51 комментарий
5 февраля 2008, 07:50 • Спорт

«Барса» сокращает отрыв

В 22-м туре Примеры «Реал» впервые в новом году потерял очки, потерпев свое третье поражение с начала чемпионата. Команда Бернда Шустера была повержена главным открытием сезона – «Альмерией». «Барселона» с большим трудом воспользовалась подарком от «Альмерии». Каталонцы смогли вырвать победу в домашнем матче со скромной «Осасуной» только на 88-й минуте игры.

К матчу «Альмерия» – «Реал» обе команды подошли, имея в активе заслуживающие уважения серии.

У мадридцев на редкость неудачный матч провел Гути, а больше вести игру оказалось некому

«Альмерия» выиграла три матча подряд со счетом 1:0 и вплотную подобралась к еврокубковой зоне, а «Реал» и вовсе побеждал в 8 играх кряду. То, что прервалась именно мадридская серия, справедливо. «Альмерия» выглядела гораздо увереннее «Реала». У мадридцев на редкость неудачный матч провел Гути, а больше вести игру оказалось некому. Вдобавок, травму получил ван Нистелрой, замененный в перерыве.

«Альмерия» открыла счет уже на 15-й минуте. Касильясу не хватило сантиметров десяти, чтобы спасти ворота после удара головой Хуанито. Голкипер «Реала» отбил мяч на грани линии ворот, но судья указал на центр. Видеоповтор показал, что арбитр был прав – мяч действительно успел полностью пересечь линию ворот.

А в самом начале второго тайма Каннаваро сфолил на Негредо, и сам пострадавший забил гол с пенальти – 2:0. Оставшееся время игры прошло в постоянных, но вялых и крайне неубедительных атаках «Реала», который не смог даже забить гол престижа.

«Барселона» проводила свой домашний матч против скромной «Осасуны» (15-е место) на следующий день, и мало кто сомневался в том, что каталонцы возьмут три очка.

Блауграна владела мячом две трети игрового времени, создала уйму голевых моментов у ворот наваррцев, но забить никак не могла. Помимо собственно «Осасуны», каталонцам мешали обильные лужи на газоне «Камп Ноу». Мяч то и дело застревал в воде, мешая перспективным атакам.

А последние 20 минут игры, сразу после выхода на замену Роналдиньо (бразилец сыграл первый матч в календарном году), на «Камп Ноу» и вовсе хлынул сильнейший ливень. Полузащитник Хави успел промокнуть до нитки уже по пути от скамейки запасных к запасному арбитру.

Воспитанник «Барселоны» мок не зря – на 81-й минуте он заменил Деку, а на 88-й забил единственный в матче гол. После удачного прохода Дос Сантоса по левому флангу по воротам бил Иньеста, но мяч рикошетом от защитника отлетел к Хави, который пробил в одно касание примерно с линии штрафной площади и сразу же утонул в объятиях партнеров.

Итак, «Барселона» сократила отрыв от «Реала» до 6 очков, однако о возобновлении настоящей интриги в борьбе за золотые медали говорить сложно, ведь календарь оставшихся матчей у мадридцев гораздо легче, чем у «Барселоны».

Из команд, занимающих места с третьего по шестое, выиграть в минувшем туре смог только «Эспаньол», прервавший свою трехматчевую проигрышную серию. Осечками конкурентов не замедлила воспользоваться «Севилья», выигравшая в Уэльве у «Рекреативо» вдесятером. Андалусийцы взялись за дело только после удаления на 41-й минуте Москеро.

Лучший бомбардир Примеры Луис Фабиано дважды поразил ворота «деканов». А стоило получить красную карточку одному из футболистов «Рекреативо», как старейшая команда Испании сразу же отыграла один мяч. Российский форвард Кержаков не принимал участия в матче, хотя «Севилья» и не отпустила его в Турцию на сбор команды Гуса Хиддинка.