеров, что судье пришлось на полминуты останавливать игру, и продемонстрировали баннеры «Хватит нас позорить», «Такой ценой стадион нам не нужен» и даже уже успевший прославиться баннер «Он все видит» с изображением основателя «Спартака» Николая Старостина.

Тем временем на поле вовсю хозяйничал «Локомотив». Что совершенно неудивительно – в «Спартаке» просто некому было вести игру в центре поля. Ссылка в дубль центральных полузащитников Титова, Калиниченко и Моцарта привела к тому, что на месте опорного полузащитника появился Ковач, а диспетчерские функции пытался выполнять Ковальчук, чей уровень игры позволяет блистать, возможно, разве что в чемпионате Молдавии.

Уверенное превосходство «Локомотива» в центре поля еще более подчеркивало, насколько неоправданным было решение Станислава Черчесова перевести в дубль трех лучших полузащитников «Спартака».

Оставшись без хавбкеков достойного класса, Черчесов был вынужден выпустить в основе аж трех номинальных форвардов – Павлюченко, которому досталась капитанская повязка, Дзюбу и Баженова. Последний играл на левом фланге полузащиты, а Быстров – на правом. Количество форвардов вовсе не обязывало «Спартак» атаковать – первый тайм стал большим испытанием на прочность для обороны, в которой к центральным защитникам Йиранеку и Штранцлю были добавлены давно не игравшие юные крайние защитники Шишкин и Паршивлюк.

Оборона «Спартака» с давлением «Локомотива» явно не справлялась. Сычев взломал ее дважды. На 23-й минуте бывший форвард «Спартака» сделал пас вразрез на Билялетдинова, и Динияр уверенно реализовал выход один на один с Плетикосой. А на 42-й минуте Сычев уже сам разобрался с защитниками и завершил свой рейд голом – 2:0. «Локомотив» вполне мог завершить первый тайм и с более крупным счетом, настолько велико было превосходство команды Рашида Рахимова.

Во втором тайме «Локомотив» попытался сыграть на удержание счета, и эта затея с треском провалилась. «Спартак» не демонстрировал цельной игры, но смог уйти от поражения. Выходы на замену юного Советкина и Прудникова оживили игру красно-белых. Кроме того, наконец очнулся Павлюченко, который и стал автором первого спартаковского гола. Новоявленный капитан «Спартака» замкнул на дальней штанге передачу Штранцля, которому навешивал со штрафного Шишкин. На кураже «Спартак» продолжил атаковать и сразу же создал несколько голевых моментов.

Но через десять минут «Локомотив» смог перевести игру на противоположную половину поля и пару раз был в шаге от того, чтобы увеличить счет до 3:1. Но вместо упустившего шикарный момент для взятия ворот Траоре героем матча стал Баженов. Уже на четвертой минуте компенсированного времени Никита с передачи Прудникова сравнял счет – 2:2.

Более того, Ковач мог даже принести «Спартаку» победу, но в последней в игре атаке попал в перекладину. При этом куда больше запомнился другой поступок чешского легионера, собирающегося перебраться в Италию. На 73-й минуте, когда на поле непонятно зачем выбежал болельщик «Спартака», Ковач эффектно сбил его подножкой и получил желтую карточку за «неспортивное поведение».

В Санкт-Петербурге «Зенит» сделал важный шаг к возвращению в число лидеров чемпионата. Петербуржцы уверенно обыграли «Амкар», сенсационно забравшийся на вторую строчку турнирной таблицы, со счетом 2:0. Голами отметились Зырянов и Тимощук, реализовавший пенальти. Игра «Зенита» произвела большое впечатление на главного тренера команды Дика Адвоката: «Я много футбола в своей жизни повидал, но то, что я сегодня видел в первом тайме, – это был футбол исключительного класса. Прессинг, движение, передачи – все игроки моей команды сделали всё это очень хорошо».

Уникальная ничейная серия «Крыльев Советов» продлилась уже до шести матчей. На сей раз самарцы поделили очки в Нальчике, не позволив местному «Спартаку» обойти в турнирной таблице столичных одноклубников.

«Локомотив» – «Спартак» – 2:2

«Зенит» – «Амкар» – 2:0

«Спартак» (Нальчик) – «Крылья Советов» – 1:1

«Томь» – «Химки» – 3:1