54 комментария
29 сентября 2008, 08:05 • Спорт

«Реал» штампует победы

@ goal.com

В пятом туре чемпионата Испании «Реал», которому во вторник предстоит матч Лиги чемпионов с «Зенитом», выиграл в Севилье у «Бетиса». Команда Бернда Шустера вырвала победу уже в компенсированное время матча. Еще более драматичной оказалась победа «Барселоны». Подопечные Хосепа Гвардиолы забили решающий гол в дерби с «Эспаньолом» на 113-й (!) минуте встречи. «Атлетико» прервал победную серию, уступив в Мадриде «Севилье», а «Вильярреал» на пару с «Валенсией» возглавил турнирную таблицу.

Перед матчем в Санкт-Петербурге «Реал» выиграл пять матчей подряд – четыре в чемпионате Испании и один в Лиге чемпионов против борисовского БАТЭ.

На 113-й минуте компенсированного времени Месси принес «Барселоне» волевую победу – 2:1

В Севилье «Реал» предстал в своем оптимальном на сегодня в составе. Если тремя днями ранее мадридцы смогли разгромить хихонский «Спортинг» со счетом 7:1 без участия лучшего бомбардира «Реала» ван Нистелроя и ведущего защитника Серхио Рамоса, то в Севилье на поле вышли все лучшие из здоровых футболистов «Реала». Игру пропускали разве что травмированные Гути, Снейдер и Гаго, но они не смогут сыграть и во вторник на «Петровском».

Квартет защитников «Реала» составили Серхио Рамос, Хайнце, Пепе и Марсело, в качестве опорного полузащитника выступал Диарра, а в атаке комбинировали де ла Ред, Роббен, ван дер Варт, Рауль и ван Нистелрой.

В качестве лидера «Реала» вновь выступил новичок мадридского клуба ван дер Варт, сделавший хет-трик в матче предыдущего тура Примеры с хихонским «Спортингом». Благодаря отменной подаче голландского полузащитника со штрафного Хайнце смог открыть счет на 18-й минуте. Гол аргентинского защитника стал справедливым воплощением преимущества «Реала» в первом тайме. Хотя на последних минутах перед перерывом хозяева поля смогли не только выровнять игру, но и провести несколько перспективных атак на ворота Касильяса.

После перерыва «Бетис» прибавил еще более. И на 54-й минуте, после фола Марсело против форварда «Бетиса», судья показал вторую желтую карточку бразильскому защитнику «Реала» и назначил пенальти в ворота мадридцев. Вратарь «Реала» Касильяс отразил удар в исполнении Серхио Гарсии, но вторым касанием форвард добил мяч в сетку - 1:1. За десять минут до конца игры с поля был удален и автор гола «Бетиса» - Серхио Гарсия нарушил правила в борьбе против Дренте.

На последних минутах игры «Реал» бросился в отчаянную атаку. Штурм ворот «Бетиса» возымел действие на первой минуте компенсированного времени – ван Нистелрой забил победный гол с передачи Роббена.

«Нам было очень важно перед встречей с «Зенитом» победить в Севилье, - сказал на послематчевой пресс-конференции Бернд Шустер. - Когда побеждаешь в каждом матче вне зависимости от силы соперника, это придает уверенности. Тем более что это был выездной матч. Это нам очень кстати перед матчем в Санкт-Петербурге, ведь атмосфера выездных игр всегда похожа».

Каталонское дерби на Олимпийском стадионе Барселоны также не прошло без удалений и решающего гола в компенсированное время. На последних секундах первого тайма с поля был удален футболист «Эспаньола» Нене. К тому времени «попугаи» выигрывали у «Барселоны» со счетом 1:0 благодаря голу Коро.

«Блауграна» смогла взломать оборону «Эспаньола» только на последних минутах игры. За шесть минут до конца основного времени матча Анри поразил пустые ворота после навеса Хави и ошибки вратаря «Эспаньола» Камени, а на 113-й минуте компенсированного времени (из которых 10 пришлось на время, когда игра была остановлена из-за драки болельщиков на трибуне) Месси принес «Барселоне» волевую победу – 2:1. Аргентинский форвард уверенно реализовал достаточно спорный пенальти после падения Это‘О в чужой штрафной площади.

«Барселона» одержала третью подряд победу в чемпионате, однако в турнирной таблице сине-гранатовые остаются лишь на пятом месте. Каталонцев по-прежнему опережают «Севилья», довольно неожиданно выигравшая в Мадриде у «Атлетико», а также «Реал» и дуэт лидеров Примеры. Это «Валенсия», одержавшая волевую победу 4:2 над «Депортиво», и «Вильярреал», разделавшийся с хихонским «Спортингом» со счетом 1:0. Довольно скромный результат, ведь в трех предыдущих матчах с «Севильей», «Барселоной» и «Реалом» «Спортинг» пропустил 17 голов.

Чемпионат Испании. 5-й тур.

«Бетис» – «Реал» – 1:2
0:1 – Хайнце (18), 1:1 – Серхио Гарсия (54), 1:2 – ван Нистелрой (90+1).

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Хайнце, Марсело, М.Диарра, де ла Ред (Хави Гарсия, 69), ван дер Варт (Дренте, 80), Роббен, Рауль (М.Торрес, 59), ван Нистелрой.

«Эспаньол» – «Барселона» – 1:2
1:0 – Коро (20), 1:1 – Анри (84), 1:2 – Месси (90+13, пенальти).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль (Это'О, 53), Хави, Бускетс (Кркич, 66), Гудьонсен (Кейта, 62), Иньеста, Месси, Анри.

«Малага» – «Вальядолид» – 2:1
1:0 – Лоло (32), 2:0 – Адриан Лопес (54), 2:1 – Педро Леон (64).

«Нумансия» – «Осасуна» – 0:0

«Расинг» – «Мальорка» – 1:2
1:0 – Маркано (22), 1:1 – Варела (45), 1:2 – Вебо (86).

«Валенсия» – «Депортиво» – 0:1
0:1 – Ренан (12, автогол), 1:1 – Мата (34), 2:1 – Вилья (49), 3:1 – Хоакин (69), 4:1 – Вилья (81), 4:2 – Лафита (84).

«Атлетико» – «Севилья» - 0:1
0:1 – Луис Фабиано (21).