29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
16 мая 2008, 10:42 • Спорт

Бояринцев тормозит «Рубин»

@ shinnik.com

В последнем туре Премьер-лиги перед полуторамесячным перерывом в чемпионате разрыв между «Рубином» и «Спартаком» сократился до 5 очков, хотя вполне мог увечиться до 9. Судьбы матчей «Рубин» – «Шинник» и «Спартак» – «Сатурн» были решены на последних минутах. Полузащитник «Шинника» Денис Бояринцев отнял два очка у своего бывшего клуба, а форвард «Спартака» Роман Павлюченко реализовал спорный пенальти.

Установив рекорд чемпионатов России – 7 побед подряд со старта турнира, казанский «Рубин» сбавил обороты. В 4 последних матчах команда Курбана Бердыева набрала только 4 очка. После поражений от двух «Спартаков», московского и нальчикского, последовала домашняя ничья с «Шинником».

На перерыв болельщики «Спартака» проводили команду заслуженным свистом

Накануне игры в Казани пошел ливень, прекратившийся только в перерыве матча. Газон Центрального стадиона основательно размяк, и демонстрировать на нем быструю комбинационную игру низом стало невозможно. «Рубин» был вынужден атаковать примитивно, загружая нападающих навесами, и такой стиль игры был на руку «Шиннику».

Первый голевой момент казанцы смогли создать только на 41-й минуте – чешский защитник Томас здорово пробил головой после подачи углового, но голкипер гостей Степанов перевел мяч в перекладину.

Во втором тайме «Рубин» действовал гораздо продуктивнее благодаря наставлениям Курбана Бердыева, прекращению ливня и выходу на замену Милошевича и Баляйкина. Гол казанцев назревал и свершился на 57-й минуте – Карадениз головой забил свой пятый гол в чемпионате после навеса Салуквадзе.

Матч катился к тяжелой, но закономерной победе «Рубина». Голевых моментов у «Шинника» в основное время игры не было вообще. Однако в распоряжении ярославской команды был Бояринцев и несколько минут добавленного времени. Эта гремучая смесь снова не подвела – главный специалист чемпионата России по решающим голам в компенсированное время головой поразил ворота «Рубина» на 91-й минуте игры после навеса Горавски – 1:1.

Тем временем «Спартак» в Черкизове принимал «Сатурн». Красно-белые впервые с начала чемпионата смогли выставить на матч оптимальную линию обороны в составе Фахти, Штранцля, Ковача и Йиранека. Защитники действовали в целом успешно, но вот игра в атаке у спартаковцев не ладилась. На перерыв болельщики «Спартака» проводили команду заслуженным свистом.

С выходом на замену Быстрова, а затем и Титова «Спартак» прибавил. Мяч почти не покидал сатурновскую половину поля, но гости оборонялись грамотно. Развязка наступила на 88-й минуте – после удара активного Быстрова мяч попал в руку Нахушеву, и судья Николаев указал на 11-метровую отметку. Решение было спорным, поскольку намеренной игры рукой со стороны Нахушева не было, а сутками раньше в финале Кубка УЕФА шведский арбитр Фрейдфельдт не назначил пенальти в аналогичных ситуациях ни в ворота «Зенита», ни в ворота «Рейнджерс». А Николаев назначил – и Павлюченко уверенно переиграл Кински с пенальти, обеспечив победу «Спартака».

Матч между «Зенитом» и нальчикским «Спартаком» перенесен на 1 июля из-за участия питерского клуба в финале Кубка УЕФА, а последний матч тура, «Амкар» – ЦСКА, будет сыгран 16 июля, поскольку в субботу эти же команды встретятся в финале Кубка России.

Чемпионат России. 11-й тур

«Спартак» – «Сатурн» – 1:0
Павлюченко (89, пенальти).

«Спартак»: Плетикоса, Йиранек, Ковач, Штранцль, Фатхи, Моцарт, Ковальчук, Павленко (Титов, 63), Баженов (В. Быстров, 58), Майдана, Павлюченко.
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Зелао, Гусин, Нахушев, Немов, Ал.Иванов, Каряка, Еременко, Кириченко (Воробьев, 82), Топич (Гьян, 74).

«Рубин» – «Шинник» – 1:1
1:0 – Карадениз (57), 1:1 – Бояринцев (90+1).

«Рубин»: Козко, Салуквадзе, Томас, Шаронов, Квирквелия, Кобенко (Баляйкин, 46), Сибайя, Нобоа, Семак, Карадениз, Ребров (Милошевич, 46).
«Шинник»: А.Степанов, Черкес, Бруну Башту, Рикарду, Джорджевич, Горавски, Лайзанс, Семочко, Бояринцев, Лазаров (Бузникин, 64), Хазов (Монарев, 79).

«Москва» – «Крылья Советов» – 1:1
0:1 – Ярошик (13), 1:1 – М.Лопес (73).

«Томь» – «Луч-Энергия» – 1:1
0:1 – Тихоновецкий (7), 1:1 – Стрелков (31).

«Химки» – «Локомотив» – 2:2
0:1 – Сычев (37), 0:2 – Билялетдинов (43, пенальти), 1:2 – Антипенко (47), 2:2 – Пилипчук (72).

«Динамо» – «Терек» – 2:1
1:0 – Данни (63), 2:0 – Фернандес (69), 2:1 - Кузьмичев (87).