Доминик Каммингс завершил интервью эффектным выводом: «Урок, который мы преподали Путину, заключается в следующем: мы показали ему, что мы – кучка гребанных шутов. Хотя Путин знал об этом и раньше».

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

28 января 2008, 09:33 • Спорт

Конец интриге?

Конец интриги для «Барсы»

@ uefa.com

Воскресным вечером «Реал» одержал красивую победу над «Вильярреалом», а «Барселона» потерпела очередное фиаско при попытке сыграть на удержание счета и не смогла выиграть в Бильбао. Отрыв между двумя самыми титулованными клубами Испании достиг рекордных 9 очков. А учитывая, что у «Реала» проще календарь оставшихся матчей и что мадридский клуб уже преодолел период кризиса, интригу в чемпионской гонке многие считают исчерпанной.

Матч на «Сантьяго Бернабеу» окончательно показал, что январский спад в игре «Реала» завершен. Команда Бернда Шустера прошла кризисный период просто идеально, вымучив победы в тяжелых матчах и не потеряв ни одного очка. Ценой кризиса стал только очередной вылет «Реала» из Кубка Испании на стадии 1/8 финала, но это только облегчает календарь матчей сливочных в чемпионате.

Из-за трусливой тактики Франка Райкарда «Барселона» потерпела очередную неудачу

Матч против «Вильярреала» стал для «Реала» одним из лучших в сезоне. Команда Бернда Шустера могла быть разгромить соперника со счетом 5:0, как и в матче первого круга в Вильярреале, но на сей раз и «Вильярреал» был в ударе. Соперник «Зенита» по Кубку УЕФА выдал отличный матч, но проиграл, потому что «Реал» был еще сильнее.

Ярче всех в составе «Реала» блистали Гути и Робиньо. Они-то и соорудили на пару гол на 9-й минуте. Гути выдал феноменальный пас метров на 20 вразрез всей обороны «Вильярреала», и Робиньо в касание переправил мяч в сетку.

«Подводники» отыгрались очень быстро. Росси получил мяч на линии штрафной площади, ушел от Каннаваро и классно пробил в дальний верхний угол. Касильяс был бессилен, и длившаяся 6 матчей сухая серия голкипера «Реала» прервалась – 1:1.

Игра шла в высочайшем темпе, и «Реал» должен был выходить вперед в счете еще до перерыва, но судья не заметил явного фола в штрафной площади на ван Нистелрое. Голландец уже собирался головой вколотить мяч в сетку, но защитник «Вильярреала» грубо оттолкнул его от мяча, при этом спиной закрывая видимость арбитру.

Должны были забивать и Рауль с Гути, но голкипер «подводников» Диего Лопес совершал один фантастический сейв за другим. Однако против удара Робиньо на 54-й минуте он был бессилен, и бразильский форвард забил свой уже 8-й гол в чемпионате.

«Реал» продолжил яростно атаковать, но вновь наткнулся на ответный гол – Капдевилья эффектно завершил розыгрыш углового. У «Реала» оставалась четверть часа для вырывания 10-й победы в 10 домашних матчах, но мадридцам хватило для победного гола лишь одной минуты. Гаго перебросил мяч через спины защитников, и только что вышедший на замену Снейдер послал мяч мимо бросившегося на него вратаря – 3:2.

Утешением для «Вильярреала» может послужить то, что соперники «подводников» в борьбе за третье место в минувшем туре также проиграли, причем куда менее грозным командам. Мадридский «Атлетико» продлил свою серию невзрачных матчей поражением в Пальма-де-Мальорке 0:1, а лишившийся из-за травмы нескольких лидеров «Эспаньол» и вовсе умудрился проиграть дома скромному ныне «Бетису», причем это поражение стало для «попугаев» уже третьим подряд.

Выиграла и другая команда из столицы Андалусии – «Севилья». Александр Кержаков начал домашний матч красно-белых с «Осасуной» в стартовом составе, но сыграл маловразумительно и в перерыве был заменен Чевантоном.

Уругвайский форвард времени зря не терял и сделал отличный навес с фланга на Поульсена, который открыл счет. «Осасуна» вскоре отыгралась, а под занавес матча шоу устроил судья Итурральде Гонсалес. Ему до такой степени хотелось стать героем матча, что арбитр в конце матча без особых причин удалил двоих футболистов «Осасуны» и назначил в ее ворота странный пенальти, а затем даже попросил реализовавшего 11-метровый Луиса Фабиано перебить пенальти. Лучший бомбардир чемпионата был точен и со второй попытки – 2:1 в пользу «Севильи».

А вот в матче «Атлетика» из Бильбао и «Барселоны» героя не было. Был только антигерой – главный тренер «Барселоны» Франк Райкард, из-за трусливой тактики которого «Блауграна» потерпела очередную неудачу.

Голландский тренер суринамского происхождения снова заставил своих подопечных играть на удержание счета, что едва ли уместно в отношении «Барселоны». В результате – очередной серый матч каталонцев и упущенная победа. На гол Кркича после паса Деку баски ответили на 79-й минуте, когда Ллоренте после прострела с фланга выиграл борьбу у пожилого гваделупского защитника Тюрама и сравнял счет – 1:1.

О борьбе за чемпионский титул «Барселона», наверное, теперь может забыть. Но с такой игрой, что навязывает «Барселоне» Райкард, в Лиге чемпионов каталонцам будет сложно обыграть кого-либо, кроме «Селтика». Да и «Вильярреал», с которым «Барселона» сыграет в четверг в ответном матче 1/4 финала Кубка Испании, нынче для сине-гранатовых – соперник весьма непростой. Напомним, что первый матч в Вильярреале завершился нулевой ничьей.

Чемпионат Испании. 21-й тур.

«Реал» – «Вильярреал» – 3:2
1:0 – Робиньо (8), 1:1 – Росси (15), 2:1 – Робиньо (52), 2:2 – Капдевилья (75), 3:2 – Снейдер (76).

«Атлетик» – «Барселона» – 1:1
0:1 – Кркич (35), 1:1 – Ллоренте (79).

«Мальорка» – «Атлетико» – 1:0
1:0 – Аранго (21).

«Эспаньол» – «Бетис» – 1:2
0:1 – Ривера (44), 1:1 – Луис Гарсиа (52), 1:2 – Эду (90+1).

«Севилья» – «Осасуна» – 2:1
1:0 – Поульсен (55), 1:1 – Сола (69), 2:1 – Луис Фабиано (90+3, с пенальти).

«Валенсия» – «Альмерия» – 0:1
0:1 – Мело (22).

«Депортиво» – «Вальядолид» – 3:1
1:0 – Лопо (8), 2:0 – Хиско (47), 3:0 – Гуардадо (73), 3:1 – Виктор (84).

«Расинг» – «Сарагоса» – 2:2
1:0 – Боладо (4), 1:1 – Милито (61), 1:2 – Селадес (84), 2:2 – Тчите (90+2).

«Рекреативо» – «Хетафе» – 1:3
0:1 – Альбин (2), 1:1 – Камунас (16), 1:2 – Гранеро (45), 1:3 – Ману (90).

«Мурсия» – «Леванте» – 2:3
1:0 – Алонсо (46), 1:1 – Альваро (73), 1:2 – Рига (82, с пенальти), 2:2 – Розини (88), 2:3 – Леон (89).