Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

1 октября 2008, 07:19 • Спорт

БАТЭ вступил в игру

Борисовский БАТЭ преподнес очередную сенсацию. Белорусская команда выигрывала у «Ювентуса» со счетом 2:0, а в итоге довольствовалась почетной ничьей 2:2, которая выгодна и «Зениту». Самую крупную победу во вторничных матчах одержал «Арсенал», разгромивший «Порту» со счетом 4:0. Крупной победы добился и «Манчестер Юнайтед». «Бавария» поделила очки с «Лионом», а киевское «Динамо» смогло отстоять ничью в Стамбуле.

После восьми вторничных матчей второго тура Лиги чемпионов «Зенит» остается единственным клубом, потерпевшим уже два поражения в групповом этапе. Тем не менее у чемпионов России остаются вполне реальные шансы выйти из группы. Во многом благодаря белорусскому клубу БАТЭ, неожиданно отнявшему очки у «Ювентуса».

Руни открыл счет после хитрого паса Гиггза на грани офсайда, а затем Бербатов оформил дубль

По словам главного тренера «Ювентуса» Клаудио Раньери, первые 25 минут матча в Минске превратились для его команды в настоящий кошмар. «Белорусская команда удивила нас скоростями, которые она предложила. Нападающие постоянно открывались, и до них доходили передачи», – констатировал Раньери.

Более того, БАТЭ был еще и удачлив в реализации своих голевых моментов. Открыл счет на 17-й минуте Кривец. Получив отменную передачу от Лихтаровича на грани офсайда вразрез двух центральных защитников, форвард БАТЭ обыграл вратаря «Ювентуса» Маннигера и закатил мяч в пустые ворота. Будь в воротах туринского клуба Буффон, Кривецу, быть может, пришлось бы не так просто, но основной голкипер «Ювентуса» пропускал матч из-за болей в бедре.

Маннигер же пропустил второй гол уже на 23-й минуте. На сей раз Лихтарович навесил с левого фланга на Стасевича, которому никто не смог помешать послать мяч в дальний угол ворот головой, – 2:0!

«Ювентус» смог сократить разрыв в счете через шесть минут. После навеса в исполнении Дель Пьеро точный удар головой в «девятку» удался Яквинте. Туринский клуб сразу же пришел в себя, наладил контроль мяча и перехватил инициативу у чемпионов Белоруссии. На третьей минуте компенсированного времени к первому тайму, когда футболисты БАТЭ мысленно были уже в раздевалке, Яквинта сравнял счет, послав мяч межу ног вратаря.

Однако больше БАТЭ не пропускал. Второй тайм прошел без голов, хотя хорошие возможности вырвать победу были у обеих команд. Итоговая ничья пришлась весьма кстати для «Зенита», которому теперь предстоят два подряд матча с БАТЭ. Если команда Дика Адвоката не допустит осечек и возьмет в них 6 очков, а «Ювентус» не совершит подвигов во встречах с «Реалом», то матч пятого тура в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Ювентусом» будет решающим в борьбе за второе место в группе. Если же «Зенит» не сможет дважды обыграть БАТЭ, то петербургской команде придется бороться лишь за третье место в группе с теми же белорусами.

Еще одной неожиданностью дня стала потеря очков другой итальянской командой – «Фиорентиной». «Фиалки» так и не смогли дома взломать оборону «Стяуа» – 0:0. Как тут не вспомнить позорное поражение «Ромы» в Италии от другого румынского клуба – ЧФР, которому в среду предстоит принимать «Челси».

Что же касается «Фиорентины», то она после потери очков в матче со «Стяуа» занимает лишь третье место в группе F, поскольку встреча между «Баварией» и «Лионом» также завершилась вничью. Счет в Мюнхене открыли чемпионы Франции семи последних лет. Удачу «Лиону» принес штрафной удар с середины поля в исполнении Жуниньо, которому фатально не везло в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов. Тогда бразилец побил все рекорды по количеству попаданий мячом в штанги и перекладины, но так и не смог организовать ни один гол со стандартных положений. На сей раз мяч после подачи Жуниньо попал в голову Демичелиса и от нее залетел в ворота. Голкипер «Баварии» Ренсинг даже не стал прыгать за мячом – так неудачно выбрал позицию.

Однако «Бавария», перед этим потерпевшая два подряд поражения в чемпионате Германии, все же смогла отыграться. После перерыва Зе Роберто сравнял счет, что позволило мюнхенцам остаться лидерами группы.

Уверенно занимает первое место в своей группе и «Арсенал», разгромивший «Порту» с шокирующим счетом 4:0. По два гола в ворота португальцев забили Адебайор и ван Перси. «Пожалуй, мы показали свою лучшую игру в сезоне, – заявил после матча Арсен Венгер. – После поражения от «Халла» для нас было очень важно не просто победить, но и забить побольше голов. Особенно хотел бы выделить Фабрегаса, который провел прекрасный матч».

В другом матче группы G киевское «Динамо» смогло отстоять нулевую ничью в Стамбуле против «Фенербахче». Рассчитывать на большее украинцы не могли, поскольку за весь матч не нанесли ни единого удара в створ ворот турецкого клуба. Впрочем, «Фенербахче» тоже не блистал в атаке, создав лишь два-три голевых момента. Похоже, что теперь наставнику «Фенербахче» Луису Арагонесу не избежать скорого увольнения. Мало того что «Фенер» отметился худшим за последние 50 лет стартом в чемпионате Турции, так еще и в Лиге чемпионов дела у команды не ладятся – поражение в Порту и домашняя ничья с киевлянами.

А в группе Е, где в первом туре не было забито ни одного гола, на первое место вышел «Манчестер Юнайтед». Чемпионы Англии без особого труда разгромили в Дании «Ольборг» – 3:0. Руни открыл счет после хитрого паса Гиггза на грани офсайда, а затем Бербатов оформил дубль. После своего первого гола болгарский форвард даже не проявил признаков радости, уж слишком курьезным вышел гол. Защитник «Ольборга» просто подарил мяч Бербатову. Зато следующий гол болгарина был действительно классным – Бербатов пробил «ножницами» с полулета после навеса Криштиану Роналдо.

В другом матче этой группе «Вильярреал» не показал феерической игры, но взял-таки 3 очка в домашнем матче с «Селтиком». Единственный гол на 67-й минуте забил герой чемпионата Европы Сенна. Капитан «Вильярреала», которым, по слухам, интересуется ЦСКА, поразил ворота Боруца ударом со штрафного.

Групповой этап

2-й тур

Группа E

«Ольборг» – «Манчестер Юнайтед» – 0:3
0:1 – Руни (22), 0:2 – Бербатов (55), 0:3 – Бербатов (79)

«Вильярреал» – «Селтик» – 1:0
1:0 – Сенна (67)

«Манчестер Юнайтед» – 4 очка, «Вильярреал» – 4, «Селтик» – 1, «Ольборг» – 1

Группа F

«Фиорентина» – «Стяуа» – 0:0

«Бавария» – «Лион» – 1:1
0:1 – Демичелис (25, автогол), 1:1 – Зе Роберто (52)

«Бавария» – 4 очка, «Лион» – 2, «Фиорентина» – 2, «Стяуа» – 1

Группа G

«Арсенал» – «Порту» – 4:0
1:0 – ван Перси (31), 2:0 – Адебайор (40), 3:0 – ван Перси (48), 4:0 – Адебайор (71, пенальти)

«Фенербахче» – «Динамо» (Киев) – 0:0

«Арсенал» – 4 очка, «Порту» – 3, «Динамо» – 2, «Фенербахче» – 1

Группа Н

БАТЭ – «Ювентус» – 2:2
1:0 – Кривец (17), 2:0 – Стасевич (23), 2:1 – Яквинта (29), 2:2 – Яквинта (45+3)

«Зенит» – «Реал» – 1:2
0:1 – Губочан (4, автогол), 1:1 – Данни (25), 1:2 – ван Нистелрой (31)