Нынешняя ситуация – с ее глобальными гибридными конфликтами по множеству направлений – настолько запутана, что возникает вопрос: с кем имеет смысл договариваться? Кто со стороны нашего противника уполномочен принимать решения?

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему в планах Москвы пока нет Харькова

Казалось бы, точно нужно брать Харьков – однако гибкость и уникальность российской позиции в том, что для взятия максимального количества территорий ей не обязательно брать их сейчас.

23 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Украина, вызывай «Волгу»

Украинцам стоило бы перестать мечтать о «победе» и уяснить, что поток западных денег кончится ровно тогда, когда их иудина работа по договору с Западом будет завершена. В этот момент начнет действовать совсем другая логика.

31 комментарий
2 мая 2008, 18:31 • Спорт

«Спартак» взял Казань

@ ИТАР-ТАСС

Рекордная в истории чемпионатов России победная серия со старта чемпионата в исполнении казанского «Рубина» прервана «Спартаком». После 7 побед подряд команда Курбана Бердыева была разгромлена на своем поле со счетом 3:0. Героем матча стал Александр Павленко, отметившийся голом и двумя результативными передачами. Ближайшие преследователи «Рубина» также потеряли очки: «Локомотив» упустил победу в матче с «Лучом-Энергией», в «Динамо» проиграло в Ярославле.

В центральном матче 8-го тура Премьер-лиги «Рубин» – «Спартак» казанцы выступали в роли фаворитов.

В матче со «Спартаком» «Рубин» пропустил больше голов, чем во всех 7 предыдущих турах

Мало того что «Рубин» на старте чемпионата демонстрировал лучшую игру и набрал 21 очко против всего лишь 10 у «Спартака», так татарская команда и в свои не самые лучшие годы постоянно расправлялся над красно-белыми в Казани. За пять лет выступлений «Рубина» в Премьер-лиге «Спартак» набрал в Казани лишь одно очко и забил всего один гол, да и тот уже ничего не решал – Веллитон в августе прошлого года поразил ворота «Рубина» при счете 3:0.

На сей раз Веллитон прибыл в Казань в ранге одного из трех лучших бомбардиров чемпионата наряду с новичками «Рубина» Гекденизом и Семаком. Бразилец превзошел казанских снайперов уже на 21-й минуте, поставив точку в массированном стартовом натиске «Спартака» на ворота «Рубина». Правда, пока «Спартак» атаковал большими силами, пройти оборону хозяев у красно-белых не получалось никак. Но стоило «Рубину» самому пойти вперед, как гости сразу же разыграли две эффектные контратаки.

После первой петербургский судья Иванов должен был назначать пенальти в ворота «Рубина» за фол Баляйкина против Баженова. Но арбитр за развитием атаки «Спартака» не уследил и находился слишком далеко от места нарушения правил. Однако красно-белые открыли счет в следующей контратаке – после диагональной передачи Павленко мяч получил Веллитон. Бразильский форвард ушел от Томаса, поставил плечо Шаронову и с 17 метров спокойно перекинул мячом голкипера Козко.

Ситуация вынудила «Рубин» отказаться от своей фирменной игры вторым номером. Спартаковцы не подпускали подопечных Бердыева на ударные позиции и до перерыва сами были куда ближе ко второму мячу, чем «Рубин» – к первому.

Хозяева поля активизировались только в начале второго тайма. Дважды в упор бил Ребров, но неразрешимых задач перед Плетикосой украинец поставить не смог. А «Спартак» на 66-й минуте вновь поймал соперника на контратаке. Еще одна отличная передача Павленко, и Баженов с лета вколотил мяч под дальнюю штангу. Не прошло и пяти минут, как Баженов вернул долг Павленко – теперь уже Никита отдал голевой пас на Павленко, забившего третий гол. Что характерно, праздновать взятие ворот Павленко побежал к стоявшему у кромки поля Титову, который вновь не вышел даже на замену. Вместо Егора на последних минутах на поле вышли давно восстанавливавшиеся от травм Ковач и Быстров.

В матче со «Спартаком» «Рубин» пропустил больше голов, чем во всех 7 предыдущих турах. Однако отрыв казанцев от преследователей по-прежнему солидный. «Локомотив» и «Динамо», ближайшие преследователи «Рубина» в турнирной таблице не смогли сполна воспользоваться неудачей казанцев.

Причем оба московских клуба потеряли очки при довольно драматичных обстоятельствах. «Локомотив» уверенно выигрывал на своем поле у «Луча-Энергии» 2:0 за 12 минут до конца игры, но совершенно неожиданно упустил победу. На дубль Билялетдинова дальневосточники ответили двумя голами за три минуты. Более того, в самой концовке встречи «Луч» мог и вырвать победу.

А «Динамо» на протяжении 70 минут переигрывало в Ярославле «Шинник» по всем статьям, но никак не могло воплотить свое преимущество в гол. Однако «Шинниик» под руководством исполняющем обязанности главного тренера Ивана Ляха не только избежал поражения, но даже вырвал победу. Защитник «Динамо» Точилин организовал пенальти в свои ворота, и Лазаров на 75-й минуте открыл счет ударом с 11-метрового. А спустя 6 минут Бояринцев ударом в падении головой после навеса Хазова забил второй гол – 2:0.

Матч ЦСКА – «Зенит» был перенесен с 4 мая на 30 июля по просьбе петербургского клуба. На неопределенный срок перенесены из-за участия петербуржцев в финале Кубка УЕФА и три другие оставшиеся майские матча «Зенита» в чемпионате. Вполне возможно, что из-за переноса такого колоссального количества игр «Зенит» встретит чемпионат Европы на последнем месте в турнирной таблице.

Премьер-лига. 8-й тур

«Рубин» – «Спартак» – 0:3
0:1 – Веллитон (21), 0:2 – Баженов (66), 0:3 – Павленко (70).

«Рубин»: Козко, Ансальди, Томас, Шаронов, Квирквелия, Сибайя, Баляйкин, Семак, Гекдениз, Рязанцев (Х.Кабзе, 46), Ребров (Милошевич, 67).

«Спартак»: Плетикоса, Йиранек (Кудряшов, 78), Штранцль, Филипенко, А.Иванов, Моцарт, Ковальчук, Баженов (Быстров, 90), Майдана (Ковач, 89), Павленко, Веллитон.

«Локомотив» – «Луч-Энергия» – 2:2
1:0 – Билялетдинов (20), 2:0 – Билялетдинов (54, с пенальти), 2:1 – Базаев (79), 2:2 – Тихоновецкий (81, с пенальти).

«Сатурн» – «Химки» – 2:2
1:0 - Топич (2), 1:1 – Степанов (11), 2:1 – Топич (34), 2:2 – Низамутдинов (83).

«Терек» – «Томь» – 1:3
0:1 – Стрелков (12), 0:2 – Стрелков (63), 0:3 – Архипов (68), 1:3 – Земченков (75).

«Крылья Советов» – «Амкар» 2:0
1:0 – О.Иванов (16), 2:0 – Бобер (76).

«Шинник» – «Динамо» – 2:0
1:0 – Лазаров (75, с пенальти), 2:0 – Бояринцев (81).

«Спартак» (Нальчик) – «Москва» – 0:3
0:1 – Адамов (21, с пенальти), 0:2 – Адамов (24), 0:3 – Годунок (61).