29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
12 августа 2007, 16:36 • Спорт

«Спартак» вызвал дух Тарханова

Роман Павлюченко забил юбилейный, 10 000-й гол в истории чемпионатов России, причем спартаковский форвард сделал это, играя с двумя сломанными пальцами руки. Спартаковские фанаты вывесили в Самаре баннер с расистским лозунгом, который может дорого обойтись «Спартаку». А ЦСКА в центральном матче тура выиграл у «Москвы» 2:0, хотя большую часть матча преимуществом владела команда Леонида Слуцкого.

Накануне первого матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов против шотландского «Селтика», который начнется в «Лужниках» 15 августа в 20 часов, «Спартак» одержал уверенную победу «на классе» в Самаре.

Павлюченко вошел в историю

На баннере было написано: «11-й номер только для Тихонова, monkey go home

Выезд в Самару обернулся для «Спартака» самой легкой победой под руководством Станислава Черчесова. Красно-белые владели огромным преимуществом и вполне могли обыграть «Крылья Советов» с неприличным счетом. Правда, с первым голом спартаковцам повезло. Торбинский в слаломном проходе дошел до конца поля и отпасовал назад на линию вратарской. Удар у Баженова вышел не лучшим, однако мяч прошел в ворота между мешавшими друг другу вратарем и защитником.

Самарцы и до пропущенного гола действовали очень вяло, а после стали выглядеть совсем обреченными. У хозяев поля был только один шанс уйти от поражения – Бобер отлично ударил со штрафного, но вытянувшийся в струнку Плетикоса отбил мяч из нижнего угла ворот. Судьба встречи была решена еще до перерыва – после подачи с углового голкипер Лобос отбил мяч на Павлюченко, и лучший бомбардир прошлого сезона головой переправил мяч в сетку.

Этот мяч стал для Павлюченко 7-м в 12 проведенных им матчах чемпионата, а также 10 000-м в истории чемпионатов России. Гол еще более уникален тем, что Роману уже на второй минуте игры наступили на руку и он играл с двумя сломанными пальцами.

Во втором тайме игру освежил юркий форвард «Крыльев» Кинтеро, оставивший довольно неплохое впечатление, равно как и другой колумбийский новичок самарцев – полузащитник Эскобаро. Однако в конце игры «Крылья» были прочно заперты на их половине поля. Один из ударов Павлюченко пришелся в руку защитнику «Крыльев», но судья не стал назначать пенальти.

Этот матч стал последним для Сергея Оборина во главе «Крыльев Советов» – после игры он был отправлен в отставку, а новым главным тренером самарцев стал Александр Тарханов, руководивший «Крыльями» в 1999–2003 годах.

Между тем «Спартаку» может дорого стоить один из баннеров, вывешенных во время матча московскими фанатами, до отказа заполнившими несколько секторов на самарском стадионе. Этот баннер был адресован бразильскому новичку «Спартака» Веллитону, взявшему себе 11-й номер. На баннере было написано: «11-й номер только для Тихонова, monkey go home». Согласно Дисциплинарному кодексу РФС, баннеры с лозунгами расистского содержания могут караться как минимум штрафом в 500 тыс. рублей и проведением одного домашнего матча без зрителей, а как максимум – снятием 6 очков.

ЦСКА обыграл Семака

«Зениту» победа в домашнем матче с «Лучом-Энергией» далась тяжелее. Гости начали игру активнее, но затем отдали инициативу «Зениту». Дальневосточники допускали множество грубейших ошибок в обороне и вообще действовали довольно пассивно – так, на 28-й минуте Зырянов вошел в штрафную и, будучи в окружении пятерых соперников, беспрепятственно пробил по воротам, открыв счет.

На исходе часа игры «Луч» неожиданно забил ответный гол. Получив пас почти из своей штрафной, Стрелков пробежал с мячом полполя, убежал от Анюкова и переиграл Малафеева – 1:1.

Дик Адвокат ответил на пропущенный гол увеличением количества форвардов до трех – Денисова заменил Погребняк. Каждый из зенитовских нападающих вскоре упустил по одному голевому моменту – Домингес попал в перекладину, Погребняк промахнулся мимо ворот, а после удара Аршавина голкипер «Луча» Чех отбил мяч точно на Зырянова, поразившего уже пустые ворота за 12 минут до конца игры.

Окончательно снял все точки над «i» Аршавин, головой забивший еще один гол. Таким образом, Андрей догнал защитника «Динамо» Колодина в списке бомбардиров чемпионата – у обоих по 8 голов.

Динамовцы так и не смогли прийти в себя после кубкового поражения от «Зенита» со счетом 3:9 и проиграли 0:1 в Химках. Команде Андрея Кобелева в этом матче фатально не везло – Пименов из отличной позиции попал в штангу, лидер команды Данни серьезно повредил в игре мышцу и надолго выбыл из строя, заменивший его по ходу матча Димидко на 70-й минуте заработал красную карточку, а Блатняк забил гол в ворота «Динамо» со штрафного после рикошета от стенки.

Поражением «Динамо» воспользовался «Локомотив», приблизившийся к еврокубковой зоне после домашней победы 3:1 над нальчикским «Спартаком». Героем матча стал Самедов, забивший южанам два гола и заработавший пенальти.

В центральном матче тура ЦСКА – «Москва» ставка была велика. По утверждениям желтой прессы, потеря очков армейцами в этом матче обозначала бы увольнение Валерия Газзаева. Однако ЦСКА не был похож на команду, бившуюся за своего тренера. В первом тайме «Москва» постоянно угрожала воротам Мандрыкина, тогда как белорусский голкипер «горожан» Амельченко оставался без работы.

Однако одни атаковали, а другие – забили. На 52-й минуте в который раз сработала наигранная армейцами комбинация – после подачи углового Рахимич у ближней штаги головой перебросил мяч к дельней штанге, где Игнашевич в касание пробил головой – 1:0. Страсти накалились – футболисты стали то и дело выяснять отношения ударами и хватаниями друг друга за горло за спиной арбитра, а также красивыми падениями на глазах судьи.

«Москва» поражения не заслуживала, но Баррьентос и Стойка из отличных позиций промахнулись мимо ворот, а когда мяч оказался-таки в воротах ЦСКА, судья Колобаев не засчитал гол, усмотрев в действиях Чижека опасную игру против вратаря. А уже за пару минут до финального свистка Вагнер Лав ударом с 14 метров удвоил счет, а заодно стал лучшим бомбардиром чемпионата вместе с Колодиным и Аршавиным.

ЦСКА – «Москва» – 2:0
Игнашевич, 52 (1:0), Вагнер Лав, 88 (2:0).

«Крылья Советов» – «Спартак» – 0:2
Баженов, 24 (0:1), Павлюченко, 39 (0:2).

«Зенит» – «Луч-Энергия» – 3:1
Зырянов, 28 (1:0), Стрелков, 58 (1:1), Зырянов, 78 (2:1), Аршавин, 84 (3:1).

«Химки» – «Динамо» – 1:0
Блатняк, 32.

«Локомотив» – «Спартак» (Нальчик) – 3:1
Спахич, 12, с пенальти (1:0), Самедов, 34 (2:0), Самедов, 76 (3:0), Матич, 83 (3:1).

«Томь» – «Амкар» – 0:1