Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
14 марта 2008, 18:53 • Спорт

Аршавин стал героем книги

Андрей Аршавин рассказал про выпивку

Аршавин стал героем книги

Tекст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

В книге собраны 555 ответов на самые популярные вопросы Андрею Аршавину. Форвард сборной России рассказывает о том, что заглядывает в глаза «зеленому змию» лишь по Очень Большим Праздникам. Во время матчей он высовывает язык самопроизвольно, а не специально для фотокамер. Старается говорить всем правду в лицо, но говорит, что с возрастом это все хуже получается. А еще в книге Аршавин рассказывает о своей зарплате.

После 28 марта во всех крупных книжных магазинах страны должна появиться первая книга самого известного игрока петербургского «Зенита» «Андрей Аршавин. 555 вопросов и ответов». Книга выходит в петербургском издательстве «Астрель-СПб».

Мне иногда трудно скрыть негативные эмоции по отношению к каким-то людям. Может быть, это и плохо, но я такой

Сколько времени и как готовился этот труд, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказала ведущий редактор издательства Екатерина Серебрякова.

«Работа над книгой шла около месяца. Андрей почти постоянно был на связи, поэтому ее удалось довести до ума так быстро, – рассказывает Екатерина. – Строго говоря, это пока не совсем сольная работа Андрея, а только сборник различных его интервью, как уже опубликованных, так и взятых специально для этой книги. Новые интервью составляют примерно 30%. Их брал в основном хороший друг Андрея, директор Агентства социальных коммуникаций «Здоровье – Культура – Спорт» Игорь Моисеев. Для известного футболиста это первый подобный опыт. Насколько я знаю, останавливаться он не собирается, и в конце концов обещает написать книгу сам».

Пока же речь идет о 555 ответах на самые популярные вопросы самому яркому российскому футболисту последнего времени. Здесь он рассуждает о женщинах, деньгах, политике, отношениях между игроками в «Зените» и в сборной, делает прогноз на чемпионат Европы 2008 года. По словам редактора, книга будет распространяться по всей стране тиражом не менее 20 тыс. экземпляров.

Чтобы читать не было слишком скучно, к каждой книге будет прилагаться dvd-диск с песней «Футбол моего детства». Как известно, Аршавин не только занимается спортом, но имеет массу других увлечений: он записал песню с исполнителем шансона Пашей Юдиным, снялся в рекламе женской одежды, баллотировался в депутаты. Теперь вот занялся литературой.

Напомним, это не первый литературный опус зенитовцев. В прошлом году бывший тренер команды Властимил Петржела выпустил свои мемуары под названием «Однажды в России, или Z česku – z laskou». Та книга быстро разошлась по рукам.

Но вернемся к Аршавину. Все 555 ответов из новой книги по понятным причинам мы опубликовать не можем, но самые интересные суждения футболиста, любезно предоставленные издательством «Астрель-СПб», предлагаем вашему вниманию.

«В детстве я часто срывался. Иногда мог подойти сзади и ударить игрока. Конечно, всегда за дело. Меня, естественно, удаляли. Во взрослом футболе никогда не наносил умышленных травм».

На вопрос, можно ли считать футбол серьезной профессией, Андрей отвечает:

«Я плачу налоги. В трудовой книжке, которая хранится в сейфе нашей бухгалтерии, написано «футболист»... Когда я играл в дубле, Сергей Герасимец мне сказал: «В 20 лет играют за любовь к футболу, а после – за деньги»... Но мне нравится просто играть в футбол».

Рассказал Андрей и о своей зарплате: «Я бы не сказал, что наши звезды – мультимиллионеры. Конечно, мы получаем больше, чем получали футболисты в Советском Союзе, которые так же, как и мы, честно выполняли свою работу. Но не стоит забывать о том, что век футболиста не слишком долог. Можно зарабатывать деньги до 30–35 лет».

На вопрос, чем Аршавин планирует заняться после окончания карьеры футболиста, ответ следует не слишком скромный: «Скорее всего, открою свое дело, чтобы оно приносило прибыль. А вообще, будет день – будет и пища. Возможно, стану президентом клуба...»

В символическую сборную мира, составленную Аршавиным, вошли бы Роналдиньо, Кака, Неста, Каннаваро, Рийсе, Деку, Роналдо, Криштиану Роналдо, сам Аршавин и вратарь Акинфеев… Лучшие тренеры, по его мнению: Фабио Капелло, Гус Хиддинк, Хуанде Рамос. Лучшие сборные – Бразилия и Португалия. Фаворитами предстоящего чемпионата Европы зенитовец называет Португалию и Италию.

Андрей не соглашается с наблюдениями некоторых болельщиков, утверждающих, что главный тренер «Зенита» Дик Адвокат по-разному реагирует на голы корейца Ким Дон Чжина и самого Аршавина - дескать, когда забивает кореец, босс скачет как настоящий фанат, а когда россиянин – сдержанно. «Я, в принципе, этого не замечал. Он радуется любым голам, и отношение у него ко мне такое же, как и к другим футболистам. Чжин редко забивает. Когда его второй гол в матче с «Лучом» оказался победным, Адвокат действительно очень бурно выражал свои эмоции. А после того, как я в той же игре забил третий мяч, у Дика уже сил и эмоций не осталось, потому что это произошло в конце встречи. Никаких проблем между тренером и мной не существует, это всё сплетни...»

Ну и напоследок несколько реплик Андрея без комментариев.

«Я почти на всех «игровых» фотографиях с высунутым языком, но делаю это не специально. Это происходит непроизвольно, это природное».

«В перерыве между сезонами я употребляю алкогольные напитки, но делаю это в меру. После удачного окончания сезона можно пропустить пинту-другую пива. А крепкий алкоголь, например виски, пью крайне редко и очень аккуратно. Могу позволить себе заглянуть в глаза зеленому змию лишь по Очень Большим Праздникам, надеясь, что чемпионская печень выдержит все».

«Я люблю высказывать то, что думаю, прямо, открыто – в глаза. Многие за это меня не любят. Мне иногда трудно скрыть негативные эмоции по отношению к каким-то людям. Может быть, это и плохо, но я такой. Я сейчас и так свожу общение с прессой к минимуму. Но все хотят услышать от Аршавина не простые общие фразы, а конкретные ответы. Поэтому я стремлюсь всегда говорить правду. Хотя, чем старше становлюсь, тем чаще, к сожалению, вру. Я постоянно нахожусь под микроскопом ваших взглядов, но меня это не пугает и не угнетает. Наоборот. Я понимаю всю ответственность за каждое сказанное слово. Человек должен отвечать за свои слова. Поэтому я стараюсь не подводить фанатов, отвечая на их любовь, благодарность и поддержку в первую очередь своей игрой. Иногда удачной. Иногда не очень. Но всегда честной».

..............