2 октября 2008, 08:55 • Спорт

Месси взял Донецк

«Барселона» вырвала победу у «Шахтера»

Во втором туре Лиги чемпионов «Барселона», уступая в Донецке со счетом 0:1 к 87-й минуте встречи, смогла вырвать победу. При этом футболисты «Шахтера» обвинили каталонцев в нарушении принципов честной игры. Вторую победу в групповом этапе одержал и «Ливерпуль», при этом Стивен Джеррард забил свой 100-й гол за мерсисайдский клуб, а Робби Кин – первый. Очередных крупных успехов добились дебютанты Лиги чемпионов – кипрский «Анортосис» и румынский ЧФР.

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов в группе А сошлись команды, больше всех порадовавшие своих поклонников две недели назад.

Робби Кин забил свой самый первый гол за мерсисайдцев, отметив это событие традиционным способом – комбинацией из сальто и кувырка

Чемпион Румынии ЧФР, добившийся шокирующей победы в гостях над «Ромой», принимал в родной Клуж-Напоке «Челси», который в первом туре одержал самую крупную победу в нынешнем розыгрыше турнира – 4:0 против «Бордо».

«Челси» провел этот матч в желтой форме, очень напоминающей экипировку сборной Румынии. Кстати, румынская национальная сборная начала 6 сентября отборочный цикл к чемпионату мира 2010 года как раз в Клуж-Напоке и проиграла сборной Литвы со счетом 0:3. Дебютный матч Лиги чемпионов в Клуж-Напоке оказался куда более удачливым для румын. Впрочем, в стартовом составе ЧФР оказалось лишь три румынских футболиста. Большинство же игроков основного состава ЧФР составляют легионеры из Латинской Америки.

«Челси» сыграл в Румынии на удивление инертно и вальяжно. Лондонцы действовали на невысоких скоростях, не очень-то стремясь отдать все силы ради победы. Пусть команда Луиса Сколари и превзошла хозяев поля по количеству ударов по воротам и проценту владения мячом, но голевых моментов ЧФР создал не меньше, чем «Челси». За 10 минут до конца игры Трике даже попал в штангу ворот Чеха, он же упустил отличный момент и в концовке первого тайма. У «Челси» могли забить Дрогба и Лэмпард, но в целом итоговый счет 0:0 можно назвать справедливым.

Главным же событием матча стала травма совсем недавно вернувшегося в строй Дрогбы. Ивуарский форвард покинул поле на носилках после жесткого единоборства и наверняка снова выбыл из строя на несколько матчей.

Куда более драматичным оказался другой матч группы А, между «Бордо» и «Ромой» во Франции. «Бордо» с самых первых минут оказывал большое давление на ворота «Ромы» и заслуженно открыл счет на 18-й минуте. Отличный обводящий удар с линии штрафной в дальний нижний угол ворот удался Гуркюффу. А на 36-й минуте испанский судья Ундиано Мальенко принял довольно спорное решение, определившее судьбу матча. Он показал красную карточку защитнику «Бордо» Энрике, который при подключении к атаке отмахнулся рукой от футболиста «Ромы» и попал тому по лицу. Эпизод вовсе не выглядел страшно, в каждой игре таких инцидентов можно насчитать десятки. Оставшись вдесятером, «Бордо» в последней трети матча развалился и пропустил три гола. У французов так и осталось ноль очков, но впереди два матча против ЧФР.

Не отстает от ЧФР и другой дебютант Лиги чемпионов, кипрский «Анортосис». У обоих клубов уже по 4 очка. Команда из Никосии в квалификации к Лиге чемпионов выбила из турнира «Олимпиакос», а во втором туре группового этапа киприоты разделались и с другим греческим грандом – «Панатинаикосом».

«Панатинаикос» начал матч в Никосии в худших традициях «Зенита» – с автогола. После вброса мяча из аута защитник «Панатинаикоса» Сарриехи головой метров с восьми поразил собственные ворота. Уже к 15-й минуте счет стал 2:0 в пользу «Анортосиса» – после навеса Савио гол забил сербский опорный полузащитник Добрашинович, на футболке которого написано просто «Добра».

Тут-то киприоты и занервничали. Сначала «Анортосис» чуть не разразился ответным автоголом, а затем кипрский защитник сыграл рукой в своей штрафной площади, позволив «Панатинаикосу» отыграть один мяч с пенальти. Но на 78-й минуте Тахер установил окончательный счет матча – 3:1 в пользу «Анортосиса». Все три гола киприоты забили головой.

Кипрский клуб делит первое место в группе В с «Интером» с одинаковым количеством очков, а также забитых и пропущенных голов. Команда Жозе Моуриньо довольно-таки слабо провела домашний матч против «Вердера». Быстро поведя в счете после гола Майкона (он же в конце игры попал в штангу), «Интер» позволил «Вердеру» делать на поле все, что бременцам заблагорассудится. Немцы на «Сан-Сиро» атаковали много и разнообразно, но ограничились лишь одним голом – после диагонального навеса Писарро дотянулся до мяча ногой в падении. Бременцы вполне могли добиться и куда большего, но не преуспели в реализации голевых моментов – 1:1.

В группе С произошел главный скандал дня. «Шахтер» провел очень добротный матч против «Барселоны», и к 87-й минуте украинцы выигрывали со счетом 1:0. Но в концовке матча «Шахтер» был неубедителен – Мирча Луческу провел слишком много замен с акцентом на оборону, лишивших «Шахтер» свободы маневра. В результате «Барса» смогла вырвать победу. Вышедший на замену Месси забил голы на 87-й и 94-й минутах. Любопытно, что незадолго до этого «Барселона» одержала волевую победу и в каталонском дерби, поразив ворота «Эспаньола» на 84-й и 113-й минутах игры.

Футболисты «Шахтера» после игры были в негодовании, поскольку свой первый гол «Барселона» забила после того, как горняки выбили мяч в аут, чтобы врачи смогли оказать помощь получившему травму Селезневу. Но «Барса» не стала тратить драгоценное время на реверансы и отдавать мяч сопернику. Вместо этого Кркич простелил в штрафную, и голкипер «Шахтера» Пятов допустил грубейшую ошибку, выронив из рук уже практически пойманный мяч. Месси был тут как тут, отправив мяч в пустые ворота, – 1:1.

На 90-й минуте английский судья Говард Уэбб, вместо того чтобы назначить пенальти в ворота «Шахтера» за снос Иньесты, показал Андресу желтую карточку. Не получив заслуженный пенальти, «Барса» забила победный гол с игры на 4-й минуте компенсированного времени. После блестящего паса Хави Месси перекинул голкипера и принес «Барселоне» вторую победу в турнире.

В другом матче группы С «Спортинг» вальяжно провел первый тайм домашней встречи с «Базелем», но прибавил после перерыва и забил два гола. Автором одного из них стал бывший динамовец Дерлей. Теперь у «Спортинга» и «Шахтера» всего по три – и очков, и забитых мячей, и пропущенных тоже. В двух ближайших очных матчах «Спортинг» и «Шахтер» и поведут борьбу за выход в плей-офф, чего пока никогда не добивался ни один из этих клубов. «Базель» вмешаться в борьбу не сможет – в этом году швейцарский клуб слишком слаб.

«Группой смерти» после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов был назван квартет под буквой D, но уже после двух туров интрига там практически исчерпана. «Марсель» и ПСВ не смогли оправдать авансы и уже дважды проиграли своим соперникам – «Ливерпулю» и «Атлетико». Особенно порадовал своих поклонников «Ливерпуль», сокрушивший на «Энфилде» ПСВ со счетом 3:1. В 250-м матче «Ливерпуля» под руководством Рафаэля Бенитеса было установлено еще несколько юбилеев. Кейт забил свой 10-й гол в Лиге чемпионов, а Джеррард великолепным ударом со штрафного забил свой сотый гол за «Ливерпуль». А Робби Кин забил свой самый первый гол за мерсисайдцев, отметив это событие традиционным способом – комбинацией из сальто и кувырка.

Групповой этап

2-й тур

Группа А

ЧФР – «Челси» – 0:0

«Бордо» – «Рома» – 1:3
1:0 – Гуркюфф (18), 1:1 – Вучинич (64), 1:2 - Баптиста (71), 1:3 – Баптиста (83)

«Челси» – 4 очка, ЧФР – 4, «Рома» – 3, «Бордо» – 0.

Группа В

«Анортосис» – «Панатинаикос» – 3:1
1:0 – Сарриехи (11, автогол), 2:0 – Добрашинович (15), 2:1 – Салпингидис (28, пенальти), 3:1 – Тахер (78)

«Интер» – «Вердер» – 1:1
1:0 – Майкон (13), 1:1 – Писарро (62)

«Интер» – 4, «Анортосис» – 4, «Вердер» – 2, «Панатинаикос» – 0.