Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

20 октября 2008, 13:51 • Спорт

«Реал» выиграл дерби

«Реал» выиграл мадридское дерби, забив голы в ворота «Атлетико» на 1-й и 96-й минутах игры. При этом автор первого гола «Реала» ван Нистелрой был удален с поля еще в первом тайме. Тем временем «Барселона» взяла 3 очка в Бильбао, одержав свою седьмую победу подряд – пять в чемпионате Испании и две в Лиге чемпионов. А единоличным лидером чемпионата стала «Валенсия», набравшая к 7-му туру 19 очков. Это лучший старт «летучих мышей» в истории Примеры.

В последние годы быстрые голы стали непременным атрибутом мадридского дерби.

Последний раз «Валенсия» набирала 19 очков в семи стартовых турах еще при Рафаэле Бенитесе, в 2003 году

Если два сезона назад «Реал» и «Атлетико» начинали забивать друг другу голы в первые 5–8 минут игры, то в трех последних дерби мадридские команды непременно приступают к голевой программе в первые же 40 секунд игры. Причем голом на первой минуте непременно отмечается та команда, которая играет в гостях. В прошлом сезоне «Реал» забил на первой минуте игры на «Висенте Кальдерон», а «Атлетико» ответил тем же на «Сантьяго Бернабеу».

Команда Бернда Шустера не стала нарушать традиции. Не успели команды провести на поле 40 секунд, как ван Нистелрой неожиданно для голкипера «матрасников» Лео Франко точно пробил издали в нижний угол ворот.

Уже на второй минуте игры Лео Франко снова чуть не стал всеобщим посмешищем. Футболисты «Реала» заработали штрафной удар и не стали дожидаться сигнала судьи. Пока Лео Франко стоял у одной штанги ворот, последовал удар впритирку с противоположенной штангой. Именно так вратарю «Атлетико» две недели назад забил Месси. На сей раз Лео Франко уже сделал выводы и после спринтерского забега по линии ворот смог в прыжке отбить мяч.

А на третьей минуте игры Лео Франко в прыжке чудом перевел мяч в перекладину после отличного удара Снейдера. Таким был стартовый штурм «Реала» – очень мощным, но все-таки не таким, как у «Барселоны», в предыдущем туре забившей «матрасникам» три гола к восьмой минуте игры и в итоге выигравшей со счетом 6:1.

Уже в первом тайме обе команды остались вдесятером – сначала Переа успел заработать две желтые карточки к 29-й минуте, а спустя 10 минут ван Нистелрой сразу получил красную, хотя фол голландца был неумышленным и скорее заслуживал предупреждения.

Постепенно «Атлетико» перехватил инициативу. «Матрасники» стали штамповать голевые моменты и по игре вполне заслужили ничью. Хотя на 89-й минуте Игуаин чуть было не сделал счет 2:0. Но на 90-й минуте «Атлетико» заработал штрафной удар вблизи ворот. Симао буквально вырвал мяч у партнеров по команде, отогнал всех от него и… отличным ударом сравнял счет. На протяжении шести минут компенсированного времени переполненный стадион бурно отмечал этот успех, но на последней, шестой минуте компенсированного времени голландский защитник «Атлетико» Хейтинга зачем-то свалил в штрафной площади своего друга Дренте, и Игуаин с пенальти принес «Реалу» победу – 1:2.

Непростую победу одержала в 7-м туре Примеры и «Барселона», встречавшаяся в Бильбао с «Атлетиком» – единственной помимо «Барсы» и «Реала» командой, принимавшей участие во всех розыгрышах Примеры. В отсутствие Месси и Хави каталонцы играли не так ярко, как в шести предыдущих победных матчах, но все-таки привезли 3 очка из Бильбао. Автором единственного гола в матче стал Это’О, словно танк продавивший оборону басков после паса Анри.

Единоличным лидеров турнира после семи туров стала «Валенсия», легко разгромившая «Нумансию» – 4:0. Последний раз «Валенсия» набирала 19 очков в семи стартовых турах еще при Рафаэле Бенитесе, в 2003 году. Ранее деливший с «Валенсией» первое место «Вильярреал» сыграл нулевую ничью в Барселоне против «Эспаньола» – и должен быть ей доволен. Потому что на 70-й минуте «попугаи» вполне могли выиграть благодаря пенальти, но голкипер «Вильярреала» Диего Лопес в прыжке отбил удар Тамудо с 11-метровой отметки.

Нулевой ничьей, совершенно унылой и закономерной, завершилась и встреча в Сантандере между «Расингом» и «Депортиво», представляющими Испанию в Кубке УЕФА. Накануне матча с ЦСКА «Депортиво» не показал ничего выдающегося и скорее экономил силы, чем действительно играл. Команда из Ла-Коруньи занимает 11-место в турнирной таблице при двух победах, трех ничьих и двух поражениях. В семи матчах «Депортиво» забил лишь пять голов при шести пропущенных.