Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

3 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

11 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

3 комментария
17 января 2008, 12:46 • Спорт

Королевский клуб без Кубка короля

Tекст: Александр Вишневский

Январский кризис мадридского «Реала» обернулся вторым за 8 дней поражением от «Мальорки». После поражения недельной давности в Пальма-де-Мальорка со счетом 1:2 команда Бернда Шустера проиграла балеарцам и на «Сантьяго Бернабеу» – 0:1. Ответный матч 1/16 финала между «Барселоной» и «Севильей» также завершился тем же исходом, что и неделю назад, – вничью. За счет большего количества голов, забитых в гостях, в четвертьфинал вышла «Барселона».

Несмотря на поражение «Реала» в первом матче, Бернд Шустер решил в ответном матче с «Мальоркой» поберечь Касильяса и Рауля, а ван Нистелроя и Робиньо выпустил на поле только во втором тайме.

Бернд Шустер заявил, что, несмотря на поражение, он очень доволен игрой своей команды

В результате редкий шанс проявить себя получили Дудек, Игуаин и Савиола. Последнему матч удался больше всех. Прозванный в «Барселоне» новым Иудой аргентинский форвард уже в первой половине первого тайма нанес четыре опаснейших удара в створ ворот «Мальорки», но островитян каждый раз выручал вратарь Мойа, ставший героем матча.

В первые 20 минут преимущество «Реала» было просто подавляющим. Сливочные проводили классные комбинации, постоянно били издали и вполне могли уже к середине первого тайма разгромить «Мальорку» в пух и прах.

Гостей спасали то Мойа, то незначительные промахи мадридцев, а однажды – судья матча. Уже на четвертой минуте он имел все основания назначить пенальти – после удара Игуаина мяч отбил стоявший на линии ворот полузащитник по фамилии Валера, и сделал он это рукой.

Выложившись на все сто в первой половине первого тайма и так и не забив заслуженный быстрый гол, «Реал» выдохся и подсел. Выход на замену ван Нистелроя и Робиньо не изменил хода матча: мадридцы постоянно атаковали, но такого подавляющего преимущества «Реала», как в первые 20 минут игры, не было и в помине.

О существовании на поле ворот соперника балеарцы практически не вспоминали. Это и неудивительно, ведь половина основного состава «Мальорки» наблюдала за матчем по телевизору – матчи чемпионата для островитян гораздо важнее кубка.

Чуть ли единственный за весь матч атакующий контрвыпад «Мальорки» привел к голу. На 83-й минуте Ибагаса после передачи издали вошел в штрафную площадь, обыграл Каннаваро и элегантно перекинул мяч в ворота над Дудеком.

После матча главный тренер «Реала» Бернд Шустер заявил, что, несмотря на поражение, он очень доволен игрой своей команды. Похоже, что период кризиса в игре мадридцев завершается.

Январский провал стоил «Реалу» вылета из Кубка короля, однако в обоих матчах чемпионата сливочные, несмотря на крайне посредственную игру, вымучивали победы.

А выигрывать при плохой игре чаще всего удается именно будущим чемпионам. Задача победить в чемпионате для «Реала» теперь даже упрощается – не надо будет тратить силы на кубковые матчи.

«Барселона» же имеет отличные шансы на выигрыш Кубка короля. Из турнира вылетели уже два клуба, считавшиеся главными соперниками каталонцев в борьбе за кубок, – «Реал» и «Севилья», которую «Барселона» сама выбила из турнира.

После результативной ничьей 1:1 недельной давности в Севилье «Барселоне» в ответном матче было достаточно сыграть со счетом 0:0. Перевыполнять задачу каталонцы не стали, ограничившись нужной нулевой ничьей.

Из-за Кубка Африки и травм тренеры обеих команд не имели почти никакого выбора при определении стартового состава. Маноло Хименес выбирал разве что между Чевантоном и Кержаковым – и уругвайца предпочел не зря. По крайней мере, за отведенные Кержакову последние 25 игр российский форвард не запомнился абсолютно ничем.

С учетом огромных проблем с составом и «Барселона», и «Севилья» показали неплохую игру, а шансов на победу имели примерно поровну. Забить смогла только «Севилья», но взятие ворот на 85-й минуте не было засчитано из-за офсайда.

Футболисты «Севильи» спорили долго и отчаянно, но боковой судья был прав, и действующие победители Кубка короля вылетели из турнира.

Кубок Испании
1/8 финала
Ответные матчи

«Реал» – «Мальорка» – 0:1
0:1 – Ибагаса (83)
Первый матч: 1:2

«Барселона» – «Севилья» – 0:0
Первый матч: 1:1

«Валенсия» – «Бетис» – 2:1
1:0 – Жигич (9), 2:0 – Висенте (68), 2:1 – Хуанито (77)
Первый матч: 2:1

«Леванте» – «Хетафе» – 0:1
0:1 – Гавилан (64)
Первый матч: 0:3

«Расинг» – «Сарагоса» – 4:2
0:1 – Оливейра (6), 1:1 – Чите (22), 2:1 – Ориоль (33), 3:1 – Серрано (68), 3:2 – Милито (81), 4:2 – Гарай (90, с пенальти)
Первый матч: 1:1

«Вальядолид» – «Атлетико» – 1:1
0:1 – Агуэро (51), 1:1 – Льоренте (68)
Первый матч: 0:0

«Эспаньол» – «Атлетик» – 1:1 (3:4 по пенальти)
1:0 – Луис Гарсия (10), 1:1 – Ираола (81)
Первый матч: 1:1

«Вильярреал» – «Рекреативо» – 2:0 (в дополнительное время)
1:0 – Сенна (10), 2:0 – Росси (102)
Первый матч: 0:1

В четвертьфинале Кубка короля «Барселона» встретится с «Вильярреалом», «Мальорка» – с «Хетафе», мадридский «Атлетико» – с «Валенсией», а «Расинг» – с «Атлетиком» из Бильбао. Первые матчи состоятся 23 января, ответные – 30 января.