Российское государство отстаивает традиционные ценности, но это не исключительно ценности «России, которую мы потеряли». Это ценности семьи, Отечества, традиционных религий, но это и ценности труда, справедливости, солидарности. И «красные», и «белые» найдут здесь то, что им дорого.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

9 комментариев
21 октября 2008, 23:46 • Спорт

«Зенит» поразил Нехайчик

«Зенит» теряет Лигу чемпионов

Санкт-петербургский «Зенит» в матче Лиги чемпионов сыграл вничью с белорусским БАТЭ 1:1 и практически лишился шансов на выход в плей-офф. Борисовские футболисты очень организованно провели этот поединок, отвечали на атаки питерцев острыми контрвыпадами и заслуженно увозят домой одно очко. «Зениту» же в очередной раз не хватило удачи и мастерства в завершении атак. В другом матче «Ювентус» обыграл «Реал» и довершил неудачи зенитовцев.

Дик Адвокат, как и обещал, решился перед матчем на некоторые изменения в стартовом составе. Сел на скамейку потерявший форму Павел Погребняк, место которого занял Фатих Текке. А защитника Пюйгренье, не слишком склонного к атакующим действиям и к тому же «привезшего» решающий гол в Нальчике, заменил Широков, славящийся умением начинать атаки.

Текке бил, казалось, уже с каким-то отчаянием: дескать, не попаду – ну и черт с ним

С первых минут «Зенит» приступил к активным действиям, постепенно все более увеличивая давление на гостей. Через 10 минут после стартового свистка это давление достигло апогея, и у ворот голкипера Веремко стало очень жарко.

Дважды в течение двух минут Аршавин врывался справа в штрафную и делал хорошие передачи на дальнюю штангу. В первом случае бил Зырянов и попал во вратаря, во втором случае Текке угодил в штангу. Так БАТЭ выстоял, а вскоре организовал и первую из своих контратак. Выдвинутый вперед форвард Родионов обокрал замешкавшегося Крижанаца, с острого угла мощно пробил внешней стороной стопы и угодил в дальнюю штангу.

Еще через 7 минут уже более комбинационная атака БАТЭ завершалась пасом пяткой Родионова на правого защитника Хагуша, который чуть-чуть не попал в ворота.

В ответ на это «Зенит» создал самый острый момент в первом тайме. Аршавин снова справа вошел в штрафной, обманул двух защитников и откатил мяч Данни точно как в концовке игры с «Реалом». И снова португалец не забил – на этот раз мощнейший удар приняла на себя не спина защитника, а перекладина. После этого момента Данни явно сник, и во втором тайме его с мячом видели редко. Почему Адвокат так и не заменил своего самого дорогого игрока, не очень понятно.

Второй тайм снова начался с атак «Зенита». Продолжал рваться вперед Аршавин. На 50-й минуте кумир Санкт-Петербурга в районе 11-метровой отметки обыграл одного за другим троих игроков БАТЭ и уже бил мимо Веремко в дальний угол. И тут на пути мяча неожиданно вырос турецкоподданный Фатих Текке и отбил удар Аршавина. Андрей после этого с немым вопросом на лице секунд 30 смотрел на своего нападающего.

Через минуту уже Игорь Денисов пробил головой по воротам борисовчан, и снова гола не было. Долго так продолжаться не могло – за такое расточительство рано или поздно наказывают.

БАТЭ забил на 52-й минуте. Вышедший в перерыве на место левого хавбека быстрый Нехайчик неожиданно подхватил мяч на линии штрафной, ушел от бросившегося в подкат Анюкова и пробил мимо Малафеева – 1:0. Открыв счет, белорус побежал к трибунам и приложил палец к губам – дескать, не один Аршавин умеет забивать.

Времени оставалось много, и хозяева не прекращали атаковать. Но мяч по-прежнему не шел в ворота. Аршавин пробил головой – Веремко поймал мяч. Несколько забегов по левому флангу Ширла также не принесли удачи.

На 70-й минуте в игру вмешался Дик Адвокат, выпустивший еще одного атакующего игрока Домингеса вместо защитника Крижанаца. Через некоторое время на поле появился и Погребняк, заменивший Зырянова. В центре у петербуржцев остался один Денисов, а Тимощук опустился в защиту, контролируя набеги Родионова и Нехайчика.

Едва появившись на поле, Погребняк должен был забивать. Но форвард сборной России с трех метров головой отправил мяч прямо в голкипера. В эти минуты, казалось, фортуна не только отвернулась от «Зенита» - она про него просто забыла.

Однако команде Адвоката наконец-то помогли сами белорусы. Защитники БАТЭ прозевали рывок Текке, которому сделал суперпередачу со своей половины поля Широков. К тому же наперерез зачем-то рванул Веремко, хотя к мячу он явно не успевал. Турецкий форвард бил, казалось, уже с каким-то отчаянием: дескать, не попаду – ни и черт с ним. И сильным ударом вонзил мяч под перекладину – 1:1. На радость у Фатиха эмоций уже не хватило – слишком много он их потратил, хватаясь до этого за голову.

В оставшиеся 10 с лишним минут «Зенит» пробовал вырвать-таки победу, но белорусская команда больше ошибок не допускала, да и у питерцев оставалось слишком мало сил. В итоге встреча завершилась вничью 1:1.

В другом матче группы H «Ювентус» вопреки надеждам зенитовцев обыграл мадридский «Реал» в Турине 2:1. Два гранда набрали теперь соответственно 7 и 6 очков после 3 туров и одной ногой уже находятся в плей-офф Лиги чемпионов. «Зениту» же остается боротся с БАТЭ за место в Кубке УЕФА.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию этой встречи.

«Зенит» (Россия) – БАТЭ (Белоруссия) – 1:1
0:1 – Нехайчик (51), 1:1 – Текке (81).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ширл, Крижанац (Домингес, 69), Широков, Тимощук, Зырянов (Погребняк, 76), Данни, Денисов, Аршавин, Текке.
БАТЭ: Веремко, Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич, Стасевич (Нехайчик, 46), Лихтарович (Сиваков, 68), Володько, Кривец (Мирчев, 85), Близнюк, Родионов.

«Ювентус» (Италия) – «Реал» (Испания) – 2:1
1:0 – Дель Пьеро (5), 2:0 – Амаури (49), 2:1 – ван Нистелрой (66).

«Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Легротталье (Мельберг, 46), Кьеллини, Молинаро, Маркизио (Салихамиджич, 37), Сиссоко, Маркьонни, Недвед, Амаури (Яквинта, 78), Дель Пьеро.
«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро, Хайнце, ван дер Варт (Дренте, 76), Гаго, Снейдер, Рауль, ван Нистелрой, Игуаин (Роббен, 54).