Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
1 октября 2008, 05:07 • Спорт

ЦСКА прошел «Славен»

ЦСКА прошел «Славен»
@ pfc-cska.com

Tекст: Александр Вишневский

ЦСКА первым среди европейских клубов обеспечил себе выход в групповой этап Кубка УЕФА. После победы в Копривнице со счетом 2:1 армейцы обыграли хорватский клуб «Славен» и в «Лужниках». Победу ЦСКА принес гол Алексея Березуцкого. Несмотря на то что армейцы лишь один раз смогли поразить ворота скромного соперника, Валерий Газзаев заявил после игры, что он абсолютно доволен качеством игры ЦСКА.

Матч ЦСКА – «Славен» состоялся на два дня раньше остальных ответных матчей первого раунда Кубка УЕФА. Это связано с тем, что УЕФА выступил против проведения нескольких матчей турнира в Москве в один день.

Дзагоев снова провел неплохой матч – часто брал на себя инициативу, отдавал хитрые передачи и чаще всех бил по воротам

Волею жребия сразу трем московским клубам выпало проводить ответные матчи первого раунда Кубка УЕФА на своем поле. Чтобы развести три матча по разным дням, УЕФА заставил «Москву» с «Копенгагеном» поменяться порядком проведения домашних игр, а матч ЦСКА – «Славен» был перенесен на вторник. В первоначально запланированную дату, 2 октября, в Москве сыграет только «Спартак», который будет принимать «Баник» после одержанной в Чехии победы со счетом 1:0.

ЦСКА практически обеспечил себе выход в групповой этап Кубка УЕФА еще две недели назад по итогам первого матча со «Славеном» в Копривнице. Армейцы добыли выездную победу со счетом 2:1, хотя еще за 10 минут до конца игры хорватская команда вела со счетом 1:0. Но два гола Вагнера Лава, организованные при помощи Дзагоева, позволили армейцам одержать волевую победу, превратившую ответную игру почти в формальность.

Впрочем, в ответном матче ЦСКА тоже была нужна победа – ради рейтинга России в таблице коэффициентов УЕФА. Ведь в следующем сезоне Россию буду представлять не четыре клуба, как сейчас, а шесть, и потому набранные очки будут делиться уже на шесть. Наверняка это весьма пагубно скажется на успехах России в таблице коэффициентов, так что компенсировать будущие потери надо уже сейчас.

Стартовый состав ЦСКА оказался почти оптимальным. Из лидеров армейской команды возможность отдохнуть получил только Жирков, вышедший на замену лишь на последние 20 минут. А вот впервые вызванный в сборную России Дзагоев провел полный матч, хотя Алану, по его же словам, пока не всегда хватает сил на все 90 минут. Газзаев объяснил свое решение не менять Дзагоева тем, что Алан пропустит ближайший матч чемпионата России против «Химок».

Дзагоев снова провел неплохой матч – часто брал на себя инициативу, отдавал хитрые передачи и чаще всех бил по воротам. Активен был и Джанер, занявший место Жиркова в стартовом составе. Именно после подачи турка со штрафного с правого фланга Алексей Березуцкий головой забил гол, ставший единственным в матче. Случилось это на 38-й минуте, и интрига матча умерла окончательно. Хорваты, кажется, и сами потеряли веру в свои силы и доигрывали матч спокойно и без особых эмоций, словно отбывая трудовую повинность.

Впрочем, «Славен» и до пропущенного гола не блистал. Гости отдали предпочтение игре вторым номером, и, хотя выдвинутый вперед форвард Вручина произвел неплохое впечатление, работы у Акинфеева было немного. Впрочем, и ЦСКА в создании голевых моментов не особенно преуспел. Итоговый счет 1:0 стал совершенно справедлив. Команда Валерия Газзаева добилась нужного результата, затратив минимум усилий, и стала первым в Европе участником группового этапа Кубка УЕФА, жеребьевка которого состоится 7 октября.

«Наша главная задача была выйти в групповой этап Кубка УЕФА, – сказал на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. – Мы решили ее без всякого напряжения. Я абсолютно доволен качеством игры».

ЦСКА – «Славен» – 1:0
А.Березуцкий (38)

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Григорьев, Красич (Мамаев, 46), Шемберас, Алдонин (Рахимич, 85), Дзагоев, Джанер (Жирков, 70), Вагнер Лав.

«Славен»: Родич, Саваль (Пурич, 67), Кокалович, Рогуль, Полдругач, Посавец, Вручина (Кресингер, 67), Яяло, Юрич, Нунке (Шафарич, 60), Мараш.

..............