Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Андрей Полонский Андрей Полонский А что ты делал во время этой войны?

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

24 комментария
14 марта 2008, 20:53 • Спорт

В Петербург едет Булыкин

Следующим соперником петербургского «Зенита» в Кубке УЕФА стал немецкий «Байер» из Леверкузена. В случае если сине-бело-голубые одолеют клуб Дмитрия Булыкина, в полуфинале их будет ждать главный фаворит турнира мюнхенская «Бавария». Тем временем в четвертьфинале Лиги чемпионов жребий свел вместе английские «Арсенал» и «Ливерпуль», а победитель этой пары, видимо, попадет на лондонский «Челси».

После вылета из Кубка УЕФА всех английских клубов единственной командой, которой главный тренер питерцев Дик Адвокат обоснованно опасался, оставалась «Бавария». Все остальные клубы для чемпионов России определенно не являются непобедимыми соперниками.

Для голландского тренера особый подтекст жеребьевки заключался в том, что соперником его нынешнего клуба мог стать один из двух его бывших клубов – ПСВ или «Рейнджерс».

«Встретиться с «Рейнджерс» или ПСВ мне было бы интересно, – признался Адвокат изданию «Спорт сегодня». – Причем именно в такой последовательности: на первом месте шотландцы, на втором – голландцы».

Однако судьба распорядилась по-другому. В 1/4 финала жребий свел «Зенит» с леверкузенским «Байером», за который выступает российский форвард Дмитрий Булыкин.

Немецкий клуб занимает в бундеслиге четвертое место, отставая на одно очко от идущего третьим «Гамбурга». Любопытно, что именно «Гамбург» леверкузенцы переиграли в 1/8 финала Кубка УЕФА. Сначала благодаря голу Гекаса «Байер» выиграл дома 1:0, а в ответном матче сумел забить в гостях два мяча, проиграв 2:3, но все равно выйдя в следующий круг.

Первый матч соперники проведут 3 апреля в Леверкузене, а 10 апреля состоится ответный поединок на «Петровском». Если «Зенит» пройдет эту стадию турнира, то в следующем круге встретится с победителем пары «Бавария» – «Хетафе».

Дик Адвокат считает, что его клубу достался сложный соперник. «Байер» очень сильный европейский клуб, и обыграть его будет тяжело, – заметил голландский специалист в интервью официальному сайту «Зенита». – Тем не менее у всех есть шансы, и мы готовы побороться».

О возможной встрече с «Баварией» в полуфинале Адвокат распространяться не стал. «Об этом говорить еще рано. Давайте не будем заглядывать так далеко», – предложил наставник «Зенита».

Тем временем перед жеребьевкой Кубка УЕФА в швейцарском Ньоне прошла и жеребьевка Лиги чемпионов. Как и предполагалось, в четвертьфинале этого турнира не обойдется без английской пары.

Друг против друга сыграют «Арсенал» и «Ливерпуль». Интересно, что наставник канониров Арсен Венгер был вполне удовлетворен этим фактом, а вот представители мерсисайдцев отреагировали более сдержанно. «Мы надеялись избежать встречи с английской командой, но, к сожалению, такой жребий был практически неизбежен, и он выпал нам, – посетовал исполнительный директор «Ливерпуля» Рик Пэрри. – По крайней мере, мы не поедем в Турцию».

Кстати, между двумя четвертьфинальными встречами в рамах Лиги чемпионов «Ливерпуль» и «Арсенал» сойдутся в чемпионате. Так что это будет своеобразная серия из трех встреч.

Победитель английской пары рискует в полуфинале попасть еще на один британский клуб – «Челси». Команда Авраама Гранта в четвертьфинале попробует переиграть турецкий «Фенербахче».

В другой части сетки явным фаворитом выглядит «Манчестер Юнайтед». Чемпион Англии в четвертьфинале вновь сыграет с римской «Ромой», у которой он вызывает резкие чувства со времен поражения «волков» на «Олд Траффорде» в прошлой Лиге со счетом 1:7.

Напомним, что в этом сезоне два клуба уже встречались в групповой стадии. В Манчестере англичане победили благодаря голу Руни, а в Риме была зафиксирована ничья 1:1 – на гол манкунианца Пике «волки» ответили точным ударом Мансини. «Сыграть с «Ромой» 6 раз за год – просто поразительно!» – заявил по поводу предстоящей встречи Алекс Фергюсон.

В последней четвертьфинальной паре сыграют немецкий «Шальке» и испанская «Барселона». Первые матчи четвертьфиналов Лиги состоятся во вторник, 1 апреля, и в среду, 2 апреля, ответные – через неделю. Полуфиналы пройдут 22–23 и 29–30 апреля.