Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
24 апреля 2008, 22:50 • Спорт

«Рубин» идет на рекорд

«Рубин» идет на рекорд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В стартовом матче 7-го тура Российской футбольной премьер-лиги вечером в пятницу сойдутся два лидера чемпионата – московское «Динамо» и казанский «Рубин». Хозяева под руководством Андрея Кобелева попробуют прервать победную серию казанцев, а те в свою очередь намерены побить динамовский рекорд из 6 побед подряд, установленный в 1995 году. Если «Динамо» потеряет очки, его вполне может сместить со второй строчки в таблице «Локомотив».

Мощному старту команды Курбана Бердыева в этом чемпионате уже устали удивляться. «Рубин», который в межсезонье приобрел троих возрастных футболистов (Семака, Реброва и Милошевича) и не очень раскрученного турка Карадениза, не потерял пока ни одного очка при разнице мячей 12-2, а Карадениз вместе со спартаковцем Веллитоном с четырьмя голами возглавляет список снайперов.

В воскресенье в Москве в принципиальном матче на стадионе «Лужники» сойдутся «Спартак» и «Москва

В истории российских чемпионатов лишь одна команда сумела на старте сезона одержать 6 побед подряд – московское «Динамо» под руководством Константина Бескова в 1995 году. Закончилось у москвичей тогда все выигрышем Кубка России, после чего у команды наступило продолжительное похмелье. Тот чемпионат бело-голубые в итоге завершили на четвертом месте и уже без Бескова.

«Я помню тот год, – рассказал Александр Точилин, единственный действующий игрок, оставшийся в «Динамо» с тех пор, газете «Спорт день за днем». – И прежде всего потому, что в 1995-м дебютировал в команде. Сезон получился противоречивым, его можно разделить на две части. Мы тогда выиграли Кубок России, и тот стартовый рывок был как раз перед финалом кубка. После этого команда почему-то начала сдавать».

Точилин и его одноклубники намерены «Рубин» обыграть. И не только для того, чтобы прервать серию казанцев. «Ребята понимают: если «Рубин» выиграет – отрыв составит уже 7 очков, а в случае победы мы к нему приблизимся вплотную, – говорит защитник москвичей. – Поэтому независимо от каких-то серий хочется выиграть».

Неплохой новостью для Андрея Кобелева стало выздоровление болгарского форварда Генкова, забившего два гола «Спартаку», но пропустившего матч с «Москвой». Цветан наверняка составит впереди дуэт с Кержаковым, который наконец-то также открыл счет своим голам за бело-голубых. Правда, под вопросом участие в матче капитана команды Хохлова, а также защитников Ковальчика и Граната.

Матч на стадионе «Динамо» начнется в 19.00. Судить встречу будет молодой арбитр Дорошенко из Ейска. Прямую трансляцию будут вести телеканалы «Спорт» и «НТВ+ Наш футбол».

В субботу состоятся еще три встречи: «Луч-Энергия» примет во Владивостоке ЦСКА, «Амкар» – «Шинник», а «Химки» – «Крылья Советов».

В воскресенье в Москве в принципиальном матче на стадионе «Лужники» сойдутся «Спартак» и «Москва», а в Черкизове «Локомотив» примет нальчикский «Спартак», который все-таки приедут поддержать его болельщики, несмотря на слухи о возможном «горячем приеме» со стороны фанатов «Спартака» московского. Напомним, что накануне матча между этими командами в прошлом туре в Приэльбрусье в результате стычки между болельщиками двух клубов пострадали трое москвичей.

Также в воскресенье состоится матч «Томь» – «Сатурн». Встреча «Зенита» и «Терека» перенесена на июль из-за участия питерцев в Кубке УЕФА.

Турнирное положение:

1. «Рубин» - 18
2. «Динамо» - 14
3. «Локомотив» - 13
4. «Амкар» - 10
5. «Крылья Советов» - 10
6. «Терек» - 9
7. «Спартак» - 9
8. ЦСКА - 8
9. «Томь» - 7
10. «Зенит» - 7
11. «Спартак» (Нальчик) – 6
12. «Сатурн» - 5
13. «Шинник» - 5
14. «Луч-Энергия» - 5
15. «Москва» - 3
16. «Химки» - 2

..............