1 октября 2008, 00:05 • Спорт

Королевская битва «Зенита»

«Реал» одолел «Зенит»

В своем первом домашнем матче Лиги чемпионов питерский «Зенит» проиграл мадридскому «Реалу» 1:2, показав при этом футбол очень высокого качества. Российская команда выглядела сильнее, чем две недели назад в Турине, но блестящая игра «королевского клуба» во главе с капитаном Касильясом, а также собственное невезение не позволили «Зениту» добыть первые очки в главном еврокубке.

Состав «Зенита» угадывался с самого начала. Единственное изменение по сравнению с матчем против «Локомотива» Дик Адвокат сделал в линии атаки – Аршавин заменил Файзулина.

Данни бил наверняка в «девятку», Касильяс не брал этот удар, но на пути мяча выросла долговязая фигура другого португальца – Пепе

А вот Бернд Шустер по сравнению с прошлым матчем произвел два изменения. Во-первых, сел на лавку символ «королевского клуба» Рауль, уступив место более быстрому Игуаину. А во-вторых, в центр обороны вернулся Каннаваро, а аргентинец Хайнце отправился на левый фланг, сменив там склонного к авантюрным действиям Марсело.

Начался матч обескураживающе для переполненных трибун «Петровского». «Зенит» попытался пойти вперед, но «Реал» быстро мяч перехватил и с ходу атаковал ворота Малафеева. В первой же атаке Игуаин после передачи с фланга пробил головой под перекладину, и голкипер питерцев вынужден был в прыжке вытаскивать оттуда мяч.

Но на четвертой минуте «Реал» все-таки забил. Последовал очередной прострел с правого фланга, и словак Губочан, прерывая его, неловко ковырнул мяч прямо в «девятку» собственных ворот – 0:1.

Сине-бело-голубые явно занервничали, а «Реал» попытался развить успех, пойдя большими силами вперед. Де ла Ред, ван дер Варт и Роббен раз за разом переигрывали Тимощука с Зыряновым, которым мало помогал Денисов, и врывались в штрафную зенитовцев, где явно нервничали Пюйгренье и особенно Губочан. К тому же хозяева постоянно скользили и падали, в то время как мадридцам удавалось лучше держаться на газоне.

На восьмой минуте ван Нистелрой снова бил из-под Губочана, но и у голландца неожиданно поехала опорная нога – и мяч прошел выше ворот. На 11-й минуте в штрафную мимо Зырянова и Анюкова влетел Роббен и его прострел снова прерывал Губочан. На этот раз мяч вылетел за линию ворот. Адвокат, стоя у бровки, пытался перестроить игру команды.

Лишь к 15-й минуте «Зенит» наконец стал приходить в себя. Мяч стали получать Данни и Аршавин, и это сразу благотворно сказалось на игре питерцев. К тому же охотно шел вперед по левому флангу Ширл. А вот Анюков вынужден был все время страховать свою зону, чтобы туда не прорвался реактивный Роббен.

На 20-й минуте Ширл отлично прострелил в штрафную, где на мяч вылетели Аршавин с Погребняком. Первому не хватило несколько сантиметров, чтобы боднуть мяч в ворота. «Зенит» прижал «Реал» к воротам и на 25-й минуте сравнял счет.

Аршавин получил мяч слева, накрутил защитника и закинул мяч на дальнюю штангу, где Данни опередил Хайнце, решившего выносить мяч головой, и ногой протолкнул мяч в угол – 1:1.

Пропустив, «Реал» немедленно активизировался. Снова забегал по бровке Роббен, опять включились в игру ван дер Варт и де ла Ред. И на 31-й минуте свой дежурный гол на удивление легко забил ван Нистелрой.

Полузащитники питерцев не накрыли Игуаина, тот ударил и попал в Пюйгренье, от которого мяч отскочил к ван Нистелрою. Голландец на рывке ушел от Губочана и Малафеева и аккуратно пробил в дальний угол. Это Руд, похоже, может делать с закрытыми глазами.

Этот гол, пропущенный так неожиданно, еще сильнее повлиял на питерцев. До конца тайма они успели отметиться только фолами, закончившимися предупреждениями для Аршавина и Тимощука и бурными апелляциями к Бузакке, который не дал «Зениту» подать угловой. Однако швейцарец сунул Тимощуку часы и невозмутимо пошел в раздевалку.

Второй тайм начался с желтой карточки для Губочана. Адвокат задумался – ему явно не хотелось менять защитника, но Томаш неуклонно становился главным антигероем матча.

Хозяева поля снова пытались атаковать, но «Реал» явно перестроился, и у Ширла больше не было слева столько пространства для маневра. К тому же на 63-й минуте Шустер убрал с поля подуставшего ван дер Варта, вместо которого вышел Хави Гарсия, тут же включившийся в прессинг и отбор мяча по всему полю.

К тому времени преимущество уже вновь перешло к «Реалу». Душой атак мадридцев был Роббен, но ему постоянно не везло. Если бы не его неточность в завершении атак, сливочные вполне могли забить третий мяч и лишить игру всякой интриги.

А так шансы на ничью и даже на победу оставались, и вполне реальные. На 72-й минуте Дик Адвокат решился на двойную замену. С поля ушли Губочан и проведший не самый лучший матч Погребняк, вместо которых появились Домингес и Текке.

Уже через три минуты зенитовцы создали три подряд опаснейших момента с интервалами примерно в минуту. Сначала Текке пробил в Касильяса, затем после дриблинга и подачи Аршавина Зырянов чуть-чуть не попал головой в пустой угол, а потом уже сам Аршавин после скидки Текке пробил в штангу.

«Зенит» прижал гостей к воротам, и команда Шустера отбивалась изо всех сил. Блестяще вошел в игру Домингес, снова ожививший питерский левый фланг. Именно через аргентинца шли все атаки «Зенита» на последних минутах.

Шустер поменял наконец-то уставшего Роббена на быстрого коренастого Дренте, но тому не удалось так же здорово войти в игру, как в матче с «Бетисом». Виной тому был «Зенит», буквально навалившийся на «Реал».

На второй добавленной минуте, казалось, мяч обязан был оказаться за спиной у Касильяса. Аршавин справа накрутил двоих, уложив их на газон, и выложил мяч под удар Данни. Португалец бил наверняка в «девятку», Касильяс не брал этот удар, но на пути мяча выросла долговязая фигура другого португальца – Пепе, и мяч рикошетом от него улетел выше ворот. Больше ничего «Зенит» создать уже не успел. «Реал» выиграл 2:1, одержав первую победу в гостях в Лиге чемпионов за последние восемь матчей.

Турнирное положение «Зенита» после двух поражений стало очень неприятным. Команде Адвоката нужно непременно обыгрывать оба раза БАТЭ, который тем временем неожиданно взял очко в матче с «Ювентусом». Далее «Зениту» придется побеждать и «Ювентус», а потом ехать в Мадрид на решающий матч, надеясь, что «Реал» к тому моменту уже решит задачу выхода из группы.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию этого матча.

2-й тур

Группа H

«Зенит» – «Реал» – 1:2
0:1 – Губочан (4, автогол), 1:1 – Данни (25), 1:2 – ван Нистелрой (31)

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Пюйгренье, Губочан (Домингес, 72), Ширл, Тимощук, Зырянов, Данни, Денисов, Аршавин, Погребняк (Текке, 72).
«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Пепе, Хайнце, Диарра, де ла Ред, ван дер Варт (Хави Гарсия, 63), Игуаин (Савиола, 88), Роббен (Дренте, 82), ван Нистелрой.

БАТЭ – «Ювентус» – 2:2
1:0 – Кривец (17), 2:0 – Стасевич (23), 2:1 – Якуинта (29), 2:2 – Якуинта (45+3)

БАТЭ: Веремко, Казанцев, Ржевский, Сосновский, Юревич, Стасевич, Лихтарович (Сиваков, 70), Володько, Нехайчик (Мирчев, 87), Кривец, Родионов (Пеха, 90+2).
«Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Легротталье (Кнежевич, 18), Кьеллини, де Челье, М.Сиссоко, Джовинко, Каморанези (Маркизио, 46), Недвед, Якуинта (Амаури, 81), Дель Пьеро.