29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
9 марта 2008, 18:52 • Спорт

Новый кубок «Зенита»

«Зенит» завоевал Суперкубок России

Санкт-петербургский «Зенит» стал обладателем первого трофея в сезоне – Суперкубка России. Со счетом 2:1 питерцы обыграли обладателя Кубка России московский «Локомотив». Помимо трех голов Аршавина, Родолфо и Погребняка, в матче случилось и три удаления, причем одно – со скамейки «Зенита». При этом чемпион победил вполне заслуженно, показав более осмысленный футбол.

Матч за Суперкубок был для «Локо» первой официальной игрой сезона, в то время как «Зенит» уже трижды сыграл в Кубке УЕФА c «Вильярреалом» и «Марселем».

Бразилец Родолфо выпрыгнул так, как это делают в НБА, завис в воздухе и пробил головой в противоход Малафееву

В составах обеих команд появилось сразу несколько новичков. В центре обороны питерцев вместе с Крижанацем расположился новый зенитовский словак Губочан, купленный на замену Шкртелу.

А у «Локо» место в воротах занял пришедший вместе с тренером Рахимовым из «Амкара» Иван Левенец, а в центре полузащиты вышел играть грузин Муджири из «Крыльев Советов».

Если Губочан произвел хорошее впечатление, вполне надежно действуя в центре защиты, то у Левенца и Муджири дебют не получился. Грузинский хавбек потерялся на поле и в перерыве был заменен на Торбинского, еще одного новичка красно-зеленых.

Тот, наоборот, был все время на виду из-за своей чрезмерной активности в отборе мяча. В итоге арбитр Баскаков не выдержал и в течение пяти минут показал хавбеку сборной России две желтые карточки за два нарушения против Тимощука. Гус Хиддинк, наблюдавший за матчем с трибуны, наверняка запомнит этот эпизод.

Что касается Левенца, то голкипер стал соавтором гола, забитого в его ворота Аршавиным на 34-й минуте. Не заметив, что нападающий «Зенита» остался у него за спиной, Левенец бросил мяч на землю и принялся искать глазами партнеров, чтобы в их адрес выбить мяч. Аршавину потребовалось лишь два касания, чтобы отобрать мяч у зазевавшегося вратаря и послать его в ворота.

Несмотря на большое игровое преимущество «Зенита» в первом тайме, «Локо» сумел во второй половине встречи выровнять игру. Железнодорожники стали переигрывать подуставших зенитовцев на флангах, где без устали носились Янбаев, Кочищ, Одемвинги и Сычев.

Крайние защитники «Зенита» Анюков и Ширл не всегда успевали за разыгравшимися оппонентами, и тогда приходилось страховать партнеров мастеру ведения борьбы Тимощуку.

Но «Локо» все-таки сравнял счет. После розыгрыша штрафного бразилец Родолфо выпрыгнул так, как это делают в НБА, завис в воздухе и пробил головой в противоход Малафееву – 1:1.

Через две минуты Торбинский получил первое предупреждение, а еще через пять – второе. Когда раздосадованный Дмитрий покидал поле, ему с лавки что-то крикнул сидевший там Радимов.

Торбинскому такое участие в его судьбе очень не понравилось, он попытался прорваться к питерской скамейке, но его заблокировал сотрудник «Локомотива». Однако бывший спартаковец исхитрился швырнуть в сторону скамейки бутылку с водой.

А в это время Баскаков после рекомендации своего помощника показал Радимову красную карточку за провокацию. Уходя, Владислав разразился тирадой в стиле Евсеева в адрес выдавшего его бокового арбитра.

После того как обстановка на поле несколько успокоилась и команды вспомнили о футболе, «Зенит» забил победный мяч. Заменивший Файзуллина Денисов отличным пасом вывел Погребняка один на один с Левенцом, и форвард мощным ударом поразил ближний угол ворот.

На последних минутах вторую желтую карточку получил Крижанац. Рахимов выпустил на поле третьего форварда Траоре, железнодорожники устроили навал, но «Зенит» отбился. Питерцы впервые в истории стали обладателями Суперкубка России.

«Зенит» – «Локомотив» – 2:1
1:0 – Аршавин (34), 1:1 – Родолфо (70), 2:1 – Погребняк (82)

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Крижанац, Ширл, Широков, Зырянов, Тимощук, Файзуллин (Денисов, 71), Аршавин, Погребняк.
«Локомотив»: Левенец, Янбаев, Родолфо, Сенников, Спахич, Гуренко, Билялетдинов (Траоре, 87), Муджири (Торбинский, 46), Кочиш, Одемвинги, Сычев.