Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
6 мая 2008, 23:43 • Спорт

Выше «Амкара» только «Рубин»

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Девятый тур премьер-лиги оказался крайне неудачным для московских клубов. Одержать победу смог только «Спартак», расправившийся с «Шинником» не без помощи судьи Дорошенко. «Москва» проиграла «Рубину», ЦСКА не смог забить в Томске, а «Динамо» лишилось победы в матче с «Крыльями Советов» уже в компенсированное время. Осечками фаворитов воспользовался участник финала Кубка России «Амкар», неожиданно вырвавшийся на второе место.

В первом матче тура «Спартак» принимал «Шинник» на стадионе «Локомотив», поскольку в «Лужниках» полным ходом идет подготовка к финалу Лиги чемпионов.

Ярославцы умудрились сравнять счет, играя против «Спартака» в меньшинстве, да еще и в гостях

Встреча красно-белых с ярославцами собрала в два раза меньше зрителей, чем прощальный матч Дмитрия Аленичева на том же стадионе двумя днями ранее. Игра получилась тоже куда менее зрелищной, даже несмотря на обилие голов.

Стартовый состав «Спартака» таил как никогда много интриг. Под вопросом было появление в основе опального Павлюченко, засидевшегося на скамейке запасных Титова и восстановившихся от травм Быстрова и Ковача, сыгравших по паре минут в предыдущем матче в Казани. В итоге Станислав Черчесов всех четверых оставил в запасе. И если Павлюченко, Быстров и Ковач все-таки вышли на замены, то Титов снова остался невостребованным.

В итоге состав красно-белых оказался в точности таким же, как в Казани. Однако манеру игры пришлось менять. Вместо контратак «Спартак» сразу же пошел вперед большими силами и… пропустил гол. Комичная ошибка центральных защитников «Спартака» Филипенко и Штранцля привела к выходу Монарева один на один с Плетикосой, и форвард «Шинника» открыл счет. Красно-белые отыгрались уже через две минуты – судья Дорошенко назначил весьма спорный пенальти за толчок Баженова, и Моцарт ударом с 11-метрового сравнял счет.

Повезло «Спартаку» и со вторым голом – Баженов получил мяч, находясь на грани офсайда, прошел по правому флангу и выполнил, в принципе, очень неудачный прострел на Павленко. Однако португальский защитник «Шинника» Рикардо, пытаясь прервать передачу, неудачно подставил ногу и послал мяч в свои ворота над голкипером по причудливой траектории.

А на последней минуте первого тайма «Шинник» еще и остался в меньшинстве – Джорджевич завалил рвавшегося к воротам Веллитона и получил вторую желтую карточку от явно невзлюбившего «Шинник» арбитра Дорошенко.

Начало второго тайма «Спартак» провел столь же блекло, как и весь первый. В результате ярославцы умудрились сравнять счет, играя против «Спартака» в меньшинстве, да еще и в гостях – после подачи Бояринцева Рикардо поразил те же ворота, что и в первом тайме. Но на сей раз это были уже ворота соперника.

Как только счет сравнялся, с тренерской скамейки «Спартака» поступила команда готовиться к выходу на поле Павлюченко и Быстрову. Но пока лучший бомбардир двух последних чемпионатов России Павлюченко стоял у бровки поля в компании резервного судьи и ждал возможности выйти на поле, лидер списка бомбардиров текущего чемпионата Веллитон забил свой 6-й гол в сезоне. Мяч отскочил к бразильскому форварду от защитника «Шинника», и Веллитон поразил ворота головой.

Павлюченко не желал отставать от своего партнера по атаке и через 14 минут после своего выхода на замену забил гол мощным ударом со штрафного, назначенного за грубый фол Дмитрия Кудряшова. Настолько грубый, что Дорошенко заслуженно удалил ярославца с поля, и гости доигрывали матч без двух футболистов. Но все равно не сдавались, так и не позволив «Спартаку» добиться крупной победы во втором туре подряд.

А лидер чемпионата «Рубин» мог второй матч подряд проиграть. После часа игры на стадионе имени Эдуарда Стрельцова казанцы уступали «Москве» со счетом 0:1 и вполне могли пропустить еще один гол, если бы не отличная игра голкипера «Рубина» Козко. А вот его коллега из «Москвы» Жевнов в который уже раз в этом сезоне подвел «горожан», позволив Кабзе сравнять счет со штрафного удара.

На 79-й минуте «Рубину» здорово помогли судьи, отменившие гол в исполнении Йопа якобы из-за офсайда, которого не было и в помине. Воодушевленные судейской поддержкой, казанцы провели последние минуты игры в постоянных атаках и вырвали-таки победу благодаря голу Рязанцева.

В среду состоялись еще пять матчей тура. Шанс потеснить «Спартак» со второй строчки турнирной таблицы имели сразу три команды. «Динамо» и «Крылья Советов» сделать этого не смогли, поскольку в очном матче поделили очки. Результат справедлив – динамовцы на своем поле выглядели ничем не лучше самарцев, на которых обрушилась эпидемия травм. Дошло до того, что Ярошику пришлось действовать на позиции защитника, где он последний раз играл в «Челси». И уже на второй минуте игры именно ошибка Ярошика позволила Кержакову открыть счет. Пополнил свой лицевой счет и лучший бомбардир «Динамо» болгарин Генков. На голы динамовских форвардов «Крылья Советов» ответили двумя точными ударами со штрафных в исполнении Тихонова и Будылина.

А вот «Амкар» возможности выйти на второе место не упустил. Команда Миодрага Божовича обыграла в Перми «Сатурн» за счет рикошета – бывший полузащитник московского «Локомотива» Старков забил гол коленом.

ЦСКА же не забил вообще никак. Матч армейцев в Томске был откровенно скучен. ЦСКА имел преимущество, но действительно активно играл только на протяжении четвери часа – в середине второго тайма. Однако голкипер «Томи» Мандрыкин не позволил своим бывшим одноклубникам увезти из Томска победу.

«Спартак» – «Шинник» – 4:2
0:1 – Монарев (11), 1:1 – Моцарт (14, пенальти), 2:1 – Рикардо (34, автогол), 2:2 – Рикардо (61), 3:2 – Веллитон (65), 4:2 – Павлюченко (79).

«Спартак»: Плетикоса, Йиранек, Филипенко, Штранцль, А. Иванов, Баженов (Быстров, 77), Моцарт, Ковальчук, Павленко, Майдана (Павлюченко, 65), Веллитон (Ковач, 83).

«Шинник»: А. Степанов, Черкес, Бруно Башту, Рикардо да Силва, Д. Кудряшов, Джорджевич, Бояринцев, Лайзанс, Монарев, Лазаров (Бузникин, 70), Хазов.

«Москва» – «Рубин» – 1:2
1:0 – Калешин (34), 1:1 – Кабзе (61), 1:2 – Рязанцев (88).

«Москва»: Жевнов, Кузьмин, Йоп, Годунок, Стойка, Чижек (Ставпец, 89), Епуряну, П. Быстров, Калешин, Бракамонте (М. Лопес, 44), Адамов (С.Иванов, 85).

«Рубин»: Козко, Ансальди, Орехов, Шаронов, Квирквелия, Сибайя, Ребко (Кабзе, 46; Рязанцев, 62), Семак, Кобенко (Милошевич, 46), Карадениз, Ребров.

«Томь» – ЦСКА – 0:0

«Динамо» – «Крылья Советов» – 2:2
1:0 - Кержаков (2), 1:1 - Тихонов (67), 2:1 - Генков (78), 2:2 – Будылин (90+2).

«Луч-Энергия» – «Спартак-Нальчик» – 0:2
0:1 – Лаго (56), 0:2 – Кочубей (90+1).

«Амкар» – «Сатурн» – 1:0
1:0 – Старков (37).

«Химки» – «Терек» – 0:1
0:1 – Забавник (78).

Матч «Зенит» - «Локомотив» перенесен на 23 июля.