Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 июня 2007, 17:54 • Спорт

За что «Реал» уволил Капелло

«Реал» уволил Фабио Капелло

За что «Реал» уволил Капелло
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Совет директоров мадридского «Реала», собравшийся вчера в клубном офисе на стадионе «Сантьяго Бернабеу», принял решение отправить в отставку главного тренера команды итальянца Фабио Капелло, приведшего в этом сезоне клуб к победе в чемпионате Испании. Имя нового тренера пока не объявлено, однако почти наверняка им станет немец Бернд Шустер из «Хетафе», недавно проигравший финал Кубка Испании «Севилье».

Фабио Капелло работал в «Реале» в нынешнем сезоне второй раз. Первый раз он приезжал в Мадрид в 1996 году и в том сезоне также выиграл чемпионат. И так же, как сейчас, после победного сезона покинул «королевский клуб».

Если бы «королевский клуб» проиграл «суперклассико», Капелло тогда бы уволили

Тогда у итальянца не сложились отношения с президентом Лоренсо Сансом, и он уехал обратно в Италию. Там Капелло после этого трижды выигрывал скудетто – один раз с «Ромой» и дважды с «Ювентусом». И через 10 лет снова решил поехать в «Реал» – к новому президенту клуба Рамону Кальдерону и своему бывшему игроку Предрагу Миятовичу, ставшему спортивным директором. Кстати, приглашение Капелло было именно идеей Педи, как его называют в Испании.

Капелло режет мясо

Дон Фабио привез с собой из отправленного в ссылку «Ювентуса» обладателя Золотого мяча Каннаваро и одного из лучших опорников мира Эмерсона. При этом Кальдерон пообещал тренеру также купить в команду Фабрегаса («Арсенал»), Роббена («Челси») и Кака («Милан»). Ни один из этих футболистов не приехал в Мадрид, и в отношениях между тренером и президентом наметились первые сложности.

Начал Капелло, вроде бы, очень неплохо. В первой игре дома случилась нулевая ничья с «Вильярреалом», но затем сливочные одержали три победы подряд. В 6-м туре «Реал» впервые проиграл – 0:1 в гостях «Хетафе» Шустера, но затем была одержана важнейшая победа 2:0 над «Барселоной».

Однако игра команды не радовала фанатов. Капелло, как обычно, сразу заиграл в два опорника, от чего мадридисты давным-давно отвыкли. При этом именитые новички Каннаваро и Эмерсон начали сезон так, словно только недавно научились играть в футбол.

Не ладились дела в клубе у Бекхэма и Роналдо. Первый появлялся эпизодически и никак не мог убедить Капелло в своей профпригодности, а Роналдо вообще приносил сливочным несчастья. Стоило Зубастику выйти в стартовом составе, как «Реал» неизменно проигрывал. В итоге бразилец был продан «Милану» всего за 7,5 млн евро, а Бекхэм заключил контракт с американским клубом «Лос-Анджелес Гэлакси», куда он должен перейти этим летом. После этого дон Фабио заявил, что англичанин у него в стартовом составе больше не появится.

Однако жизнь заставила итальянца пересмотреть свои взгляды. В 16-м туре, которым завершался 2006 год, «Реал» с треском проиграл дома «Рекреативо» 0:3, а в следующем туре уступил в гостях «Депортиво» 0:2. Это был последний матч для Роналдо в составе мадридцев, а Бекхэм потом месяц не выходил на поле. Тогда же «Реал» дважды сыграл вничью с «Бетисом» в Кубке Испании и вылетел из этого турнира. В Мадриде пошли разговоры об отставке Капелло, а на «Сантьяго Бернабеу» появились белые платки – символы недоверия тренеру.

Кроме белых платков, в Мадриде появились молодые новички – купленные за бешеные деньги аргентинцы Гаго и Игуаин, а также бразилец Марсело. Кроме того, Капелло перевел из второй команды в основу защитника Торреса и хавбека де ла Реда.

Тем не менее в конце января – начале февраля «Реал» вновь дважды подряд проиграл со счетом 0:1 «Вильярреалу» и «Леванте», потом победил «Бетис» 2:1, после чего три раза подряд сыграл вничью. Тогда же случился вылет из Лиги чемпионов в первом же раунде плей-офф (мадридцы не справились с находившейся в не меньшем кризисе «Баварией»). Снова пошли настойчивые требования немедленной отставки Капелло.

Чемпионство без игры

До конца турнира первое место так и осталось за сливочными, которые стали чемпионами в 30-й раз в своей истории
До конца турнира первое место так и осталось за сливочными, которые стали чемпионами в 30-й раз в своей истории
Следующим соперником «Реала» была «Барселона», и, думается, что если бы «королевский клуб» проиграл «суперклассико», Капелло тогда бы уволили. Однако мадридцы сыграли вдохновенно и выиграли бы, не будь в составе «Барсы» Лионеля Месси, который сделал хет-трик. А так – ничья 3:3 в фантастическом по накалу матче.

После этого стало понятно, что Капелло остается. У мадридцев начался подъем, они выиграли три матча подряд, затем уступили 1:2 «Расингу», зато победили дома «Валенсию». В 32-м туре в матче против «Атлетико» на поле вновь появился Бекхэм и сразу же отдал голевой пас Серхио Рамосу. Мадридцы выиграли 4:1, а Капелло публично признал, что ошибался насчет Дэвида.

После этого «Реал» уже не проигрывал, а за четыре тура до финиша воспользовался осечкой «Барселоны» и, обыграв в драматичном матче «Эспаньол» 4:3, впервые возглавил Примеру. До конца турнира первое место так и осталось за сливочными, которые стали чемпионами в 30-й раз в своей истории.

Фабио Капелло, по сути, так и не поставил «Реалу» чемпионской игры. Все последние матчи были похожи на триллеры, в которых «королевский клуб» зубами вырывал победы.

Итальянец, как обычно, достиг результата, но для «галактикос» этого мало. «Мы не думаем, что Фабио Капелло – это тот человек, с которым «Реал» достигнет того будущего, о котором мы мечтаем», – заявил Предраг Миятович после объявления об отставке тренера.

Видимо, теперь в «Реале» наступит эра Бернда Шустера – человека, который поиграл в Испании не только за сливочных, но и за «Барселону» и мадридский «Атлетико». Последние два года он тренировал «Хетафе» и сделал из этого аутсайдера довольно интересную команду.

Правда, команда Шустера играла в еще более закрытый футбол, чем все команды Капелло. Да и опыта побед у немца нет вообще – даже с донецким «Шахтером» он не смог выиграть чемпионат Украины. Как заиграет «Реал» с Шустером во главе, никому не известно. Ясно лишь одно – без Бекхэма, Роберто Карлоса, Роналдо и Капелло мадридцев уже сложно будет назвать «галактикос».

..............