День труда – праздник со слезами на глазах, праздник для людей, которые перестали видеть в труде ценность. Почему это случилось и как нам с этим жить дальше?

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

20 комментариев
7 марта 2008, 08:09 • Спорт

Аршавин оставил шанс

Санкт-петербургский «Зенит» в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА чудом избежал разгрома. Против «Марселя» сыграла его собственная расточительность, мастерство Вячеслава Малафеева и способность Андрея Аршавина решить свой самый важный эпизод в матче в свою пользу. В ответном матче на «Петровском» от питерцев потребуется не очень много – просто обычный подвиг.

Накануне матчей «Зенита» с «Вильярреалом» в 1/16 финала Дик Адвокат заявлял о неготовности его команды противостоять испанскому клубу. Однако «Зенит» смог одолеть грозного соперника и вышел на «Марсель». На сей раз Адвокат говорил, что «Зенит» подходит к матчу в полной боеготовности, и снова оказался не прав: «Марсель» в четверг был на голову сильнее.

Радимов отпасовал Аршавину, и резко ускорившийся Андрей оторвался от защитника и элегантно перекинул мяч через вратаря

Матч на марсельском стадионе «Велодром» был похож на кубковую игру между командами из разных дивизионов. Преимущество французов почти всё время было тотальным. Как и «Спартак» в своем гостевом матче, «Зенит» был подавлен примерно с 30-й минуты, после чего пропустил три гола и лишь благодаря своему голкиперу Малафееву спасся от разгрома.

«Марсель» задал высочайший темп, и единственным уделом «Зенита» стала оборона. Анюков и Крижанац со своими обязанностями более-менее справлялись, а вот Ким Дон Чжин постоянно проигрывал единоборства на фланге активному Вальбуэне. Ключевыми же стали ошибки 38-летнего номинального хавбека Горшкова, который вынужден был закрывать позицию в центре обороны. Ветеран появился в стартовом составе, да еще и в центре обороны, из-за дисквалификации Широкова и травмы Ломбертса.

Несостоятельность Горшкова в качестве центрального защитника стала очевидна уже на 3-й минуте, когда он не смог помешать Сиссе принять диагональную передачу через полполя. Бывший форвард «Ливерпуля» вышел один на один под углом к воротам. Малафеев отбил удар, но «Зенит» выводов из этой ситуации не сделал.

Первый гол «Марселя» стал копией этого эпизода. Снова диагональная передача слева направо аж со своей половины поля, и Горшков опять бессилен перед Сиссе. Форвард классно пробил в одно касание, и Малафееву пришлось вынимать мяч из сетки. Гол состоялся на 37-й минуте и был абсолютно заслуженным – марсельцы оказывали колоссальное давление на ворота «Зенита», постоянно прессинговали и то и дело были близки к голу.

Чего только стоят еще два совершенно одинаковых эпизода. Ким Дон Чжин не справлялся с Вальбуэной и нарушал правила вблизи угла штрафной площади. Оба раза Шейру, исполняя штрафные удары, посылал мяч точно на голову Ньянгу, и тот дважды попадал в перекладину.

Второй тайм начался для «Зенита» с еще одного пропущенного гола. Потеря мяча в центре поля привела к дальнему удару Насри. Малафеев отбил мяч, однако тот заметался по штрафной площади «Зенита». Французы разыграли трехходовую комбинацию, завершившуюся великолепным обводящим ударом Ньянга – мяч залетел в ворота рикошетом от штанги. А уже на 55-й минуте счет стал крупным: Вальбуэна легко ушел от Ким Дон Чжина и вывел Сиссе один на один.

Поведя со счетом 3:0, «Марсель» не сбавлял оборотов. В плане физической готовности французы были намного сильнее. Лишь благодаря отменной реакции Малафеева хозяева поля не забили еще несколько голов.

Французы расслабились только после 75-й минуты. То ли у них наконец кончились силы для игры в мощнейшем темпе, то ли они заранее уверовали в свой успех, но в любом случае игра выровнялась. Более того, на 82-й минуте «Зениту» удалось отыграть один мяч. Только что вышедший на замену Радимов отпасовал Аршавину, и резко ускорившийся Андрей оторвался от защитника и элегантно перекинул мяч через вратаря.

Теперь «Зениту» для выхода в четвертьфинал нужно обыгрывать дома «Марсель» с тем же счетом, с каким французов недавно обыграл в Лужниках «Спартак», – 2:0. Благодаря голу Аршавина в противостоянии сохраняется интрига, и футболисты «Марселя» отлично это понимают: после финального свистка они выглядели крайне раздосадованными.

Ответная игра в Санкт-Петербурге также важна в контексте борьбы России и Португалии за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Ничья или победа «Зенита» с любым счетом почти обеспечит России заветную шестую строчку.

Для португальских клубов еврокубковая неделя вышла не очень удачной. Хоть «Порту» и набрал 2 очка за победу над «Шальке», но драконы всё равно вылетели из Лиги чемпионов. «Бенфика» в четверг проиграла в Лиссабоне в первом матче Кубка УЕФА испанскому «Хетафе» 1:2 и теперь имеет немного шансов на выход в следующий раунд. А «Спортинг» сыграл в гостях с «Болтоном» со счетом 1:1. В результате Португалия набрала 3 очка из тех 13, что нужны ей для обгона России.

Кубок УЕФА. 1/8 финала

Первые матчи

«Марсель» – «Зенит» – 3:1
1:0 – Сиссе (37), 2:0 – Ньянг (48), 3:0 – Сиссе (55), 3:1 – Аршавин (82).

«Марсель»: Манданда, Боннар, Фати (Зубар, 44), Живе, Тайво, Мбами, Шейру, Вальбуэна, Насри (Каборе, 89), Ньянг (Зенден, 62), Д. Сиссе.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Горшков, Крижанац, Ким Дон Чжин, Риксен (Денисов, 70), Тимощук, Зырянов, Файзулин (Радимов, 81), Аршавин, Погребняк.

«Бенфика» – «Хетафе» – 1:2
0:1 – де ла Ред (25), 0:2 – Эрнандес Пабло (67), 1:2 – Манторраш (76).

«Болтон» – «Спортинг» – 1:1
1:0 – Маккэн (25), 1:1 – Вукчевич (69).

«Андерлехт» – «Бавария» – 0:5
0:1 – Хамит Алтынтоп (9), 0:2 – Тони (45+1), 0:3 – Подольски (57), 0:4 – Клозе (67), 0:5 – Рибери (86).

«Фиорентина» – «Эвертон» – 2:0
1:0 – Кузманович (70), 2:0 – Монтоливо (81).

«Рейнджерс» – «Вердер» – 2:0
1:0 – Кузен (45), 2:0 – Стивен Дэвис (48).

«Байер» – «Гамбург» – 1:0
1:0 – Гекас (77).

«Тоттенхэм» – ПСВ – 0:1
0:1 – Фарфан (34).